Ой ты, братка «Беларус»

Знаменательное событие состоялось на Минском тракторном заводе — руководителям 26 фермерских хозяйств Могилевской области были переданы тракторы «Беларус», приобретенные ими по беспроцентной ссуде из государственного бюджета, предусмотренной Указом Президента Беларуси от 10 августа 2005 года.

Знаменательное событие состоялось на Минском тракторном заводе — руководителям 26 фермерских хозяйств Могилевской области были переданы тракторы «Беларус», приобретенные ими по беспроцентной ссуде из государственного бюджета, предусмотренной Указом Президента Беларуси от 10 августа 2005 года.

Чтобы оценить значение этой акции, необходимо вспомнить ее предысторию. Еще в марте нынешнего года на областном совещании руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств было высказано пожелание облегчить приобретение фермерами наиболее производительных и доступных по цене тракторов «Беларус-82». Соответствующее предложение областного Союза фермеров было направлено в Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Оно нашло поддержку не только в аграрном ведомстве, но и в правительстве – крестьянские (фермерские) хозяйства должны быть оснащены сельхозтехникой отечественного производства. В результате появился указ Президента, в соответствии с которым из фонда поддержки производителей сельхозпродукции фермерам было выделено

3,7 млрд. рублей с рассрочкой платежей на 3 года. На долю крестьянско-фермерских хозяйств Могилевщины пришлось около 700 млн. рублей из этой суммы.

Впервые фермеры страны получили столь высокую адресную поддержку. Впервые при корректировке государственного бюджета в связи с появлением дополнительных доходов среди первоочередных оказались и интересы фермерских хозяйств. В течение трех месяцев шло уточнение списков претендентов на получение государственной ссуды. В итоге открытого конкурса, организованного Могилевским областным Союзом фермеров, в числе победителей оказались те фермеры, которые на протяжении многих лет показывают стабильные результаты в производстве сельхозпродукции и вносят весомый вклад в реализацию программы возрождения села. Среди них Юрий Коновалов и Владимир Дунаев (Шкловский район), Владимир Ринг (Дрибинский район), Юрий Коршунов (Могилевский район) и многие другие.

Знаковым для фермеров стал нынешний год. Многие из них, ощутив поддержку государства, существенно расширили посевные площади, занялись животноводством. После продолжительного периода количество фермеров на Могилевщине начало увеличиваться. Особенно заметны эти процессы в Шкловском и Дрибинском, Чаусском, Горецком, других районах области.

Поэтому день 1 декабря 2005 года не только запомнится фермерам Могилевщины, но и станет этапным в развитии всей сельскохозяйственной отрасли. В немалой степени в этом заслуга руководства Минского тракторного завода, которое сумело придать акции социально-политическое содержание. В частности, заместитель маркетинг-директора МТЗ Валентин Чикунов познакомил могилевских гостей с историей завода, достижениями коллектива в последние годы. Фермеры Приднепровья осмотрели выставку образцов техники, перспективных моделей тракторов. Они побывали в сборочном цехе, где наблюдали процесс рождения трактора, известного на многих мировых рынках. В то же время специалисты завода услышали от хлеборобов немало предложений по совершенствованию техники.

На торжественной церемонии вручения могилевским фермерам документов и ключей от новых тракторов выступили заместитель маркетинг-директора МТЗ Валентин Чикунов, председатель Белорусского союза фермеров Константин Ермоленко. От имени Союза фермеров Могилевской области к участникам церемонии обратился его председатель Юрий Коршунов. Исполнительный директор организации Павел Латышкевич зачитал благодарственное письмо главе государства Александру Лукашенко. В нем, в частности, говорится, что выделенная фермерским хозяйствам бюджетная ссуда воспринимается фермерами Могилевщины как «знак доверия правительства и лично Президента Республики Беларусь представителям фермерства, доказавшим свою жизнеспособность и готовность взять на себя долю ответственности за решение задач возрождения села и увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Ощущая реальную заботу государства, фермеры области расширяют посевные площади за счет нерационально используемых земель, наращивают поголовье скота, активно включаются в государственные целевые программы «Зерно», «Молоко», «Лён» и другие.

Заверяем Вас, Александр Григорьевич, что фермеры Могилевщины будут делом откликаться на поддержку государства, наращивая свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны».

Обращение было единодушно одобрено участниками церемонии.

На снимке: во время церемонии вручения тракторов «Беларус» фермерам с Могилевщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter