19 марта 1944 года части Красной Армии освободили узников нацизма из Озаричского лагеря смерти

Озаричи: тот не человек, кто это забудет

19 марта 1944 года красноармейцы 65-й армии под командованием генерала армии П.Батова, входившей в состав 1-го Белорусского фронта, освободили узников нацистского лагеря смерти Озаричи — 33.480 человек, среди них 15.960 детей до 13 лет


Всего же в марте 1944 года на обнесенное колючей проволокой лесистое болото возле полесской деревни Озаричи (теперь Калинковичский район) гитлеровцы, а это были регулярные части вермахта, согнали не менее 50.000 человек — стариков, женщин, детей: 9 эшелонов по 60 вагонов в каждом, а еще доставляли на машинах, отправляли пешими колоннами.

Зачем беспомощные изможденные люди понадобились извергам? Чтобы трусливо прикрыться ими как живым щитом от наступающей Красной Армии. Более того, использовать фактически в качестве живого бактериологического оружия. Осенью 1943 года 1-й Белорусский фронт уже освободил восточные районы Гомельской области. Оккупанты понимали: придется убираться с захваченных территорий, поэтому намеренно заражали людей тифом в расчете на то, что затем эпидемия перекинется и на части Красной Армии. Узников держали без крыши над головой, без еды и воды. Поэтому болезнь распространялась молниеносно, ежедневно умирали тысячи человек. Выжить в тех условиях было огромным мужеством. Лагерь в Озаричах просуществовал около десяти дней. Но собрал свою кровавую жатву полной мерой — не менее 20.000 человеческих жизней.

С 19 по 24 марта советские солдаты разминировали территорию, выводили, вывозили на повозках, выносили на носилках истощенных узников и тифозных больных. Военные, уже так много до этого повидавшие и испытавшие, тем не менее были настолько потрясены открывшейся им страшной картиной, что газета 65-й армии написала: «Тот не человек, кто это забудет!» «В этих лагерях не было крематориев и газовых камер. Но, по справедливости, они должны быть отнесены к числу самых жестоких концентрационных лагерей, созданных фашизмом в осуществление плана истребления народов», — прозвучало с трибуны Нюрнбергского процесса.

ФОТО ИВАНА ЯРИВАНОВИЧА.

О том, что происходило тогда, подробно рассказывали Аркадий Шкуран и Михаил Синькевич в своей книге «Полесье. Трагедия и память». Авторы не просто исследуют архивные документы и собирают материалы, они снова и снова переживают все происходившее, пропускают через свои сердца, ведь им самим в детстве пришлось не только познать ужас войны, но и пережить неимоверные страдания в Озаричском лагере смерти. Трагедия Полесья в период гитлеровской оккупации — часть общей беды, один из закономерных итогов оккупационной политики гитлеровских захватчиков. Так, германское командование провело ряд карательных операций («Барбара», «Хубертус», «Освящение храма») против партизан на территориях Калинковичского, Домановичского, Кировского, Василевичского, Хойникского, Речицкого районов, одновременно жестоко расправляясь с мирным населением. Можно вспомнить и создание гитлеровцами оборонительного рубежа по реке Тремля, когда, начиная с декабря 1943 года, в деревне Порослище (сейчас Октябрьский район) действовал так называемый трудовой лагерь, куда сгоняли окрестных крестьян, причем не только взрослых, но и детей старше 12 лет. Узников содержали в ужасающих условиях. Ежедневно на территории лагеря собирали трупы, тела вывозили и сбрасывали в большие траншеи…

Призыв и стон одновременно «Люди, помните нас!» начертан на плите мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти. И словно продолжение — надпись на камне рядом с небольшой деревянной часовенкой: «Помолитесь за безвременно ушедших и безвинно убиенных…»

ФОТО СТАНИСЛАВА ГАЛКОВСКОГО.

19 марта 2017 года в Озаричах прошла особая акция памяти: с места гибели людей взяли землю, чтобы доставить ее в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в Минске. И 22 июня 2017 года состоялась церемония закладки в ниши крипты капсул с горстями земли, хранящей память о жертвах Озаричей, детского концентрационного лагеря в деревне Красный Берег и бывшего детского дома-интерната в деревне Семково: там от рук гитлеровских палачей гибли дети. Теперь обо всех безжалостно убитых нацистами людях в храме постоянно возносятся молитвы. И живет наша память.
На временно оккупированной территории Беларуси гитлеровцы создали около 350 лагерей, тюрем и других мест принудительного содержания гражданского населения. В том числе Озаричские лагеря смерти — неподалеку от деревень Озаричи, Дерть и Подосинник.
Галина УЛИТЕНОК

ulitenok@sb.by

КСТАТИ

Митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения лагеря смерти Озаричи, пройдет сегодня в Калинковичском районе. Участники акции возложат венки и цветы к мемориалу в память о тысячах мирных жителей, погибших в Озаричах. Важной частью митинга станет передача останков младшего сержанта 127‑го истребительного авиаполка Павла Ярошенко представителям Ассоциации ветеранов боевых действий внутренних войск МВД России по Усть-Лабинскому району. В 2019 году в ходе поисковых работ на территории Озаричского сельсовета были найдены обломки самолета, а также фрагменты костных останков. Позже была установлена личность героя, погибшего в январе 1944 года. Теперь он будет перезахоронен по месту проживания родственников в городе Усть-Лабинск Краснодарского края.

Станислав ГАЛКОВСКИЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter