Оздоровительные лагеря Беларуси примут более 340 000 ребят

Оздоровительные лагеря Беларуси примут более 340 тысяч ребят

Во время каникул можно будет отдохнуть  и… получить трудовую книжку
Летом этого года в оздоровительных лагерях планируется принять более 340 тысяч детей и подростков. С круглосуточным пребыванием - 140,8 тысяч, с дневным – 203,3 тысячи, рассказала об особенностях детской летней кампании заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара Бондаренко.



Но как показывает опыт, уже известные цифры наверняка «качнутся» в сторону увеличения, так как многие родители и дети принимают решение об отдыхе иногда в самый последний момент. Всего в республике планируется работа более 5 тысяч оздоровительных лагерей. Более полутора тысяч – с круглосуточным пребыванием, остальные - с дневным.  

Уже известно, что в первой смене будет задействовано 757 оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, в том числе 146 - стационарных (со второй смены их количество увеличится). С дневным пребыванием - 3537.

Ждут ребят в спортивно-оздоровительных, оборонно-спортивных, военно-патриотических, туристско-краеведческих, экологических лагерях. Более 15 тысяч подростков от 14 до 18 лет смогут совмещать работу и каникулы в лагерях труда и отдыха. 

- Лагеря профильного направления пользуются популярностью, - замечает Тамара Бондаренко. – Для ребят это отличная возможность получить новые знания, навыки, а там, где можно работать – еще и деньги, свою первую трудовую книжку. 

В этом году в соответствии с решением Правительства цены и тарифы на услуги оздоровительных лагерей регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом. В частности, в целях предотвращения необоснованного завышения стоимости путевок Управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Мингорисполкома оказывают методологическую помощь организациям, имеющим в собственности круглосуточные лагеря. Проводится мониторинг и контроль формирования цен на путевки в оздоровительные лагеря.

Но какова цена «летнего» вопроса? Плановая средняя стоимость путевки в лагеря с круглосуточным пребыванием по республике – 3720 тысяч, помощь от государства составляет – 1400 тысяч рублей. В лагерях с дневным пребыванием планируемая стоимость – 775 тысяч рублей. Дотация, на которую смогут рассчитывать родители  – 580 тысяч. Профильный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней обойдется примерно в 798,7 тысяч рублей (дотация – 600 тысяч). Стоимость путевки в лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием планировалась 866,7 тысяч рублей, (помощь государства составит  650 тысяч).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter