Ой ты гой еси, Илья Муромец со товарищи

Какой подвиг должен совершить воин, чтобы оставаться в людской памяти почти 1.
Какой подвиг должен совершить воин, чтобы оставаться в людской памяти почти 1.000 лет? Какими деяниями прославиться, чтобы в его честь слагали песни и сказания? Обладать потрясающей воображение харизмой? Оказаться в нужном месте и во времена зарождения былинного эпоса? Или просто однажды понять, что твое предназначение на этой земле - без лишних слов защищать мечом и копьем тех, кто в этом нуждается?

Народное воображение приукрасило жизнь и подвиги Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича волшебными деталями, словно ожерелье, нанизало вокруг их имен события трех столетий. Сделало их друзьями-товарищами, вместе путешествующими по бескрайней степи и дремучим лесам, спина к спине сражающимися против силы вражеской. Реальные исторические лица, которые послужили прототипами главных героев былин, скорее всего не были знакомы. Они жили в разное время и соответственно служили разным князьям.

Прототипом славного Добрыни Никитича считается воевода князя Владимира Красное Солнышко, брат его матери Малуши. Воевода Добрыня описывается в летописи как дальновидный политик, муж умный, сильный и статный. Он - участник многочисленных военных походов и доверенное лицо князя.

Алеша (полная форма имени - Александр) Попович родом из Ростова. Исторические документы содержат упоминание о "храбром Олешко", успешно бьющемся с различными противниками и гибнущем в битве на реке Калке.

А существовал ли на самом деле легендарный Илья Муромец - центральная фигура всех эпических сказаний?

Одна из былин, которую исследователи считают самой ранней, рассказывает нам такую историю.

Как-то раз отправились богатыри в "раздольице широкое" "воевать" очередную вражескую силу. Есть все основания думать, что могло это быть и в наших нынешних местах... Ехали они ни далеко ни близко и вот "завидели в поле гроб велик". Недолго думая, суровые воины стали по очереди залезать в него. А когда в гроб лег Святогор, шутки ради "наложили крышку на гроб ту белую", но снять ее уже не смогли. Святогор умер. А сила его перешла к Илье Муромцу.

Можно ли отыскать в этом сказочном сюжете крупицы подлинных событий? Вполне.

В былине даны довольно точные географические подробности, из которых становится ясно, что богатыри ездили на Керченский полуостров. А историкам известно, что именно там находился огромный античный акрополь со склепами и мраморными саркофагами. Знаменитый Таманский саркофаг, находящийся в Историческом музее в Москве, может быть образцом того "гроба с крышкою белою", который "примеряли" на себя богатыри. Саркофаг состоит из двух больших блоков из белоснежного мрамора. Крышка весом в 500 кг пригнана так плотно, что если ее надвинуть на саркофаг, то без специальных приспособлений она уже не откроется.

Принимая во внимание эти факты, можно сказать, что в основу былины легла история, произошедшая на самом деле. Только был ли Илья Муромец одним из ее действующих лиц? Современные исследователи раздумывают и колеблются. А вот для людей, живших в XIV - XVI веках, не было никаких сомнений в том, что легендарный богатырь - реальный человек, воин, служивший киевскому князю. И было известно, что тело его покоится в пещерах Киево-Печерского монастыря.

Популярный герой эпоса был официально канонизирован Русской православной церковью еще в 1643 году.

На протяжении веков мощи неоднократно описывались паломниками, приходящими в монастырь поклониться святыням: "Тут же видехом храброго воина Илию Муромца, в нетлении, под покровом златым, ростом яко нынешних крупных людей; рука у него левая пробита копием; язва вся знать на руке".

Собственно, эти мощи и сейчас находятся в Киево-Печерской лавре. И представляют собой останки человека ростом около 180 см, облаченного в монашескую одежду. На левой руке - округлая рана, повреждена и левая область груди. Как будто человек прикрыл сердце рукой, но копье пронзило ее, пригвоздив к телу. Над гробницей находится образ святого Ильи Муромца.

Во второй половине XX века мощи несколько раз подвергались экспертизе. Было установлено, что останки датируются XI - XII веками и принадлежат мужчине 40 - 55 лет, причиной смерти которого стала обширная рана в области сердца. Что может послужить доказательством того, что перед нами действительно Илья Муромец? Видимо, наличие характерных дефектов позвоночника, свидетельствующих о перенесении нашим героем в юности паралича конечностей. Современные аппаратура и методики позволяют надеяться на получение точных и объективных данных.

Помимо главных героев, в былинах живут и действуют многие персонажи: князья и княгини, бояре, воеводы, дружинники. В их реальности не сомневается никто. А что известно о Соловье-Разбойнике? Его останки не сохранились. Тем не менее пролить свет на истоки этого образа можно.

В глухих и дремучих Брынских лесах жили-были вятичи. Те самые, которые в XI веке убили миссионера Кукшу и проезд через земли которых Владимир Мономах ставил себе в заслугу: "проехахом сквозе Вятиче". В интересующее нас время царем, богом и воинским начальником у вятичей около 30 лет подряд был мужчина по имени Соловей - большой самодур. Очень может быть, что он умел довольно громко свистеть, но вряд ли от этих звуков выворачивались с корнем вековые дубы и гнулись маковки церквей. Так уж вышло, что через лесные угодья, которые Разбойник считал своими, вела "дорожка прямоезжая", связывавшая юг с землями вятичей и кривичей. Соловей же категорически не позволял ездить через его леса. Проложить дорогу и брать налог с путников было ниже его достоинства, грабить караваны - тоже. Поэтому он просто убивал людей, не принимая во внимание никаких объяснений.

Как раз в это время князь Владимир Красное Солнышко озаботился реформами: возводил мощные оборонительные рубежи, пограничные крепости, строил города и создавал в них гарнизоны. При всем этом требовал прямоезжих дорог, гарантии безопасности для княжеских гонцов, воинов или купцов с товарами.

Окопавшийся в лесах Соловей поганил государственный престиж князя. "Так никаких задач не решишь", - горевал Красное Солнышко.

Но тут в Брынские леса въехал Илья Муромец. Перво-наперво он удивился: от чего это младшие члены рода Соловьиного все на одно лицо? Разбойник объяснил Илье, что "я сына-то выращу, за него дочь отдам, дочь-то выращу, отдам за сына, чтобы Соловейкин род не переводился". Эндогамия, короче говоря. Эти первобытные обычаи "за досаду Илье показалися", и он вырубил все племя Соловьиное. Самого же Разбойника связал и на княжеский суд повез. И жизненный путь упрямого лесовладельца был закончен - ему отрубили голову.

История - дама непредсказуемая. Иногда она прячет от нас подоплеку событий, произошедших, казалось бы, еще вчера, зато приоткрывает завесу таинственности над загадками, давность которых исчисляется тысячелетиями. А реальность, как известно, интригует и захватывает сильнее любого вымысла. Поэтому у дамы-истории так много поклонников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter