Озабоченные заметки на полях санаторной книжки

На туристических порталах объявлена тревога: иностранцы бегут из наших санаториев...
На туристических порталах объявлена тревога: иностранцы бегут из наших санаториев. Дескать, здравницы задрали цены выше крыши и дешевле лечиться в Венгрии и Чехии. То, что путевки подорожали, — не новость. Но реальная ситуация на рынке далека от катастрофы.

ГДЕ  МАСЛОМ НАМАЗАНО

Об иностранцах, которым не по карману отдых в Беларуси, пекутся почему–то не в Германии или России, а минские «аналитики». Странно наблюдать, как на некоторых сайтах беспокоятся о том, как бы подешевле продать наши туруслуги гостям из–за рубежа.

Чтобы далеко не ходить за примером того, как сами заграничные гости оценивают инфраструктуру наших здравниц, процитирую фрагмент репортажа корреспондентов одного из московских телеканалов: «Один из способов нестандартно провести отпуск — поехать в Беларусь. В элитном санатории до сих пор живет призрак коммунизма, застывший в монументальной композиции на фасаде.

Но ни идеологического, ни архитектурного содержания нависшей над головами отдыхающих скульптуры никто уже не помнит. Потому что внешность здесь — штука обманчивая. А криосауна — самая настоящая. В Беларуси отдыхающие из России чувствуют себя интуристами, как когда–то иностранцы в Советском Союзе. Путевка стоит 2 — 3 тысячи российских рублей за сутки. Белорусы первым делом ведут гостей на рынки — попробовать колбасу и сметану по вкусным советским ГОСТам. Здесь первыми взяли на вооружение то, что в генно–модифицированном мире по–настоящему актуально, — это натуральность. Ее сделали главным туристическим брэндом».

ЦЕНА В ОТВЕТЕ ЗА КАЧЕСТВО

Впрочем, проблема с высокими ценами в санаториях действительно существует. Лучше всех ситуацию со здравницами знает Николай Мазур, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения. Он следит за происходящим на туристическом рынке и по поступающим к нему на стол статистическим отчетам анализирует состояние дел:
— В июне примерно в десятке санаториев, где маркетинговые службы хотели заработать, начали поднимать цены. Некоторые повышали стоимость в 3 раза. Но мы мгновенно сориентировались и объявили о скидках. Теперь уже другая тенденция. Мне лично звонят из России и просят помочь приобрести путевки, например, в «Радон». А там все места на август заняты.
И санатории, и агроэкоусадьбы более всего перегружены в Минской области. Жителям 2–миллионного мегаполиса надо где–то отдыхать и лечиться. Мест, у которых безупречная репутация, не так уж много. А спрос на них растет. На сайте http://www.sanatorii.by можно проследить, какие здравницы под завязку заняты, а где есть свободные места. В «Белорусочке», «Березине», «Кринице», «Лазурном», «Нарочи», Приднепровском», «Ченках» бронирование закрыто до июля 2013 года.

Елена Боровик, заместитель начальника «Центркурорта», в систему которого входят лучшие санатории страны под Минском и на Нарочи, отмечает лишь незначительное уменьшение спроса на путевки в связи с повышением цены:
— Если раньше была заполняемость 100 процентов, то теперь 95. Но так сложился в этом году рынок. А ситуация колеблется все время. Мы реагируем на эти волны гибкой ценовой политикой. Скажем, конец августа — время подготовки к школе, и из года в год наблюдается снижение спроса на отдых в этот период, потому и цена также снижается.

МЕСТ НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

Чтобы попасть в санаторий, есть два пути. Республиканский центр по оздоровлению закупает более 60 процентов путевок (из них 80 процентов распределяются на лечение детей). Остальные 40 распространяются через турфирмы или самими здравницами.

Если взять все виды путевок, то 84,7 процента из них куплено нашими гражданами. Кое–где приобрести их можно в рассрочку.

Несмотря на то, что за последние 3 года открылось 9 новых санаториев, спрос пока выше предложения.

Николай Мазур не видит причин для массового оттока иностранных отдыхающих:
— Нет повода и для того, чтобы наши граждане предпочитали уезжать лечиться за рубеж. Цены белорусских и заграничных санаториев несравнимы. В наших здравницах предлагается настоящее лечение, работают высококвалифицированные врачи — до 14 — 20 специалистов в одном санатории. Я бывал в Карловых Варах — там дают попить водички, делают массаж, а остальное — за дополнительную плату. За границей по путевкам предлагают отдых, а за лечение нужно выложить немалые средства. У нас также предлагают дополнительные услуги. Хотя изначально в стандартный пакет путевки входит несколько процедур.

БУДЬТЕ ГИБЧЕ — И К ВАМ ПОТЯНУТСЯ ГОСТИ

Проблему с нехваткой спальных мест в санаториях помогают решить агроэкоусадьбы. Владельцы сельских подворий устраивают постояльцев на ночевку, а те добираются до здравниц, чтобы принять процедуры и к вечеру вернуться в деревню. Такую кооперацию начинают практиковать во многих регионах. Николай Мазур свидетельствует: «Знаю, что постояльцы усадеб приезжают в «Радон», чтобы принять радоновые ванны».

Валерия Клицунова, председатель общественного объединения «Отдых в деревне», уверена, что, «скрестив» сельский туризм и возможности здравниц, можно создать уникальный белорусский турпродукт:
— Хозяева сельских подворий должны еще больше кооперироваться со здравницами. Мы не раз говорили об этом с Николаем Мазуром, собираемся также поискать формы сотрудничества с Министерством спорта и туризма.

Хороших здравниц и усадеб не так уж много. И это, по мнению Вадима Кармазина, директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма, самая главная проблема:
— Если в наших санаториях думают, что они незаменимы и туристы приедут при любых ценах, то они очень ошибаются.

Это не констатация катастрофы. Это всего лишь предупреждение всем, кто работает с туристами: не только гонитесь за прибылью, но и думайте о клиенте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter