Озерный край — инвестиционный рай

На Поставщине появятся новые очистные сооружения и сырный цех

В Поставском районе в скором времени появятся новые очистные сооружения, цех по производству сыра и отреставрированный памятник архитектуры

Поставский район у большинства ассоциируется с многочисленными озерами и удивительной природой, памятниками архитектуры и фестивалем народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік». Вместе с тем в последние годы регион активно развивается, здесь реализуются инвестиционные проекты. Чем еще живет Поставщина, что сделано и каковы планы на ближайшее будущее? Об этом и многом другом рассказал председатель Поставского райисполкома Виктор ГУТОРОВ (на снимке).

Сырный цех и рыбный ресторан

— Начинается строительство цеха по производству сыра в ОАО «Поставский молокозавод». Очень скоро предприятие сможет производить 20 тонн сыра в день против сегодняшних 2 тонн. Впрочем, продукция на складе не залежится: известная далеко за пределами Беларуси, она востребована не только отечественными покупателями. Недостаток старого завода в том, что на нем нет складских помещений. А это значит, продукция продается за бесценок, особенно в летнее время. Новый завод будет иметь мощное хранилище, что даст возможность придержать продукцию и продать ее в тот момент, когда она наиболее востребована. И уже по другой цене.

В стадии воплощения в жизнь сейчас еще один проект — строительство цеха по переработке рыбы. Тем более что сырьевая база есть — Новинковский рыбхоз, в котором только за прошлый год выращено 1300 тонн рыбы, через торговую сеть реализовано 1020. Стоимость проекта — порядка 6 млрд. рублей, средства из республиканского бюджета. А вот строительство рыбного ресторана и прудов без инвестора не осилить. Завершается реализация проекта по производству оцилиндрованного бруса в ОАО «Поставымебель». Новая продукция предприятия — срубы для домов, бань, беседки — нашла своего покупателя, и заказать ее можно лишь за полгода.

И одно из самых значимых событий — завершение реконструкции очист­ных сооружений в Поставах, с объемом инвестиций 8 млрд. рублей. Для города это крайне важно, поскольку состояние нынешних уже не соответствует санитарным нормам и требованиям. Сдадут объект до конца года. Все проекты принесут не только экономическую, но и социальную выгоду. Ведь, помимо прироста объемов производства за счет новой продукции, что немаловажно для экономики района, это еще и сохранение рабочих мест.

Жилье есть. Кадры будут

— Строительство жилья мы сохранили в прежнем объеме — порядка 16 тысяч квадратных метров в год. В начале 2011 года заложили 2 дома — 60- и 80-квартирный: в первом уже идут отделочные работы, второй сдадим осенью. Заложен фундамент еще одного 60-квартирного дома.

Отсутствие острых проблем с крышей над головой привлекает молодых специалистов: ежегодно в район прибывает 130—150 молодых специалистов. И мы должны создать такие условия, чтобы молодежь закреплялась на рабочих местах. В целом район обеспечен кадрами. Правда, из общего ряда выбивается агропромышленный комплекс. Работа в сельском хозяйстве есть всегда, чего не скажешь о свободном времени. Рабочий день в сезон от зари до зари, немногочисленные выходные, зимние отпуска, невысокая заработная плата — вряд ли подобными условиями привлечешь кадры. Особенно молодые. Это проблема, и ее нужно решать. А вот медиков, вопреки распространенному дефициту, в регионе хватает. Об этом позаботились сами: по направлению из центральной районной больницы в медицинских вузах страны обучается более двух десятков выпускников школ Поставщины.

Три котла и шуба для дома

— По сравнению с прошлым годом количество обращений граждан снизилось: 178 в первом полугодии 2011 года против 280 за аналогичный период 2010-го. Не увеличилось оно и в вышестоящие инстанции. Потому что решаем проблемы максимально быстро и четко.

Значительная часть поступающих обращений — вопросы жилищного законодательства. В основном людей интересует возможность улучшения жилищных условий. Не последнее место занимают вопросы землеустройства и землепользования, жилищно-коммунального хозяйства. Капитальный ремонт, отопление, перепланировка, оплата услуг ЖКХ, качество отопления и водоснабжения — головная боль не только граждан, но и коммунальщиков. Город нуждается в серьезной работе по термореновации жилья. Но из-за недостатка средств мы вынуждены утеплять лишь торцы зданий. Подобная ситуация и с заменой изношенных водопроводных труб и труб теплоснабжения. Старые коммуникации, построенные еще в те времена, когда в Поставах размещался крупный армейский гарнизон, требуют замены и капитального ремонта. Проблемы решаем постепенно. Для снижения потребления топливно-энергетических ресурсов мы реконструировали котельные и установили 3 котла, работающих на местных видах топлива. В планах — установка еще двух.

Дворец Бишевских для туриста

— Поставщину ценят за красоту природы, чистый воздух, огромное количество водоемов: на территории района 75 озер, 114 рек и ручьев. Туристов из дальнего и ближнего зарубежья принимают в агроусадьбах, которых здесь уже больше двух десятков. Они создают положительный имидж района. С удовольствием отдыхают здесь туристы из России, Прибалтики, даже из Скандинавских стран.

Впрочем, одних природных красот для развития региона недостаточно. В инфраструктуру района требуются серьезные финансовые вложения. Поэтому мы ищем желающих инвестировать в развитие туристического бизнеса нашего края. Предложения поступают самые разные: от возведения придорожного кафе и гостиницы до реставрации памятников архитектуры. И один из перспективных проектов уже наметился: во дворец Бишевских в городском поселке Лынтупы вдохнет жизнь российский инвестор, отреставрировавший у себя на родине несколько подобных объектов. Для него это бизнес, а для нас — возросшее внимание к нашему и без того интересному краю.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter