Ожидания предпринимателей

По результатам недавно опубликованного ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, проведенного международной консалтинговой компанией «ПрайсуотерхаусКуперс» (PwC), 74% опрошенных российских руководителей уверены в росте выручки своих предприятий в 2014 году.

По результатам недавно опубликованного ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, проведенного международной консалтинговой компанией «ПрайсуотерхаусКуперс» (PwC), 74% опрошенных российских руководителей уверены в росте выручки своих предприятий в 2014 году.

Тридцать процентов российских руководителей предприятий и 44% их коллег в мире, участвовавших в опросе, считают, что состояние мировой экономики в течение текущего года ухудшится, а 49% с ними не согласны, полагая, что оно останется на уровне сегодняшнего дня.

Год назад российские руководители были самыми оптимистичными по этому вопросу в мире – тогда 95% полностью или частично были уверены в том, что доходы их компаний будут расти. В текущем году они более осторожны в своих прогнозах в отличие от глав компаний из других стран.

Представляя опрос журналистам, данную ситуацию прокомментировал Дэвид Грей, управляющий партнер PwC в России. Он отметил, что 2013 год принес России разочарования. Темпы экономического роста в стране замедлялись в течение всего года. Поэтому, возможно, отражая эту тенденцию, результаты опроса и выявили снижение уровня уверенности руководителей компаний в России. Но, однако, они ожидают, что российское правительство сыграет решающую роль в поиске новых форм поддержки источников роста экономики, продолжая уделять повышенное внимание улучшению инвестиционного климата страны.

Россия вошла в десятку стран, упоминаемых участниками опроса, как наиболее важная страна для развития бизнеса. Семь процентов опрошенных в мире планируют развивать свой бизнес в России в ближайшие 12 месяцев.

У российских же компаний преобладает интерес к Китаю (44%), Германии (36%) и США (31%). В перспективе (3–5 лет), исключая страны БРИКС, для российских компаний важны США (15%), Корея (12,5%), Германия (11%), Япония (11%) и Турция (11%).

Для российских руководителей острым остается вопрос дефицита квалифицированных кадров – 85% частично или очень обеспокоены нехваткой квалифицированных кадров и считают это угрозой экономической и политической стабильности. Столь же острой эта проблема является для стран БРИКС (71%) и для США (70%).

В этом году на второе место среди вопросов, волнующих российских руководителей, вышла нестабильность на рынках капитала, хотя годом ранее этот показатель стоял на седьмом месте.

Изменение в расходах и поведении покупателей волнует 70% российских руководителей. Это намного больше, чем в других странах (52% в целом в мире). Также 70% российских респондентов волнует увеличение налогового бремени.

А вот руководителей мировых компаний больше всего беспокоят действия (или бездействие) государственной власти. Помимо этого их волнует снижение темпов роста стран с развивающейся экономикой, замедленный рост экономики в развитых странах, волатильность (изменчивость) валютных курсов и отсутствие стабильности на рынках капитала.

В течение 2014 года компании планируют продолжить внедрять инициативы по снижению себестоимости (49% в России и 64% в мире), а также планируют войти в новый стратегический альянс или совместное предприятие (35% в России и 44% в мире).

Среди потенциальных возможностей для развития бизнеса на ближайшие 12 месяцев российские руководители отдают предпочтение разработке новых товаров или услуг (32%), увеличению доли на существующих рынках (28%) и новым совместным предприятиям и стратегическим альянсам (19%).

В России руководители компаний выделяют три области деятельности, которые должны быть сегодня приоритетными для правительства страны. Это подготовка квалифицированных кадров, совершенствование национальной инфраструктуры, а также стабильность финансового сектора и доступ к недорогому капиталу. Значимыми также являются создание более конкурентоспособной и более эффективной системы налогообложения и развитие инновационной экосистемы. В целом российский бизнес склонен считать предпринимаемые правительством действия не настолько эффективными в отличие от их коллег из других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter