Озеленить и оздоровить!

Каким должен быть сегодняшний мегаполис? Думаю, не ошибусь, если скажу:  чистым и ухоженным, с приведенными в надлежащий вид памятниками архитектуры и истории...

Каким должен быть сегодняшний мегаполис? Думаю, не ошибусь, если скажу:  чистым и ухоженным, с приведенными в надлежащий вид памятниками архитектуры и истории. А кто-то скажет: главное в облике любого населенного пункта – зеленые зоны, которые не только создают уют, выполняют санитарную функцию, очищая воздух, но и защищают от шумов, улучшают состояние почвы. Пожалуй, это мнение тоже будет правильным. А вместе с тем состояние белорусских городов, малых и больших, по показателям озеленения сегодня нельзя назвать удовлетворительным. Цифры противоречивы: где-то уровень озеленения выше нормы, а в большинстве городов все же значительно отстает от современных градостроительных требований.

По словам начальника отдела коммунального хозяйства управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Валентины Качановской, уменьшение площади озелененных территорий связано в первую очередь со строительством новых, капитальным ремонтом и реконструкцией старых зданий, благоустройством территорий населенных пунктов. Есть «но» и в документации. Так, пока не имеет юридической силы и не прошел экспертизу паспорт учетного объекта, разработанный Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, который отображает учет зеленых насаждений. 

Аналогичная ситуация сложилась и по разработке и утверждению порядка формирования и ведения Реестра объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов. Если бы таких проблем не существовало, то работа по защите, охране и содержанию зеленых зон велась бы на совершенно другом уровне.  Такая необходимость есть уже сегодня, ведь в ходе проверок выявляется немало нарушений. Это и недостаточный уровень озеленения, и несовершенство структуры насаждений, и снижение их качественного уровня. При наличии перспективных планов озеленения городов, достаточном количестве посадочного материала, применении типовых технологических карт для насаждений различных видов этих проблем удалось бы избежать. Должны взять на вооружение опыт столицы, где не первый год действует генеральный план, и малые города. Он позволяет установить дифференцированные нормы озеленения различных зон, в том числе территории застроек жилых домов. 

Есть проблемы с собственным посадочным материалом, которого в организациях ЖКХ недостаточно, даже если такую помощь оказывает лесное хозяйство. Эксперты подсчитали, что потребность населенных пунктов в семенах для озеленения действующие питомники удовлетворяют в среднем на 60—80 процентов. Остальное импортируем. Хотелось бы большего разнообразия и в видах. И дело тут не только в эстетике. Некоторые деревья и кустарники способны значительно улучшать состав атмосферного воздуха, так как обладают фитонцидными свойствами, могут поглощать выбросы транспорта, устойчивы к засолению почвы, даже улавливают пыль. 

Имеющиеся зеленые насаждения, отметила Валентина Качановская, особенно страдают зимой, когда дороги обильно посыпаются противогололедными составами. С целью их защиты в столице была создана рабочая группа из представителей городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, врачей-гигиенистов, специалистов УП «Горремавтодор», других служб и ведомств. Уже утвержденный план мероприятий поможет осуществить контроль над применением песчано-соляной смеси, нормой ее расхода. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter