ОЗАА: в одной связке

Осиповичский завод автомобильных агрегатов обеспечивает стабильную работу многим промышленным гигантам БеларусиДостижения МАЗа, БелАЗа, Амкодора, Гомсельмаша и многих других крупнейших предприятий Беларуси в значительной степени связаны с Осиповичским заводом автомобильных агрегатов. В соответствии с потребностями гигантов индустрии на ОЗАА модернизируют производство, расширяют номенклатуру. Но при этом не забывают и о нуждах своего города, для которого являются, без преувеличения, опорой и надеждой.

Важный
и узнаваемый
“Завод автоагрегатов больше остальных пополняет местную казну, у него на балансе общежитие, гостиничные номера, спортивно-оздоровительный комплекс, детский клуб и некоторые другие социальные объекты”, — с уважением отзываются о предприятии в местном райисполкоме.
Добрыми словами могут отметить осиповичских автоагрегатчиков и пассажиры белорусских автобусов и троллейбусов: детали из алюминиевого сплава значительно уменьшают металлоемкость автомобильной техники, одновременно обеспечивая   ее   надежность,  а  стекло-пластиковые, пластмассовые и полиуретановые изделия придают транспорту привлекательный внешний и внутренний облик, комфортабельность. Яркие сиденья, которые также изготавливают осиповчане, были востребованы и на спортивных объектах: на столичных стадионах “Динамо”, “Локомотив”, “Торпедо”, могилевском ледовом дворце и некоторых других спортсооружениях.
Занимаются в Осиповичах и еще одним перспективным направлением. Гребные и моторные лодки, катамараны уже помогают многим рыбачить, отдыхать, путешествовать.
В трехсменном режиме
Созданный в середине 60-х годов на окраине Осиповичей цех технологического оборудования МАЗа спустя четыре десятка лет превратился в крупное предприятие с четырьмя производствами, масштабы которых таковы, что на их базе запросто можно было бы создавать четыре обособленных завода.
Завод автоагрегатов не оторвался от своего “прародителя” Минского автозавода, и сегодня 75—80 процентов продукции производит именно для его нужд.
Работа в такой тесной связке, признается главный инженер осиповичского предприятия Николай Олешкевич, требует большой отдачи, основные планы по выпуску продукции согласовываются со столичными партнерами. Приходится модернизироваться, быстро реагировать на изменение номенклатуры автотехники на МАЗе. “Работаем в три смены и уже, как и Минский автозавод, ощущаем дефицит площадей”, — рассказал он.
Но все это, по словам главного инженера, с лихвой компенсируется многими выгодами. Тесная кооперация в рамках производственного объединения “БелавтоМАЗ” гарантирует устойчивый сбыт продукции, “старший брат” может и поддержать в сложной ситуации. Целенаправленное обновление оборудования, которое проводит ОЗАА в последние годы, во многом базируется на технической и финансовой помощи МАЗа.
На предприятии постоянно заботятся об улучшении  качества продукции, повышении ее конкурентоспособности. Почти пять лет на заводе функционирует система менеджмента качества, соответствующая международным стандартам ИСО 9001. Прошло время, и осиповчане совершенствуют работу в соответствии со стандартом, регламентирующим особые требования к автопроизводителям и их поставщикам.
В минувшем году сертифицировали систему управления окружающей средой. Нынешний пройдет под знаком подготовки к сертификации системы управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001.
Забота в цене
Инвестируют осиповчане и в, пожалуй, самую важную составляющую производства — работников. На заводе стимулируют повышение квалификации специалистов всех сфер: проводят обучение собственными силами на предприятии, направляют в вузы, ссузы. При этом ОЗАА на время нахождения на сессии сохраняет среднюю зарплату. 
“Конечно, все сегодня экономят, считают деньги. Но мы преимущественно сохранили социальную инфраструктуру”, — рассказал заместитель директора предприятия Андрей Чигилейчик. Есть спортивно-оздоровительный комплекс, здравпункт со стоматологом и другими специалистами, детсукий клуб “Факел”, общежитие для одиноких и семейных граждан. “Мы поддерживаем и баскетбольную команду, которая в прошедшем чемпионате Беларуси заняла третье место”, — с гордостью сообщил он.
По его словам, занимаются и решением жилищного вопроса. На заводе финансово поддерживают тех, кто решил отпраздновать новоселье: компенсируют работнику до 20 процентов стоимости жилья.
“Такое внимание, конечно, люди ценят. К тому же зарплата приличная. Поэтому своим рабочим местом дорожат”, — отметил Андрей Чигилейчик.

 Из первых уст Евгений ШУРАНКОВ:

Евгений Васильевич Шуранков — инженер не только по профессии, но и по призванию: однажды выбрав свою дорогу в жизни, он верен ей на протяжении всех прожитых лет.
Родился и вырос в Осиповичах. Здесь же, на заводе автомобильных агрегатов, прошел путь от специалиста среднего звена до директора. По-прежнему полон сил и энергии, жизненного задора. Накануне праздника города с ним встретились корреспонденты “Народной газеты”.
— Евгений Васильевич, Осиповичи нельзя представить без вашего предприятия...
— Нашему заводу 33 года, поэтому горожанам он действительно родной. Многие из них в свое время благодаря заводу получили жилье. Теперь на заводе трудится 2600 человек. У каждого — достойный заработок. В районном бюджете почти треть налоговых поступлений наши. Так что у завода и города действительно очень много общего.
— С какими результатами завершили восемь месяцев текущего года?
— Минпром доводит заводу порядка 16 показателей, и все их мы выполнили. Надеюсь, такую же динамику сохраним по итогам года.
— Кто основной потребитель вашей продукции?
— 80 процентов ее уходит на Минский автомобильный завод. Другим предприятиям достаются остальные 20 процентов. Кооперация с белорусскими предприятиями у нас крепкая, всем им хорошо известна номенклатура наших изделий.
— А каково положение с экспортом?
— В этом году против прошлогоднего он вырос на 27 процентов. Арифметика проста: в России появляется больше белорусских “МАЗов”, а с ними растет и потребность в запчастях к этим автомобилям, которые мы выпускаем. Хотя утвердиться на российском рынке не так уж и просто. Однако, несмотря на определенные трудности, со своего пути мы не свернем. В стране-соседке налаживаем отношения с сервисными организациями, ищем дилеров.
— Вот мы говорим с вами о вашей продукции, а обыватель в лице нашего читателя не совсем и представляет, что же вы конкретно выпускаете?
— Ассортимент нашей продукции очень широк. Многие ее виды в таких масштабах нигде в Беларуси больше не выпускают. Это, к примеру, изделия из пенополиуретана, литьевая пластмасса. По производству деталей из стекло-пластика, которые используют в машиностроении, мы, считаю, на передовых позициях в Беларуси и, пожалуй, в СНГ. Спрос на нашу продукцию высокий, что говорит также и о ее качестве.
— Если не секрет, то какие планы на ближайшие год-два?
— Увеличить мощности и объемы производства, чтобы более полно удовлетворять спрос заводов Беларуси и России на наши изделия. А это и рабочие места, и достойная заработная плата, что соответственно приведет к росту благосостояния осиповчан.


Приглашаем к сотрудничеству!

213760, г. Осиповичи Могилевской обл., ул. Проектируемая, 1

Тел. (+375-2235); 22-6-44
e-mail: omar.ozaa@bk.ru; www.ozaa.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter