Наш корреспондент пошла по еле заметным «следам» партизанки Валентины Шиман, и они привели в Браславский район...

Озеравские в огне не горят

В разговоре с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Квяткевичем промелькнуло имя — Валентина. По его словам, девушек в отряде было мало, но одна запомнилась особенным, боевым характером. Найти следы человека, который родился почти столетие назад, — это возможно? Ни соцсетей, ни мобильных телефонов. Из документов — наградной лист в базе «Партизаны Беларуси», заполненный наспех почерком очень занятого и усталого человека. Не сразу поняла, что место рождения моей героини — деревня Озерава, а не Озераты (так значилось первоначально). Не Вицкого района, а Видзовского (ныне — Браславского). Уроженка этих мест, партизанка Валентина Дмитриевна Шиман, достойна памяти прежде всего потому, что не просто воевала — награждена двумя медалями «Партизану Отечественной войны» I и II степени. А еще, как оказалось, сестра двух погибших партизан…

ПОИСКИ начала с Козьянского сельисполкома: что сейчас с деревней Озерава, есть ли там старожилы, которые могут помнить девочку, родившуюся в 1923 году? Оказалось, в 1942-м в Видзовском районе неподалеку от этой деревни был образован партизанский отряд «Спартак», позже стал бригадой. В ноябре того же года спартаковцы во время карательной операции разделились и ушли в Ушачский и Россонский районы. Деревня Озерава была сожжена дотла. Сейчас, по сведениям сель­исполкома, в ней всего пять жилых домов. Я дозвонилась до одной из местных жительниц, Тамаре Алексеевне Умпирович (в девичестве Шиман), которая на 13 лет младше Валентины. Но, к сожалению, та никаких подробностей о ней не вспомнила. Говорит, людей с такой фамилией было много.

Однако еще одна уроженка Озеравы, Татьяна Остапчук, подсказала человека, который не просто помнил Валентину — встречался с ней после войны. Это 90-летний житель деревни Ветхово Сморгонского района Петр Иосифович Шиман. Как оказалось, их семьи жили по соседству в Озераве, а старшая сестра Тоня была ровесницей Вали и дружила с ней. К сожалению, Антонина Иосифовна скончалась год назад. Что же вспомнил долгожитель?

В семье Шиман, кроме Валентины, было трое детей. Как и у Лабаза Джиоева, ее мать умерла еще перед войной. Как старшая сестра, она уже с подросткового возраста была дома за хозяйку, сестра Зоя слишком мала для этого. Старшего брата Вали в деревне называли Митька (возможно, Михаил или Дмитрий). Он ушел в партизанский отряд «Спартак», как и брат моего собеседника, и погиб. 

Второй брат Валентины, Николай, также партизанил, дожил до освобождения Беларуси, влился в ряды Красной Армии и погиб под Веной. 

А что же Валя? По воспоминаниям Петра Иосифовича, она была выше среднего роста и очень боевая по характеру. Но воевала не в одном отряде с братьями. Мы еще вернемся к рассказу старожила, а пока давайте узнаем мнение еще одной очевидицы событий.

ЗИНАИДЕ Ивановне Шиман 91 год, я нашла ее в Поставах. В детстве она дружила с Зоей, младшей сестрой Валентины. Вспоминает, что партизанка была обыкновенной внешности, лицо чуть продолговатое, темные волосы и брови. Окончила 4 класса польской школы. В Козьянах была семилетка, но до нее 5 километ­ров, из деревень туда мало кто добирался. Зинаида Ивановна помнит немецкую блокаду в 1942 году. Сразу за деревней Озерава большие леса, по ним можно было добраться до самого Полоцка, поэтому в местных краях и действовали партизаны. Когда немцы пытались взять их в кольцо, отряд ушел. Что стало причиной карательной операции и блокады? Оказалось, пропали два немца. Как говорили местные, они зашли на хутор кузнеца Юлиана поблизости от Озеравы. Его сыновья в то время партизанили. Один захватчик только успел просунуть голову в дверь — кузнец огрел его молотом. Второй пришел посмотреть, почему нет товарища, и лег с ним рядом. Вот фашисты и решили сжечь в отместку за своих двоих 200 человек из соседней деревни Боровые. Там столько не набралось, потому сгоняли с ближайших озеравских хуторов. После этого люди массово пошли в партизаны, вспоминает собеседница.

Озерава, как мы знаем, позже также стала огненной деревней. «Страшно было смотреть: коты, оставшиеся без хозяев, бегали по пепелищам и выли», — вспоминает долгожительница. Семью Зинаиды Шиман, всего девять душ, вместе с односельчанами вывезли в Латвию, там они две недели ждали, когда наберут эшелон людей, чтобы отправить их дальше в Германию. Познакомились возле станции с местной женщиной, которая отдала им пустующий дом на соседней улице. Это их спасло. Спустя время вернулись, отстроились в родной деревне.

Вроде бы после войны отец Валентины переехал к младшей дочери в деревню Черемушники. А что с ней самой? Она, по сведениям Петра Шимана, вышла замуж в конце войны. Говорили, что муж был в партизанах, родом из Воложинского района. Фамилию его мои собеседники запамятовали. Однако есть сведения, что после войны руководил Воложинским райпотребсоюзом. Примерно 1956 или 1957 году супруги приезжали на свадьбу к родственникам в Озераву — выходила замуж ее двоюродная сестра Анна Шиман. Позже брат Петра Иосифовича был проездом в Воложинском районе, заезжал в гости к односельчанке, в одну из деревень недалеко от райцентра. Он узнал, что ее мужа судили за растрату... 

Я попыталась распутать клубок дальше, но безрезультатно. Главное — узнать бы фамилию мужа Валентины Шиман, чтобы выйти на нее или ее потомков. Позвонила и в Воложинское райпо. В 1944—1949 годах предприятием руководил Георгий Чернышов, в 1949—1950-м — Николай Антонюк, в 1950—1952-м — Моисей Рутберг. Затем — Стефан Смирнов и Василий Шлапов. Возможно, кто-то из наших читателей в Воложинском районе знал их семьи. Не было ли у одного из этих людей жены-партизанки по имени Валентина? Вероятно, мы еще узнаем больше о ее послевоенной судьбе.

А пока маленький бонус. Не секрет, что фотографии партизан военного времени — это большой раритет. Но зато были в отрядах люди, умеющие рисовать. И в отряде «Спартак», базировавшемся под Озеравой, таким был Петр Петрович Костюкевич. Уроженец деревни Шити Шарковщинского района на три года младше Валентины Шиман. В 1939 году окончил Шарковщинскую семилетку. В конце 1943-го был зачислен конным разведчиком в состав партизанской бригады «Спартак». Участвовал во многих операциях, писал стихи и делал карандашные зарисовки в блокноте, к тому же часто бывал с донесениями в соседних партизанских бригадах. Он мог воевать с братьями Валентины в одном отряде и передавать от них весточку сестре. После войны Петр Костюкевич переехал в Петрозаводск, там работал художником в Доме политпросвещения. Автор картин «Партизанская юность», «Партизанский мост», «Разгром гарнизона в Видзах». Умер меньше двух лет назад. 

П. Костюкевич. «Ядвиня». Рисунок к одноименному стихотворению.

В Браславском историко-краеведческом музее в начале мая открывается выставка «Окопное творчество», где помимо предметов партизанского быта представят и несколько работ партизана. Мне переслали несколько копий. Возможно, в чертах этих юных партизан сохранились образы кого-то из семьи Шиман.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter