На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Ой, Мороз, Мороз!

В четверг в новом выпуске авторской программы «Люблю и памятаю» Владимир Орлов расскажет о народном артисте ­­БССР и ­­СССР Викторе Тарасове (15:35). Мужская харизма и талант Тарасова, некогда сыгравшего Зилова из «Утиной охоты» Вампилова на театральной сцене в Минске, завораживают и сегодня.

Юрий Мороз (справа) на натурной площадке «Беларусьфильма» во время съемок сериала «Угрюм-река».

В пятницу к юбилею замечательной актрисы Нины Усатовой на телеканале «Культура» покажут программу «Острова» (20:45) и пронзительный фильм советского и белорусского режиссера Виталия Дудина «Прощальные гастроли» (21:25), в котором без излишней сентиментальности и патетики рассказывается о закулисной жизни театральных примадонн разного времени, которых судьба сводит в одном купе и отправляет на гастроли в российскую столицу из провинции. 
К юбилею актрисы Нины Усатовой увидим программу «Острова» и белорусско-российскую мелодраму Виталия Дудина «Прощальные гастроли». 
В год 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского скромно отметит 65-летие и талантливый российский режиссер Юрий Мороз, среди прочих работ снявший и весьма неплохой по нынешним временам сериал «Братья Карамазовы» по одноименному роману Федора Михайловича. Как не вспомнить, что именно в Минске Юрий Павлович ко всеобщему удовольствию снимал первые три сезона «Каменской» по романам Александры Марининой с Еленой Яковлевой в главной роли. И какую же новую планку в телевизионном детективе задали его фильмы! Во время съемок сериала «Дети Ванюхина» имел счастье лицезреть мастера, как говорится, в деле, на съемочной площадке и даже взять у него интервью. Надо сказать, что Юрия Павловича выгодно отличает от других режиссеров скромность и самоирония. А покупая билет в какой-нибудь театр в Москве, всегда сверяюсь с актерским составом, чтобы убедиться, участвует ли в нем дочь режиссера, продолжательница творческой династии, талантливая Дарья. В субботу 2 октября на ОНТ к юбилею мастера документальный фильм «Мороз и солнце» (10:25). Чуть позже в этот же день к 75-летию телеведущего Дмитрия Крылова — очерк «Непутевый ДК» (ОНТ, 13:10). 

В субботу на «Культуре» к юбилею актрисы, звезды театра на Таганке советского периода, Аллы Демидовой увидим выпуск программы «2 Верник 2» с ее участием (18:15) и экранизацию пьесы Максима Горького «Дети солнца» режиссера Леонида Пчелкина (19:10). Интересно, как одна из самых безжалостных по отношению к интеллигенции пьес Горького будет смотреться сегодня? 

В воскресенье на «Культуре» картина большого поэтического стиля, настоящее авторское высказывание — «Мешок без дна» культового режиссера и художника Рустама Хамдамова (20:10). Шедевр Хамдамова со Светланой Немоляевой в главной роли без сомнения привлечет в этот вечер к экрану настоящих синефилов, ценящих кинематограф Тарковского и Феллини. Одну из последних ролей здесь исполнил замечательный русский актер Сергей Колтаков. Фильм снят по рассказу японского писателя Рюноскэ Акутагавы «В чаще», так же, как и признанный шедевр Акиры Куросавы «Расемон». Тем интереснее будет сравнить эти два фильма. 

Воскресным гостем программы «Кадры жыцця» на телеканале «Беларусь 3» станет актер, режиссер, заведующий кафедрой режиссерского отделения Белорусской государственной академии искусств Виталий Котовицкий (17:45). В свое время Котовицкий плодотворно работал в Молодежном театре, снимался в кино. Среди его киноработ выделяется романтичный фотограф из мелодрамы Валерия Рубинчика «Пейзаж с тремя купальщицами». Виталий Владимирович — человек отменного вкуса, живо интересующийся новинками театрального процесса. Всегда доброжелателен по отношению к неопытным молодым коллегам. С интересом послушаем его рассказ о себе. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter