Озерное вдохновение

Немало восторгов вызвало у делегаций, прибывших на экофорум, посещение Браславской государственной гимназииГимназия с экологическим уклоном стоит практически на берегу озера Дривяты — пятого по величине в нашей республике. Наверное, браславским школьникам очень трудно усидеть за партами в теплые майские дни, если до пляжа — какая-нибудь сотня метров. Неудивительно, что прекрасная природа Браславщины вдохновляет гимназистов внимательно изучать родной край, как в туристических походах, так и в серьезных научных экспедициях. Достижения в области “зеленого” образования и воспитания гимназисты охотно продемонстрировали делегациям, посетившим город на озерах во время пятого Республиканского экологического форума.

В гимназии есть и экологический класс, и кружок-студия флористической моды, и спецкурсы по экологии — занятия проводят специалисты Национального парка “Браславские озера”. Школьники активно участвуют в научно-практических конференциях. Благодаря финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в экологическом классе гимназии появились новые обитатели, увеличился книжный фонд, собрана фотовыставка редких животных Браславского края, пополнилась информационно-компьютерная база. Гимназисты принимают участие в сборе лекарственных трав и трудовых десантах по уборке территории города.
Проводя экскурсию по родной гимназии, ученица 11-го класса Оля Костюкевич попросила гостей обратить внимание на красочные информационные стенды, посвященные разным аспектам охраны природы. Каждый ученик может ознакомиться с новостями о различных экологических конкурсах и принять в них участие.
Центр притяжения всех учеников — экологический класс. Целая галерея клеток с редкими попугаями, морскими свинками, хомячками и другой живностью прививает детям любовь к братьям нашим меньшим. Аквариумы с экзотическими рыбками соседствуют с диарамой, изображающей одно из самых любимых браславчанами озер — Струсто — и остров Чайчин. На стенах класса — фотовыставка.
Гордость Браславской гимназии — недавно созданный зимний сад. Разнообразные экзотические растения с причудливыми листьями и цветками необычных оттенков воссоздают атмосферу тропического леса. Ученица 11-го класса Юля Богданович с гордостью продемонстрировала орхидеи, цветущие в саду: “Еще недавно нельзя было даже подумать о том, что орхидеи можно выращивать в помещении, однако в условиях зимнего сада нашей гимназии они прекрасно себя чувствуют”.
Гимназисты могут увидеть своими глазами и растения-”хищники”, так называемые мухоловки. Представители Минского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды задали несколько вопросов юной любительнице растений. К примеру, как удалось добиться такого яркого блеска у листьев фикуса? Юля с удовольствием поделилась секретом: растение поливают водой пополам с пивом.
Еще больше поразил своими знаниями профессиональных экологов ученик 10-го класса Эрик Гороунов, который представил свой научный проект по изучению флоры и фауны озера Дривяты в рамках программы “Черный квадрат”, которую разработала по европейскому образцу и предложила опробовать всем учебным заведениям общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Как рассказал Эрик, в ходе наблюдений ему вместе с товарищем и руководителем исследований удалось обнаружить в выбранной для изучения зоне несколько редких видов птиц и животных, занесенных в Красную книгу Беларуси. Научная работа проиллюстрирована прекрасными слайдами.
Познакомили гостей с результатами своей работы и члены туристического клуба “Эдельвейс”, в котором гимназисты могут попробовать свои силы уже с 5-го класса.
После экскурсии корреспондент “Народной газеты” попросила поделиться впечатлениями председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Боровикова.
— Очевидно, что цветочное оформление районных центров очень подтянулось, — отметил он. — Отдельные объекты выглядят не хуже, чем минские. Особенно это заметно на примере Браславской гимназии. Такие цветочные композиции не везде встретишь и в Минске, озеленители дотягиваются до уровня столицы. И такой прогресс радует.
На прощание браславские школьники продемонстрировали с помощью проектора лучшие фотозарисовки о природе родного края, сопроводив их стихотворными пояснениями. Говорят, Браславщина особенно вдохновляет людей творческих профессий. Однако этот благословенный край в немалой степени способствует также становлению и развитию талантов юных экологов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter