Ожидания и реальность, или Одуматься никогда не поздно

С момента обострения протестных настроений в Беларуси прошел почти год. А с приближением круглой даты по случаю какого-либо события люди обычно начинают более углубленно рефлексировать, подводить итоги, делать выводы. Прошло полгода, а что поменялось? А вот еще год миновал… И что теперь? Оправдались ли ожидания от этого временного периода или ­что-то пошло не так? Что стало тому причиной? И не потеряли ли ожидаемые изменения в вопросах политики свою актуальность? И так ли они необходимы в принципе, как это казалось еще какое-то время назад?

Алена ДЗИОДЗИНА.
Фото Алены Родовской

В чем можно было поступить иначе, выражая гражданскую позицию, а какое из решений оказалось наиболее удачным? Эти и подобные вопросы абсолютно необходимы, поскольку помогают нам «сверить часы» со своими внутренними побуждениями, мотивами и ценностями. 

Подведение итогов — это всегда возможность перераспределить усилия таким образом, чтобы жизнь в стране стала именно той, в которой человек чувствовал бы себя хорошо и комфортно. 
Всегда приятно порадоваться успехам и достигнутым результатам. Но порой приходится и смиряться с тем, что прежние ориентиры оказались деструктивными. И этот момент может быть довольно болезненным. Причем настолько, что человек продолжает держаться своих прежних идей и целей. Даже если реальность указывает на их несостоятельность. 
Парадоксально, но некоторым так трудно принять, что они очевидно ошиблись, просчитались, боролись не за ту политическую идею, возможно, в чем-то обманулись или были не правы, что они продолжают идти на поводу тех целей, которые со временем обнаружили себя крайне абсурдными. 

Так происходит не потому, что люди плохие, а потому, что психологически они иначе не могут. При этом цена отрицания довольно высока — если ничего не поменяется, развитие человека предсказуемо зайдет в тупик. 

Но что мешает в этот раз отступить и выбрать другие ориентиры, связанные с гражданской позицией? Порой человек вкладывает в какое-то дело так много усилий, что в определенный момент этот факт становится дополнительным стимулом продолжать борьбу. А бывает, что и основным! Ведь как можно отступить, когда столько уже было сделано? Тем более если в глубине души его гложет мысль, что признать неправоту — в данном случае равносильно росписи под собственной глупостью. Ведь раз уж меня обманули или я обманулся, то получается, словно бы я был… дураком?! 

И в этом кроется довольно опасная психологическая ловушка, которая заманивает человека в деструктивное политическое поведение. 

Есть еще страх, что те, кто еще вчера был с тобой заодно, назовут предателем и не поймут. А они ведь именно так и поступят, не упуская возможности упрекнуть и обвинить. 

Однако всегда ли упреки — это повод быть виноватым? И по отношению к кому в данном случае важнее сохранить верность: самому себе или же людям, которые про эту верность быстро забудут, продолжая жить своей собственной жизнью?

Когда человеку в чем-то не хватает внутренних опор, нет ничего предосудительного в том, чтобы искать внешние опоры. Более того, губительно их не искать.

Что же может стать подобного рода опорой и как можно самому себя поддержать? Каждый наверняка сможет поискать и найти наиболее подходящие для него варианты, но что беспроигрышно помогает в таких случаях, так это опыт других людей, которые пережили то же самое. 

Вспомнить хотя бы бывшего члена БНФ Павла Карназыцкого или Юрия Воскресенского. Едва ли этих людей с образованием в области политологии можно назвать глупыми или недостаточно понимающими в политике!

Однако, несмотря даже на этот базис специфических знаний, им обоим довелось пойти по ложному пути. Наравне с остальными, кто заблуждался. А ведь оба разбираются и в политтехнологиях, и хорошо знакомы с историей. Соль в том, что психология внутри политики порой обезоруживает, и человек хватается за деструктивные идеи. Ошибаются как умные, так и глупцы. От этого никто не застрахован. Принципиальный момент в том, чтобы найти в себе силы отступить, когда точно понимаешь, что был не прав. 
Важно понимать, что глупым человека делают не совершенные ошибки или опыт, когда ему пришлось быть обманутым, а стремление ПРОДОЛЖАТЬ ОБМАНЫВАТЬСЯ при том, что в глубине души он уже все понял. 
На примере Ю. Воскресенского и П. Карназыцкого несложно увидеть, что на любом этапе можно прозреть и пойти за правдой. Возможно, это не будет так легко, как не было легко им. Ведь люди столкнулись и с травлей, и наверняка не раз нашли повод упрекнуть себя. Но это не помешало им. Так чем же хуже кто-то другой, кто понимает, что сел в лужу и самое время из нее вставать? Смогли они — смогут и остальные.

Алена ДЗИОДЗИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter