Как правильно ухаживать за хеномелесом японским?

Озаряющий сад

Сегодня коллекцию нашего «Плодового эдема» пополнит диковинный хеномелес японский

Однажды осенним вечером к нам в гости приехала моя крестная из Риги. И с таинственным видом положила на стол свой дар: три диковинных «яблочка» — золотистые, сияющие. Их было не угрызть. Но как чудесно они благоухали! «Это цидония, — улыбнулась крестная, — из сада на нашем хуторе». Там, в Прибалтике, уже 30 лет назад выращивали эту культуру, а в белорусских садах она была диковинкой. «Яблочки», по нашему неразумению, пропали, но запах из детства с привкусом волшебства остался. И миг, когда золотые плоды озарили сумерки комнаты, остался. Теперь они озаряют мой сад. Не те самые — другие, конечно. Да и я уже другая.

Хороводы в ожидании

Теперь-то я знаю, что правильнее сказать «хеномелес японский», хотя он может похвастать целым шлейфом имен: северный лимон, цидония. А название «айва японская» так прочно «прилипло» к этому растению, что иногда его используют даже специалисты. И что делать мне со своим хеномелесом, я тоже отлично знаю. Мои домашние хороводы водят вокруг него и просто ждут не дождутся, когда же созреет хеномелес, плоды которого я потом измельчу в блендере вместе с сахаром и поставлю в банках в холодильник. Ничего нет вкуснее, чем добавить в чай пару ложечек такого витаминного объедения, ароматно-ананасово-лимонного, и пить зимними вечерами…

Яблоко раздора

В переводе с греческого «хеномелес» означает «раскалывающееся яблоко». В действительности раскалывания никогда не происходит. Правда, очень редко на зрелых плодах появляются продольные трещины. Род хеномелес включает в себя три естественно произрастающих в Восточной Азии вида: японский, прекрасный, китайский. И только один из них — хеномелес японский — успешно растет в Беларуси.

Очень долгое время садоводы не жаловали его, мол, плоды кислые, твердые, как камень. А потом вдруг оказалось, что по биохимическому составу они просто уникальны!

Как декоративная культура хеномелес известен более 200 лет. И только 40—50 лет назад он обрел популярность плодовой культуры. В Латвии, например, промышленные плантации хеномелеса занимают около 300 га.

Японский ниндзя

Мой хеномелес уютно чувствует себя как дома, посаженный в зоне Юго-Восточной Азии, рядом с двумя японскими красавцами — кленом ложнозибольдов с алой листвой и кленом зеленокорым с необычной белой корой в зеленые полосы. Оба вида — редчайшие в наших краях, я приобрела их в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси. А чуть дальше растет и гинго — уникальнейший вид в природе, сохранившийся со времен динозавров.

Сам хеномелес — любитель солнечных мест, где зимой бывает много снега. Он засухо­устойчив. Предпочитает слабокислые почвы, на щелочных почвах листья подвержены хлорозу. Переносит морозы до минус 30 °C, но даже если подмерзнут верхушки его однолетних побегов, не укрытые снегом, быстро восстанавливается. В благоприятных условиях живет более 70 лет. И почти не уязвим для болезней и вредителей, поэтому при выращивании мы получаем экологически чистый урожай. Не хеномелес, а неуязвимый японский ниндзя!

Найти общий язык

Взаимопонимание со своим японским воином света, который при надлежащем уходе готов навсегда остаться у вас, найти несложно.

Одно- или двулетние саженцы лучше всего высаживать весной до распускания почек. Расстояние между кустами — 0,6—1 м. На одну посадочную яму размером 0,5 х 0,5 м вносят 8—10 кг перегноя, 150 г древесной золы, 40 г двойного суперфосфата и 30 г сульфата калия. Если почва глинистая, добавляют еще пару ведер торфа и песка для лучшей аэрации корней. После посадки для стимулирования ветвления растения обрезают на половину их высоты (до 15—20 см), поливают 10—15 л воды, затем мульчируют слоем 3—5 см.

Воспитание самурая

Первые три года после посадки удобрения не нужны. Начиная с 3—4-го года вносят на 1 кв. м перепревший навоз или компост — 4—6 кг один раз в 2—3 года, суперфосфат двойной — 30—40 г ежегодно осенью, мочевину — 20—25 г ежегодно весной. Удобрения заделывают в почву при перекопке.

Еще хеномелес рекомендуется подкармливать трижды за вегетацию. Первую подкормку (мочевиной) проводят в начале вегетации, вторую (перебродившим, процеженным и разведенным с водой коровяком, 0,5 л на куст) — перед цветением. И повторяют эту же подкормку в период образования плодов.

Убить дракона

Ни в коем случае не запускайте обрезку хеномелеса, иначе вам придется браться за топор, как однажды моему мужу, и сражаться с многоглавым драконом, выкорчевывая целый лес его поросли с мощнейшими корнями. Формировать и обрезать кусты нужно ежегодно. Хорошо сформированный куст состоит из 10—15 разновозрастных скелетных ветвей: 3—5 однолетних, 3—4 двулетних, 3—4 трехлетних и 2—3 четырех-, пятилетних. Ветки-пятилетки, снизившие свою продуктивность, вырезают, заменяя их 3—5 однолетними. Удаляют вертикальные ветки и те, которые лежат на земле.

Зажги «ліхтар»

«Ліхтар» — белорусский сорт, созревает в середине сентября, зимостойкий, стабильно урожайный, плодоносит на третий год, относительно устойчив к филлостиктозу и слабо поражается плодовой гнилью. Куст низкорослый, полураскидистый, побеги со слабой околюченностью. Цветки крупные, ярко-оранжевые. Плоды яблоковидные массой 45—86,5 г, желтые, кислые, ароматные. Срок потребления — до февраля.

Кладезь витамина С


Как только плоды айвы станут золотисто-желтыми и начнут источать характерный аромат — время собирать урожай. Если ожидаются осенние заморозки, плоды убирают недозрелыми: они хорошо дозревают в подвале при температуре 2—3 °C и хранятся там до января. Кстати, плод — ложное яблоко, его форма может быть самой разнообразной: в виде яблока, груши, репы.

Тонкий ананасный аромат плодам придают эфирные масла. Витамина С в хеномелесе больше, чем в лимоне, и что особенно ценно: вплоть до весны его процент в плодах остается таким же, как в свежем лимоне, сохраняясь даже при переработке.

Призовое место держит это плодовое растение и по содержанию пектинов, за что его часто называют «чистильщиком организма». Благодаря высокому содержанию железа плоды полезны при малокровии. Пюре из них используют при болезнях почек, варенье и повидло — при воспалении кишечника.

Полыхающий костер


Хеномелес японский изящен во всем. Радует глаз и форма низкорослого куста высотой всего 0,6—1,2 м, и красивые зеленые кожистые листья длиной до 4—5 см. Кстати, в обиду он себя не даст — его стебли покрывают сантиметровые шипы. Хотя встречаются и слабоколючие, и бесшипные формы. Но больше всего поражает феерия цветения хеномелеса в мае до распускания листьев. Его ярко-оранжевые цветки (они бывают розовые и даже белые) собраны в небольшие кисти, а на одном растении их расцветает несколько сотен! И это цветение до того обильно, что со стороны куст напоминает полыхающий костер. Причем не угасает он более двух недель.

В следующем выпуске «Плодового эдема» мы узнаем, как пригласить в сад брусничную гостью.

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter