Жители горецкой деревни более чем с 300-летней историей сохраняют народные ремесла, благоустраивают свой агрогородок и растят детей

Овсянка, сэр!

Пара десятков километров от Горок, и мы в Овсянке. Агрогородок находится возле одной из бойких трасс Могилевщины. Когда-то деревня была центральной усадьбой колхоза-миллионера, и старожилы утверждают: в восьмидесятые социальная планка развития здесь была очень высокой. Как живут сельчане сегодня? О чем вспоминают старики и мечтает молодежь? Откуда вообще пошло название села?

В Овсянке несколько улиц современных домов.

Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, корреспондент «Р» отправилась в командировку. С жителями и жизнью деревни мне помогли познакомиться управделами Овсянковского сельисполкома Елена Котова, специалист по соцработе филиала Горецкого районного центра соцобслуживания Наталья Авраменко, заведующий Любижской участковой больницей Николай Грибко и медсестра Лариса Антипенко.

Панская купальня и смородиновый рай

Историки-краеведы не сомневаются: своим названием Овсянка обязана одноименной культуре. Ее возделывали в семнадцатом столетии, когда деревня впервые была упомянута в письменных источниках. В списке популярных растений овес остается в местном хозяйстве и сегодня. Впрочем, у старожилов когда-то была еще одна версия «в рукаве». Якобы в древности в здешних местах жила красавица, волосы у которой были цвета овса, потому Овсянкой ее и звали.

Тамара Жданович и Ирина Сорокина подъезд расписали сами.

Однажды в селе остановился князь со своей дружиной, влюбился в юную крестьянку, позвал в жены. Но та отказала, он рассвирепел и приказал остричь роскошную косу. Красавица от позора убежала в лес, и больше ее никто не видел. Но с тех пор по весне птицы овсянки в округе стали петь особенно громко. Люди считали, что это девушка их голосами рассказывает о своей боли и обиде.

Народная память сохранила и воспоминания о дореволюционной жизни. Одной из старейших жительниц в округе, 95-летней Надежде Григорьевой, они достались от матери:

— Панская усадьба стояла на пригорке, в красивейшем месте. Там были ровные ряды смородиновых кустов, большой парк, клумбы и даже купальня для пани.

Вероника Станкевич: «Всего в коллекции более 9000 коробков».

Особняк революцию не пережил. Как сложилась судьба хозяев усадьбы, тоже неизвестно. А крестьянам, призналась Надежда Степановна, во все времена было нелегко: «Пережили войну. У меня один из братьев пропал без вести, сестру угнали на работу в Германию, но, к счастью, она вернулась. Я трудилась в колхозе на полевых работах от темна до темна. Однако и веселиться мы умели: летом на улице, зимой в хатах собирались — клубов-то не было!»

На танцах Надежда и своего суженого Николая нашла. Супруги вырастили троих детей, дождались внуков. 

— Сегодня жить намного лучше, интереснее. Только здоровье подводит. Время от времени подлечиваюсь в сельском стационаре. 

А на этот раз медики посетили ее на дому. Обследованием остались довольны обе стороны: все показатели у пенсионерки в норме. 

Меха для первых леди

Овсянка даже по меркам агрогородков поселок немаленький, в нем живет более восьмисот человек. И не совсем типичный: здесь улицы с двухэтажками, солидная школа и детский садик, три магазина, больница с амбулаторией, кафе и многое другое. До недавнего времени в Овсянке даже бассейн работал — четыре дорожки по 25 метров, причем работники хозяйства и их дети плавали бесплатно. В советские годы не брали денег с комбайнеров и доярок и за содержание их малышей в детском саду. А в сельском магазине они могли купить молоко и мясо по сходным ценам. «Только путевок в санатории за год мы выписывали более ста, — рассказал Николай Грибко. — Сельчане нередко и за границу выезжали».

Николай Грибко: «Услугами больницы пользуется вся округа».

Большой социальный рывок, гарантирующий жизнь как в городе и даже лучше, Овсянка сделала в восьмидесятые годы прошлого века. И обязана им тогдашнему легендарному председателю колхоза-миллионера Ивану Мельнику. 

— Знаменитого земляка, Героя Социалистического Труда, сельчане с благодарностью вспоминают до сих пор. В агрогородке недавно был установлен бюст Ивана Мельника, — отметила Елена Котова. 

Светлане Хатульковой посчастливилось много лет отработать с Иваном Мельником в качестве секретаря:

— Он был человеком принципиальным, требовательным. Не только к другим, но и к себе. На работу приходил в 6 утра. А когда людям выделяли делянки бураков для прополки, брал себе тоже и трудился рядом со всеми.

В Овсянке установили бюст Ивана Мельника

Средняя зарплата в хозяйстве была выше, чем у секретарей райкомов. А жены высокопоставленных чиновников приезжали в Овсянку за мехами. На здешней звероферме выращивали норок, песцов и черно-бурых лисиц, их шкурки сельчане сами же выделывали, а затем шили шубы и воротники. 

Дом со спичками

Роскошный Дом культуры с оконными витражами тоже прописался в деревне в годы социализма. Здесь сельчане отмечают праздники и занимаются творчеством. А еще заглядывают в музеи. Их в Овсянке сразу два: филиал Горецкого районного краеведческого и музей спичек. Второй появился благодаря необычному увлечению врача-ветеринара Константина Станкевича. Жена Вероника, художественный руководитель ДК, тоже разделяет хобби мужа:

— Сегодня в коллекции 9441 спичечный коробок. Здесь есть спички из стран СНГ, США, Ирана, Индии, Словении и многих других. Сейчас ждем посылку из Чили, так что скоро коробков будет еще больше. 

А началось все с подарка деда Лазаря Ефимовича, подарившего внуку спичечный набор, выпущенный в честь 30-летия Великой Победы. 

Самые раритетные из экспонатов — дореволюционной эпохи. Вот «Солнце» города Чудово Нижегородской области. А вот спички, посвященные приме-балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской. В коллекции есть также коробки, выпущенные российскими фабриками Демьяна Бедного и Лапшина. 

Старший научный сотрудник филиала районного краеведческого музея Наталья Петрусенко признала, что творческих людей в округе немало. У некоторых таланты семейные. Например, школьники Елизавета и Тимофей Халюковы делают удивительные работы из соломки, а их мама Людмила Александровна — поделки в технике оригами. Людмила Казакевич — мастер вышивки, ее дочь Анна делает прекрасные бумажные тюльпаны и другие цветы. Есть в Овсянке и свой поэт: первый сборник стихов «Струны души» недавно выпустила работник участковой больницы Алена Петрусенко.

Уют своими руками

Елена Котова подчеркнула, что жители агрогородка не ждут, что кто-то благоустроит их дворы и подъезды. А сами берутся за лопаты, молотки и кисти. Примеров яркого преображения сельской территории немало. Один из них — двор по улице Школьной. Пестрые клумбы, удобные скамейки, детские качели-карусели, машинки и сказочные герои. В числе тех, кто не пожалел сил и времени на создание уюта на улице и в подъезде родного дома № 8, пенсионерки Тамара Жданович и Ирина Сорокина. Кстати, Ирина стены в подъезде расписывала сама. 

Многодетная мама Ирина Столярова с младшими детьми.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Многодетная семья Ирины и Сергея Столяровых благоустраивает свой личный двор возле дома, который им выделило хозяйство. «Сыновей у нас пятеро, — уточнила Ирина. — Двое старших, Владислав и Кирилл, уже работают. Антон учится в седьмом классе, Арсений и Даниил ходят в детский садик». Для развития детей, признала мама, в Овсянке есть все необходимое. Многодетные родители, добавила, кроме всего прочего, пользуются льготами: при оплате за детсад, школьное питание и так далее. Так что неудивительно, что таких семей в агрогородке больше десятка, что по нынешним временам немало. 

Старшему поколению в свободное время тоже есть чем заняться. В Овсянке есть собственный стадион, тренироваться можно и в школьном спортзале. А в скором будущем здесь после капремонта обещают вновь открыть бассейн. Сельчане ждут этого момента с нетерпением.

markova@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter