Озеро просит… воды

Как помочь  Лошанскому водохранилищу?

В середине лета все,  кто небезразличен к природным или рукотворным водоемам и, в частности, любит отдыхать на Лошанском водохранилище, что в Узденском районе, не без основания запаниковали. Уровень воды в водоеме упал, до неприличия обнажив берега.

В чем причина? Многочисленные отдыхающие минчане, высаживающиеся в выходные на озерных берегах, местные жители поначалу не находили ответа.

Ларчик открылся не так уж сложно. И в этом помог председатель Минского облисполкома Леонид Федорович Крупец. По его поручению ситуацию прояснили в  ГУ «Объединение «Минскмелиоводхоз». Оказывается, в текущем году на плотине водохранилища выполняется ремонт водосбросного сооружения, пришедшего в аварийное состояние. Для обеспечения безопасного производства ремонтно-восстановительных работ уровень воды понижен на один метр. А после завершения ремонта будет поднят до нормального.

Страхи как будто бы исчерпаны. Правда, их могло и не быть, если бы население заблаговременно проинформировали о предстоящих мероприятиях. Но у известного водного объекта, помимо этой временной проблемы, этой стороны медали, есть и другая. Она куда более серьезная. И о ней тоже стоит сказать.

Водохранилище создано в конце 60-х — начале 70-х годов ушедшего столетия на реке Лоша для увлажнения сельскохозяйственных угодий, рыборазведения, рекреации. Площадь водного зеркала при нормально-подпорном уровне составляет 3,5 квадратного километра, или 350 гектаров, наибольшая глубина — 4,5 метра, средняя – 1,6 метра.

Удобные подъезды к озерным берегам, близость лесных массивов способствовали его популярности не только среди жителей района, но и минчан. За летний период лошанская водная жемчужина принимает десятки тысяч любителей отдыха на природе и, пожалуй, ничуть не меньше любителей подледной рыбалки зимой. Такое тяготение вполне объяснимо — в радиусе 50—60 километров от столицы не так уж много водоемов таких «калибров» и подобного природного окружения.

Но за время эксплуатации популярное водохранилище стало терять свою привлекательность. Берега и мелководья зарастают растительностью. Сказывается, наверное, и то, что в период строительства были допущены недоработки. В частности, полностью не выбран торф в западной части котловины водохранилища, и он с годами покрыл почти все дно. Купаться в таких местах, где ноги вязнут в болотном месиве, не очень приятно.

Спутник озера – небольшой пруд между деревнями Лоша и Кривели — теперь и вовсе зарос до неузнаваемости. Происходит окончательное заиление дна. Из-за буйной растительности в пруду уже не остается места… воде.

Специалисты «Минскмелиоводхоза» соглашаются, что проблема существует, масштабы ее нарастают. Только решить ее объединению не под силу. Нужны средства. Поправить положение можно, только объединив усилия различных заинтересованных ведомств –  ГПО «Белмелиоводхоз», Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, возможно, Министерства спорта и туризма.

Интерес к водохранилищу проявляют и частные инвесторы. Но их привлекает не столько акватория озера, сколько прибрежная земля. Сколько она может стоить? Можно ли ее вообще приобрести? Разрешено ли будет что-то строить на берегу?

Пока на подобные вопросы будут даны ответы, помощь водохранилищу может задержаться. А она нужна уже сегодня. На первом этапе было бы по-хозяйски верным мало-мальски обустроить пляжи, по возможности несколько углубить дно в местах массового купания, очистить его от растительности. Думается, средства на это потребуются не столь уж большие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter