Как молодая семья Сщасновичей налаживает быт в узденском Озере

Озеро счастья Сщасновичей

Они ждали друг друга. Света Лешу из армии, он — студентку Белорусского национального технического университета. Выросли в одной деревне — узденских Толкачевичах, знали друг друга с детства, да еще ходили в одну школу. Присматривались, а потом решили пожениться. Когда появились дети, еще острее встал квартирный вопрос. Куда ехать: в Минск, где и без них желающих обосноваться хватает, либо остаться в Узденском районе? Молодая пара выбрала второй вариант. Сейчас, воспитывая двоих мальчишек — Захара и Максима (вся семья Сщасновичей на снимке), достраивая собственный дом, понимают — не прогадали. 


В АГРОГОРОДКЕ Озеро больше тысячи человек, но жителей с каждым годом прибавляется. На улице Дружной в новые дома постепенно вселяются молодые семьи. Перспективный населенный пункт облюбовали даже минчане: до столицы не больше трех десятков километров, в Озере школа, детский сад, магазины, Дом культуры, регулярный общественный транспорт. «Это нас и привлекло: с одной стороны, необходимая инфраструктура, с другой — тишина и спокойствие, — объясняет выбор места стройки 34-летний Алексей. — Вдали от шумных соседей и вечного страха нарушить чье-то пространство. Его здесь хватает».

Правда, прежде чем основательно осесть в Озере, ребятам пришлось помотаться. После свадьбы, был 2010 год, около года снимали квартиру в узденском агрогородке Королево. Но такие условия молодежи не пришлись по душе. Не чувствовалось там  «сельскости». Жили в квартире, ни огородом, ни хозяйством не обзаведешься. Затем узнали, что в соседнем Озере сдается дом. Семье — на тот момент уже родился сын Максим — вариант сразу приглянулся: добротное деревянное строение, свой участок… 

— Это то, что нам было нужно, — вторит супругу 29-летняя Светлана.  — Прожив всю жизнь в деревне, тяжело отойти от такого уклада. К тому же в декретном отпуске могла спокойно заниматься подсобным хозяйством. Завели с десяток свиней, кур, кроликов. Были сами себе «гаспадарамі» — дом, где на праздники собиралась вся родня, огород… Нужно картошку окучить, у родителей трактор возьмем — и в поле. 

Главная по домашним заботам Светлана. Алексей работает водителем-оператором в одном из ООО, по неделе проводит в разъездах:

— Если поступают заказы от хозяйств Минской области, могу заскочить домой. Но охват — все регионы, вот и выходит, что семь дней в рейсе, потом неделя отдыха. Работа интересная и перспективная: на грузовом автомобиле, которым управляю, установлено специальное оборудование по производству  комбикорма. Сельхозпредприятия такими услугами пользуются охотно. Только представьте, сколько экономят. Если везти зерно на стационарный комбикормовый завод, сперва сырье нужно отгрузить со склада, плюс затраты на топливо, переработку… В моем случае машина приезжает сама, хозяйство платит лишь за производство. Да и выход неплохой — в день на оборудовании можно изготовить около 100 тонн комбикорма. Выгоду грамотные руководители понимают, поэтому без работы не сижу. 

Несмотря на неплохие заработки (Светлана сейчас тоже вышла из декрета — работает продавцом-кассиром в продуктовом магазине в соседней Басмановке), Сщасновичи понимали: съемное жилье бьет по бюджету. Если сама аренда обходилась недорого (около 100 рублей в месяц), то в два раза больше нужно было отдавать за коммунальные платежи. Решили  приступать к собственной стройке. 


В 2011 году, тогда уже появился второй сын Захар, семья получила участок в 15 соток под строительство в Озере. Изначально планировали возводить одноэтажный дом, но затем проект изменили — двухэтажное строение для молодой семьи с двумя детьми в самый раз. Правда, из-за этого появились дополнительные затраты. Как выходили из ситуации?

— Продали машину, деньги — в строительство. Муж осваивал все тонкости — сам научился класть плитку, ламинат, занимался окнами, вставлял двери. Это неплохая экономия, — подбивает семейный бюджет Светлана. 

Но все равно средств не хватало, а очередь на льготный кредит шла медленно. Семья воспользовалась другими преференциями — узнала, что можно получить субсидию на окончание строительства. Собрали все документы, предоставили отчеты о том, что уже построено и какая сумма на счету (в 2016-м было около 12 тысяч рублей). На эти средства провели канализацию, газ, купили котел, утеплили крышу. Для переезда, который Сщасновичи планируют на предстоящую осень, осталось привести в порядок фасад и благоустроить территорию. 

В планах у молодежи было строительство одной общей площадки — там могли бы играть дети из нового микрорайона. Семьи даже создали в соцсетях группу, где обсуждают насущные вопросы. Но рядом с новостройками проходят коммуникации, возводить такие объекты запрещено. Поэтому теперь у каждого на площадке свои горки и батуты для детей. С соседом Алексей задумывает оборудовать мини-футбольное поле, чтобы сыновья в свободное время имели возможность погонять мяч. 

Несмотря на все трудности со строительством, Сщасновичи находят время, чтобы проводить его всей семьей. В прошлом году, например, участвовали в Минском областном этапе конкурса «Властелин села». О состязании Алексей услышал по радио, где объявили, что Гродненскую область представит семья из Мостов. Оказалось, это давние друзья Сщасновичей. Подумали: почему бы не попробовать и самим? Своими силами соорудили подворье, здесь же угощали продуктами из собственного огорода, специально засолили сало для гостей, приготовили полендвицу. Придумали и номер — всей семьей исполнили песню «Вёсачка мая», а аккомпанировали родителям — пусть и в шутку — двухлетний Захар и шестилетний Максим. 

— Опыт интересный, — вспоминает Алексей. — Времени на подготовку было всего ничего, но выступили достойно — заняли второе место. Многое на конкурсе пришлось испытать на себе впервые. Света, например, никогда не распрягала лошадь. Весело прошла спортивная эстафета, а конкурс по скоростному вязанию веников показал, что дело ладится, если дружно работаем в паре. 

ЕЩЕ один обязательный пункт у Сщасновичей — путешествия. Для них не требуется больших затрат и отпусков: семья ездит по Беларуси. С детьми уже побывали в Брестской крепости, Мирском замке, музейных комплексах «Дукора» и «Дудутки», центре экологического туризма «Станьково». Выбираются и на мини-турслеты — с палатками отдыхают на озере. Супруга отвечает за быт, Алексей вместе с сыновьями рыбачит. 


 — А недавно открыли для себя еще одно место для посещения, — добавляет Алексей, — выставку «Белагро». Мальчикам интересно посмотреть на технику, мне как работнику этой отрасли познакомиться с новинками. В Королево, к слову, скоро будут проходить районные «Дажынкі». Всей семьей ждем это событие. Вот такие у нас семейные радости. 

bizyk@sb.by

Фото из архива семьи СЩАСНОВИЧЕЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter