Ой, мама, Шикотан!

На одном из Курильских островов найдена стоянка людей эпохи раннего неолита

На одном из Курильских островов найдена стоянка людей эпохи раннего неолита

Специальные радиоуглеродные исследования подтвердили предварительную версию сахалинских ученых — поселение имеет “возраст” более восьми тысяч лет. Это самая древняя стоянка, найденная на островах. Объект, получивший название Малокурильское-1, будет изучаться и далее. Как оказалось, Беларусь может похвастаться и более древними находками.

Новое — хорошо забытое старое

Стоянка на Шикотане была известна еще в 1970-е годы, но на тот момент не придали должного значения находкам, пояснил заведующий археологическим музеем Сахалинского госуниверситета кандидат исторических наук Вячеслав Грищенко.

В мае 2013 года там были обнаружены керамические изделия и каменные орудия ранненеолитического периода. Для уточнения абсолютного возраста находок ученые прибегли к помощи коллег из лаборатории археологии Токийского государственного университета. Осенью прошлого года было проведено радиоуглеродное датирование пищевого нагара с внутренней стенки керамического сосуда, что и позволило определить точный возраст одной из первых человеческих “кастрюль” — более восьми тысяч лет. На сегодняшний день это наиболее ранняя дата стоянок древнего человека на территории Курильских островов за все время их изучения археологами.

Японский след

— Как историк и археолог могу подтвердить, что находка имеет большое значение, и радость сахалинских коллег вполне понятна, — говорит заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза. — Ранний неолит — время, когда наши предки, занимавшиеся в основном охотой и собирательством, начали пытаться вести оседлый образ жизни. Об этом как раз и свидетельствует наличие первых керамических изделий.

Находка на острове Шикотан, возможно, имеет хронологическую аналогию на территории Японии. Здесь приблизительно в это время существовала культура дземон. В то время Курильские острова были частью материка. Возможно, стоянка на острове Шикотан как раз и относится к этой культуре.

Знай наших!

— На территории нашей страны мы датируем период раннего неолита начиная с пятого тысячелетия до нашей эры, или приблизительно 7 тысяч лет назад, — продолжает Вадим Лакиза. — В палеолите люди на нашей территории вели кочевой образ жизни и занимались охотой на северного оленя. В период мезолита появляются уже признаки оседлого образа жизни — стоянки, имеющие культурный слой. Обычно они располагаются по берегам озер. Самые древние стоянки обнаружены археологами на берегах рек Припять и Сож, около деревень Юровичи и Бердыж. Они позволяют говорить о появлении здесь людей (кроманьонцев) 25—26 тысяч лет назад. В эпоху финального палеолита (10—12 тысяч лет назад) практически вся южная Беларусь уже была густо заселена. Если говорить конкретно о раннем неолите (возрасте шикотанской находки), таких стоянок у нас найдено несколько сотен. Они располагаются в бассейне Припяти, на территории белорусского Понемонья, в бассейне реки Щара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter