В Беларуси наблюдается рост заболеваемости сифилисом

Ожерелье Венеры

Сифилис может протекать бессимптомно и обнаружиться через много лет

Еще четверть века назад сифилис был в Беларуси весьма актуальной проблемой. Однако в последние годы казалось, что это заболевание, передающееся преимущественно половым путем, кануло в Лету. Новый толчок к выявлению пациентов со скрытыми, бессимптомными формами сифилиса придал пандемический 2020 год. Почему так произошло?

Болезнь вызывает бледная трепонема — этот возбудитель распространяется по кровеносным и лимфатическим сосудам. По словам врача-валеолога Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александры Жуковской, при классическом варианте развития заболевания в месте внедрения бактерии в человеческий организм спустя некоторое время образуется уплотнение — так называемый твердый шанкр диаметром 1—2 сантиметра, который является основным симптомом первичной стадии сифилиса. Шанкр не болит и, следовательно, не доставляет особого беспокойства, а на не­эстетичность многие предпочитают не обращать внимания, тем самым запуская болезнь.

— Сейчас в Беларуси наблюдается рост заболеваемости сифилисом за счет выявления скрытых форм. Дело в том, что в 2019 году в нашей стране были введены новые клинические протоколы диагностики и лечения сифилитической инфекции. Новым скрининговым методом диагностики сифилиса стал иммуноферментный анализ (ИФА). Этот метод выявляет в организме человека антитела, образующиеся после контакта с сифилитической инфекцией. Причем антитела к сифилису обнаруживают методом ИФА не только у пациентов, которые в данный момент имеют эту болезнь, но и у людей, которые когда-то ей переболели. За счет этого и получился рост количества зафиксированных случаев сифилиса, — объясняет Александра Жуковская.

pexels.com

Как правило, первые заметные признаки заболевания проявляются вскоре после заражения. Такое течение болезни считается обычным и наблюдается почти в 90 % случаев. Остальные 10 % пациентов переносят сифилис атипично бессимптомно — последствия могут проявиться через значительное время, иногда даже через десятки лет. Такое развитие событий крайне опасно, так как человек может заразить большое количество людей, не подозревая, что является носителем опасной бактерии.

Сифилису в классической его форме присуща волно­образность течения: периоды обострения чередуются с периодами стихания клинической симптоматики. Если пациент не придал важного значения появлению «твердого шанкра», наступает вторичный период протекания заболевания: на различных участках тела и слизистых оболочках появляется сыпь, начинается мелко­очаговое выпадение волос и наружной части бровей и ресниц. Очаги выпадения волос похожи на «мех, изъеденный молью». Кожа в них не воспалена, не зудит, не шелушится. Самым ярким классическим симптомом вторичного сифилиса является так называемое ожерелье Венеры, представляющее собой пятна обесцвеченной кожи в виде кружева на боковой поверхности шеи у женщин.

— В период протекания вторичного сифилиса начинают поражаться все органы: печень, почки, желудок, сердце, кровеносные сосуды, опорно-двигательный аппарат, нервная система. Без лечения этот этап болезни может продолжаться от 2 до 5 лет, — рассказывает Александра Жуковская. — Третичный сифилис развивается у небольшого числа больных, которые или совсем не лечились, или лечились недостаточно эффективно. В этот период образуются узлы (гуммы) в костях, головном и спинном мозге, сердце, печени, почках и других органах, приводящие после их распада к обезображиванию мест, на которых они развиваются. Образование и распад гуммы носа может привести к разрушению мягких тканей и костей носовой полости, при этом у больного может полностью разрушиться небо, носовые хрящи. Если повреждение ткани не критично, нос нередко приобретает седловидную форму.

При подозрении на венерическое заболевание необходимо сразу же обратиться к врачу-дерматовенерологу, гинекологу/урологу по месту проживания. Или прийти на прием в кожно-венерологический диспансер и пройти обследование на сифилис методом ИФА.

Александра Жуковская напоминает, что при ранней диагностике сифилис легко пролечивается и не оставляет после себя никаких следов, однако из-за запущенности болезни и несвое­временного обращения к врачу последствия могут быть весьма неблагоприятными. Помните, что ваше здоровье гораздо важнее любого смущения перед врачом!
Сифилис иногда называют «болезнью-обезьяной», потому что его симптомы могут быть похожи на симптомы множества других заболеваний, начиная со стоматита и заканчивая раком.
ВАЖНО

Инфицирование сифилисом происходит при тесном контакте здорового человека с больным, имеющим заразные проявления. Различают три пути заражения: половой — любые виды половых контактов (вагинальный, оральный, анальный); бытовой — при пользовании одним бельем, одной постелью, одной посудой (непосредственная передача бактерии возможна также при поцелуях, укусах, кормлении грудью, переливании зараженной крови, использовании загрязненной иглы, нестерильного шприца); вертикальный — от матери к ребенку во время беременности (врожденный сифилис). Наиболее частым классическим путем заражения бледной трепонемой является половой путь, а вот бытовой встречается гораздо реже. Важное условие заражения — наличие нарушения целостности кожных покровов и слизистых оболочек (микротравмы, трещины).

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter