Оздоровительный центр «Зубренок» отметил свое 50-летие

Свой полувековой юбилей отметил Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок». Сотни человек приехали в Мядельский район, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. Торжественная линейка на площади Дружбы началась под звуки Государственного гимна. Вожатый и воспитанник символично подняли над центром Государственный флаг. Участников праздника также поздравил Президент и заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

По сути «Зубренок» для нашей страны по значимости можно сравнить с известным в советское время «Артеком». Именно здесь собираются лучшие школьники Беларуси, чтобы возле озера Нарочь отдохнуть, незабываемо провести свои каникулы и найти новых друзей. Кроме того, сюда приезжают и дети из многих стран, среди которых Китай, Индия, Польша, Япония. Центр буквально является имиджевым объектом, по которому нас узнают во всем мире. На протяжении 50 лет здесь формируется своя особая и неповторимая атмосфера, которая создается благодаря радостному смеху тысяч ребят. 

Во время торжественной линейки на площади Дружбы Игорь Петришенко передал гостям центра приветственные слова Президента. Александр Лукашенко в своем послании поздравил всех участников мероприятия с 50-летием со дня основания Национального детского образовательно-оздоровительного центра:

— За полвека этот гостеприимный и живописный маленький уголок Беларуси на берегу Нарочи превратился в удивительный островок счастливого детства и крепкой дружбы. Сюда с удовольствием приезжают инициативные и талантливые ребята из нашей страны и зарубежья. «Зубренок» стал настоящим символом дипломатии. Здесь побывали юные граждане более чем 45 государств. И каждая международная смена — новый шаг навстречу общему мирному и безопасному будущему.



Продолжилась торжественная линейка важным событием — по Указу Главы государства центру «Зубренок» присудили Почетное государственное знамя. Его администрации центра лично вручил заместитель Премьер-министра. Также Игорь Петришенко передал сотрудникам «Зубренка» почетные грамоты Совета Министров. В свою очередь министр образования Игорь Карпенко наградил отличившихся сотрудников центра почетными нагрудными знаками Министерства образования «Отличник образования».


На этом торжественная часть не закончилась. Заместитель Премьер-министра открыл скульптурную композицию «Наш вожатый — товарищ и друг». Далее прозвучала премьера песни Германа Титова «Зубренок». 

Во время знакомства с инфраструктурой центра Игорь Петришенко обратил внимание на то, что «Зубренок» в своем осовремененном виде воссоздан благодаря решению Главы государства:

— Президент поддержал предложение, чтобы именно здесь в центре развивались все передовые методики как обучения детей, так и их оздоровления. Здесь за 50 лет создано очень многое. То, с чего все начиналось в 1969 году, и то, что мы видим сейчас, — это очень разительные перемены в лучшую строну. Улучшилась и материально-техническая база, и медицинское оборудование для оздоровительных процедур как для наших детей, так и для иностранных. 





Заместитель Премьер-министра также заметил, что вожатые центра — ключевое звено в работе лагеря:

— Мы планируем, что здесь будет создан методический центр по подготовке вожатых, чтобы они могли поделиться своим опытом с другими. Местная атмосфера вдохновляет взрослых и детей на плодотворную работу. 


Национальный детский образовательно-оздоровительный центр ”Зубренок“ начал свою работу в 1969 году. Своих воспитанников он оздоравливает  круглый год. Сегодня инфраструктура НДЦ ”Зубренок“ включает 58 зданий и 167 сооружений, расположенных на территории 76 гектаров. Ежегодно в НДЦ ”Зубренок“ оздоравливаются более 16 тысяч школьников, достигших высоких показателей в учебной и общественной работе. К сентябрю 2019 г. на базе НДЦ ”Зубренок”пройдут оздоровление дети из 20 стран, в том числе в летний период по приглашению Президента — из 7 стран: Арабской Республики Египет, Китайской Народной Республики, Республики Индия, Республики Польша, Сирийской Арабской Республики, Социалистической Республики Вьетнам, Японии.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter