Дубровенщина быстрее других районов Витебщины завершит уборку льнотресты. Осталось запрессовать 15 процентов от уборочной площади, чуть больше свезти

Ожидания не оправдались

Но в области делают все, чтобы отдача льняного гектара была максимальной 

Лен — культура прибыльная, для нашей страны стратегическая, но вот выращивание его — процесс трудоемкий, и не всегда, даже строго соблюдая технологию, удается достичь желаемого результата. Вот и в этом году капризы погоды подпортили планы льноводов Витебской области: им пришлось приложить максимум усилий, чтобы сохранить урожай. На вчерашнее утро льнотреста в рулоны спрессована с 6,2 тысячи гектаров, свезена с 5,5 тысячи гектаров, что соответственно составляет 56,3 и 49,4 процента к уборочной площади. Заготовлено ее 15,7 тысячи тонн средним номером 1,09. При хорошей погоде к концу сентября с работой в поле постараются управиться все.

dubrovno.bу

– Общий выход длинного и короткого волокна по отдельным сортам в этом году у нас варьируется, но в среднем составляет около 25—28 процентов от сухой тресты. Так было и в прошлом году. Есть лишь особенность — процент длинного был намного выше, — говорит старший мастер ОАО «Верхнедвинский льнозавод» Елена Томашевич. — Одна из наиболее очевидных причин — летняя засуха. Прилагаем усилия для того, чтобы, используя имеющееся сырье, получить как можно больше качественного волокна. 

В июле здесь провели капитальный ремонт цеха, закупили гидравлический пресс и электронные весы для короткого волокна, поменяли транспортерную сетку для длинного. С 19 августа работа идет в две смены, начали выполнение госзаказа по поставкам льноволокна, к концу августа с полей было свезено 1,1 тысячи тонн льнотресты. Сырья должно хватить под полную потребность. 

Специалисты, ученые придерживаются мнения, что для наибольшей эффективности следует не расширять посевные площади, а работать над повышением продуктивности каждого гектара, внедряя прогрессивные технологии возделывания, делая акцент на использовании лучших районированных сортов.

Именно так и поступили в области, сократив площади до 11,5 тысячи гектаров. При этом качество льнотресты заметно улучшилось. В 2019 году получили 37,3 тысячи тонн при урожайности 27,8 центнера с гектара, в прошлом году — 41,5 тысячи тонн при урожайности 31,4 центнера. 

По объемам лидируют Дубровенский и Оршанский районы. На Дубровенщине лен, помимо льнозавода, возделывают еще четыре сельхозпредприятия, и примера такого слаженного взаимодействия не встретить больше ни в одном районе области. В общей сложности их льняные поля превышают 500 гектаров. Всего же в сырьевой зоне льнозавода в этом году было 2850 гектаров посевных площадей. 

Льноводы уже запрессовали тресту на 2,4 тысячи гектаров, что составляет 84,9 процента от уборочной площади, свезли более чем с 2,3 тысячи — 82 процента от запланированного, заготовили 6,6 тысячи тонн средним номером 1,01.

Директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков.
— Год нас не особо радует, хотя посеяли в оптимальные агротехнические сроки, — поясняет директор ОАО «Дубровенский льнозавод» Анатолий Босенков. — В этот раз льна получили меньше, но вместе с тем цифры имеем, думаю, неплохие. 

По темпам уборки ОАО «Ореховский льнозавод» в Оршанском районе слегка уступает соседнему. Заготовили 5,6 тысячи тонн тресты, правда, средний номер выше, чем у Дубровно. Учитывая засеянные поля Толочинского района, сырьевая зона льнозавода превышает 3,4 тысячи гектаров.

Сейчас все силы мобилизованы на уборку урожая, но скоро начнутся работы по закладке основы будущего урожая. Верхнедвинский и Дубровенский льнозаводы уже вносят глифосатсодержащие препараты под будущие посевы. Главный специалист комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Татьяна Демешкевич особо подчеркивает, что крайне важно подобрать наиболее подходящие льнопригодные земли, уделив особое внимание предшественникам, агротехническим показателям, мехсоставу почвы, содержанию в ней подвижных элементов. 

И конечно же, сорта. Сегодня едва ли не половина полей засевается семенами белорусского «гранта». Для сортосмены и сортообновления льноводы выращивают лен не только отечественной, но и зарубежной селекции, в их числе «лизетта», «авиан». В структуре сроков созревания преобладают раннеспелые сорта, которые составляют 59 процентов от общего числа. К слову, под урожай 2022 года уже заготовлено свыше 1,6 тысячи тонн семенного материала.

Успешная экономика производств зависит не только от технической оснащенности, наличия высокоэффективного оборудования, но и от подготовленности рабочих кадров. 

— В этом году мы организовали областные соревнования среди механизаторов, занятых на весенне-полевых и уходных работах. Отдельная номинация была определена для работников льносеющих организаций. Чуть позже отмечали лучших на производстве волокна. Будут награды и на предстоящем областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021», — говорит председатель Витебского областного комитета профсоюза работников АПК Татьяна Ерема. — Кстати, в свое время проводили областной праздник «Льняные дожинки», чтобы не только отметить лучших льноводов, но и популяризировать их труд.

Диана БЕРНИКОВИЧ

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter