Ожирение может на треть увеличивать риск приобретения старческого слабоумия — исследование

Ожирение может негативно влиять на работу мозга пожилых людей: у людей с лишним весом вероятность развития старческого слабоумия выше на 30% и более. К таким выводам пришли британские медики, результаты их исследования опубликовал International Journal of Epidemiology.


В этом веке деменция станет для человечества одной из самых больших проблем и одной из главных угроз для здорового старения людей, говорят исследователи.

Авторы работы анализировали данные исследования с участием нескольких тысяч добровольцев, целю которого было изучение того, как старение влияет на работу разных органов тела человека, в том числе мозга.

Ученые обнаружили, что добровольцы с избыточной массой тела больше 30 пунктов примерно на 31% чаще страдали от деменции по сравнению со сверстниками с нормальной массой тела. Причем особенно это характерно для женщин — их лишний вес повышал риск развития старческого слабоумия на 39%.

Как именно жировая ткань ускоряет развитие слабоумия, ученые пока не знают, пишет ТАСС. Это может происходить из-за выработки определенных молекул, повышения давления в сосудах, из-за лекарств, которые выводят холестерин из организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь Альцгеймера и другие формы старческого слабоумия сейчас поражают ​примерно 50 млн людей на планете. К 2030 году их число может вырасти до 75 млн. Старческое слабоумие наряду с инфарктами и инсультами стало одной из главных причин людской смертности.

Появлению деменции способствуют неправильная диета, вредные привычки и низкий уровень физической активности, в то же время занятия спортом и различные интеллектуальные упражнения, наоборот, снижают шансы получить диагноз "слабоумие".

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter