Ожидается “яблочный дефицит”

Из-за неурожая фруктов закупочные цены на них будут высокие “Сады стоят полупустые”, — констатировал вчера на встрече с журналистами председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов.

По оценке ученых-практиков сбор плодов и ягод в этом году будет на 20—30 процентов хуже прошлогоднего. Это подтверждается уже на примере клубники. Из-за погодных аномалий ее заготовка потребкооперацией началась на 11 дней раньше прошлогоднего и проведена молниеносно, всего за две недели. Однако это не отразилось на показателях работы отрасли. Сориентировавшись, кооператоры набрали дополнительный штат заготовителей и в результате заготовили клубники столько же, сколько в прошлом году, даже с небольшим плюсом.
Та же ситуация, надеются они, будет и с черникой. Несмотря на то что она в этом году мелкая и выросла не всюду, сбор ее идет достаточно успешно, и установленное задание должно быть выполнено.
Хуже всего для кооператоров ситуация с яблоками. Нынешний год настолько неяблочный по сравнению с прошлым, когда ломались ветки от тяжести урожая, что заготовить 135 тысяч тонн вряд ли представляется возможным. В связи с этим потребкооперация заверяет население, что примет у него все, до последнего яблочка, и даже интересуется прогнозами на урожай в Псковской, Смоленской, Брянской областях России...  По всей видимости, заготовительная цена на яблоки будет высокой.
Непросто Белкоопсоюзу приспособиться к постоянным капризам погоды. Однако даже этот фактор не помешал оздоровлению его финансово-экономического положения. 2006 год стал для потребкооперации самым удачным за последние лет тридцать, и в нынешнем хорошая динамика продолжена. Главное, что впервые за последние лет десять кооператоры сломали нехорошую тенденцию первого квартала, когда они всегда оказывались с убытками. Каждый месяц в 2007-м они отработали с прибылью, в том числе и проблемные январь, февраль, март.
В 2006 году Белкоопсоюз выплатил населению денег за сданную сельхозпродукцию на 28 процентов больше, чем в 2005 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter