Ожидаемый результат

Государственная поддержка, точно выверенная производственная стратегия и трудолюбие заводчан — составляющие успеха ОАО “Могилевхимволокно”Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера в ходе рабочей поездки в Могилевскую область посетил ОАО “Могилевхимволокно”.

Как отметил белорусский лидер, первый этап обновления производства ОАО “Могилевхимволокно” завершен успешно. “Я помню, как я приезжал сюда в 2004 году и мне докладывали о положении дел. Тогда мне было тревожно”, — отметил Президент. “Мне предлагали сократить производство и выгнать людей на улицу. Это была настоящая головная боль. Тогда я потребовал: дайте мне несколько эффективных проектов, которые позволят предприятию “сделать глоток свежего воздуха”, — рассказал глава государства, добавив, что восемь проектов, реализованных по программе развития производства ОАО “Могилевхимволокно” на 2004—2007 годы, принесли ожидаемый положительный результат.
Александр Лукашенко поставил задачу в первой половине 2011 года запустить на ОАО “Могилевхимволокно” производство терефталевой кислоты. Мощность нового производства составит 320 тысяч тонн продукции в год. Президент подчеркнул, что наряду с решением этой задачи необходимо реализовать проект по созданию производства параксилола на Мозырском НПЗ.
На ОАО “Могилевхимволокно” выработана долгосрочная концепция технического развития на 2008—2012 годы. Она предусматривает снижение зависимости предприятия от импортного сырья, уменьшение энергоемкости и материалоемкости производства. В настоящее время основные зарубежные конкуренты используют технологию производства параксилола через терефталевую кислоту.
Строительство новых производств позволит существенно улучшить качественные показали полиэфирной продукции и технологичность ее переработки.
Как подчеркнул белорусский лидер, “строительство новых производств позволит к 2011 году на 100 процентов обновить “Могилевхимволокно”, и это будет сильнейший скачок в нефтехимическом комплексе страны”.
Александр Лукашенко также поручил уделить особое внимание трудоустройству людей, которые освободятся в процессе модернизации производства.
По словам Президента, в реализацию проектов по модернизации производства ОАО “Могилевхимволокно” до 2011 года будет вложено около 500 млн долларов.
Глава государства принял участие в пуске новой установки непрерывной поликонденсации. Он отметил, что с введением в строй этой установки практически завершается первый этап обновления ОАО “Могилевхимволокно”.
Во время предыдущего посещения предприятия в 2004 году Президент дал поручение правительству разработать программу развития ОАО “Могилевхимволокно” на период до 2007 года, а также ряд поручений по стабилизации работы. Предприятию была оказана значительная государственная поддержка. Это позволило “Могилевхимволокно” не только выжить в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках полиэфирной продукции, сохранить специфику крупного производителя полиэфирной продукции, но и обеспечить устойчивую динамику развития предприятия.
За последние четыре года ОАО значительно увеличило объем производства промышленной продукции, в том числе новых видов. По итогам восьми месяцев этого года предприятие экспортировало продукции более чем на 132 млн долларов. В нынешнем году на ОАО “Могилевхимволокно” планируют получить более 1,1 млрд рублей чистой прибыли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter