Озеро страха

Новая «улика» вносит коррективы в старое уголовное дело
Новая «улика» вносит коррективы в старое уголовное дело

Еще в начале сентября 2005–го два рыбака, сидя в лодке на середине озера Вилье, что в Полоцком районе рядом с деревней Боровуха I, мирно забрасывали удочки в темные осенние воды. Ближе к вечеру они заметили, что рядом плавает какой–то странный предмет. «Неужели утопленник?!» — переполошились рыбаки и вызвали милицию. К несчастью, их предположение подтвердилось. Более того, когда тело мужчины, явно очень долго пробывшее в воде, вытащили на берег, очевидцам открылась страшная картина: к останкам был привязан большущий красный кирпич.

Плохая компания

Новополочанин Николай Коробов (имена действующих лиц изменены) исчез в конце 1998 года. Его мать Валентина Петровна, заподозрив неладное, отправилась в Боровуху, где Коля вместе с товарищами–«шабашниками» строил коттедж. Коллеги по бригаде ничего толком встревоженной женщине не объяснили, хотя пообещали успокоить материнское сердце, если что–то узнают о куда–то запропастившемся электрике.

Как выяснилось позже, они лукавили. Свидетели, выступавшие в 2001 году в суде, рассказывали, что буквально сразу после визита Коробовой Василий Истомин и Григорий Дробов договорились ее «убрать». Заманить Валентину Петровну в новополоцкую квартиру Истомина по улице Гайдара большого труда не составило: ей намекнули, что есть информация о сыне. Когда вместе с хозяином жертва переступила порог, ее поджидал самый старший и, пожалуй, самый коварный из всей шайки — 40–летний Дробов, приехавший на «шабашку» из Россонского района. Он–то и проломил гостье череп припасенным загодя гвоздодером. Отрезав от бездыханного тела руки, ноги и голову, подельники сложили останки в пакеты и закопали их вместе с документами в лесу возле так называемого «больничного городка». Через год жуткую могилу нашли. «Ничего не знаю, ничего не видел, на улице Гайдара в тот вечер оказался случайно», — заявил на процессе Дробов. Истомин, дававший признательные показания во время предварительного следствия, тоже пошел на попятную. Однако это не помешало судье обвинить обоих в совершении убийства с особой жестокостью и приговорить соответственно к 23 и 18 годам колонии усиленного режима.

Беспощадная «бригада»

Почему же вроде бы безобидные трудяги схватились за топоры да гвоздодеры? Мне, если честно, объяснить это сложно даже после знакомства с тремя томами уголовного дела. На мой взгляд, мотивы кровавых, жестоких преступлений яйца выеденного не стоят! Впрочем, судите сами.

Хозяин коттеджа, который строился в Боровухе, постоянно выделял Коробову деньги на покупку электропроводки и другого необходимого оборудования. А тут и задаток подоспел... В общем, 25–летний Николай пропил все и несколько дней не появлялся на объекте, чем сильно разозлил коллег. Последние, дабы электрик больше не сачковал и не подводил бригаду, решили его проучить. Били бедолагу опять же на квартире у Истомина. Ну расквасили нос, наставили синяков... Казалось бы, покуражились и хватит. Ан нет! То ли алкогольные пары оказали дурное воздействие, то ли еще что–то нашло на друзей–строителей, которые вдруг, испугавшись, как бы Колька из мести не заявил в милицию, решили его... убить. Погрузившись в такси, «битый» и «небитые» отправилась в Боровуху, где жил еще один «шабашник», трижды судимый к своим 18 годам Виктор Дьяченко. Причем Дробов, не стесняясь водителя, всю дорогу орал в пьяном угаре, что «замочит Коробова и утопит в озере». На суде, правда, вся троица, словно сговорившись, твердила одно и то же: «Да, вечером 1 октября 98–го пили вместе, но затем разошлись в разные стороны и куда делся Коробов, не знаем!» Однако как же быть с показаниями одного из них, которые до суда следователи предусмотрительно записали на видео? Оказывается, когда пьяная компания добралась до озера Вилье, Дробов приказал Истомину сбегать на стройку за веревкой. Коробова задушили, к бездыханному телу электропроводкой прикрутили красные пустотелые кирпичи, отъехали на лодке подальше от берега и сбросили убитого в воду.

Сколько водолазы ни опускались на дно Вилья, сколько ни прочесывали его специальными крюками–«кошками», труп так и не нашли. Таким образом, в 2001–м Витебский областной суд, не установив причину гибели Коробова и не доказав факт его смерти, снял обвинение по этому эпизоду со всей блатной компании. Дробов и Истомин отправились отбывать наказание за убийство матери Николая, а их подельника Дьяченко и вовсе отпустили на все четыре стороны прямо в зале суда!

Всплывшая «улика»

Почему труп, пролежавший 7 лет на дне озера, всплыл, до сих пор остается загадкой. Возможно, тяжелые кирпичи соскользнули с тела? А, может, Богу стало угодно, чтобы справедливость восторжествовала? Как бы то ни было, но судмедэксперты доказали, что «всплывшая улика» — и есть задушенный Николай Коробов. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами по представлению Витебской областной, а затем и республиканской Прокуратуры 10 апреля нынешнего года Верховный Суд отменил приговор шестилетней давности и постановил: передать дело Дробова, Истомина и Дьяченко на новое разбирательство. Дьяченко, к слову, был взят под стражу в Новополоцке на следующий день.

Мнение

Евгений ГУЛЯЕВ, следователь по важнейшим делам прокуратуры Витебской области:

— До 2003 года у нас в стране действительно срабатывал принцип: нет тела — нет дела. Однако сегодня можно констатировать, что такая судебная практика канула в Лету. В Беларуси уже рассмотрены три уголовных дела (одно из них — на Витебщине), когда отсутствие трупа потерпевшего не позволило преступникам уйти от ответственности. Если говорить конкретно об убийствах в Новополоцке и Полоцком районе, то не исключено, что Дробову и Истомину наказание ужесточат. Понятно, что окончательный вердикт вынесет суд, хотя статья Уголовного кодекса в этом случае предусматривает как пожизненное заключение, так и смертную казнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter