Куда с полей идет белорусский овес

Овса хватит всем

В ЭТОМ году под посевами овса было занято 153,8 тысячи гектаров, что на 8 тысяч гектаров больше, чем в 2018-м. В обозримом будущем удельный вес его будет только расти. Неудивительно, ведь овес — одна из самых значимых зернофуражных культур. Около 80 процентов зерна идет на корм скоту. Подобная популярность культуры в животноводстве объясняется достаточно просто: она богата белком и крахмалом, у нее достаточно высокая питательность. Например, овсяную муку активно используют при откорме молодняка, она хорошо усваивается в организме животных. Также в дело пускают солому и мякину, в составе которых много углеводов — до 40 процентов. 


Еще преимущества? Слабое поражение корневыми гнилями. Специалисты отмечают, что при достаточном уровне обеспеченности удобрениями и правильном подборе предшественников культура способна давать высокие урожаи. Например, хороший результат она показывает после ячменя, размещенного по пропашным, клеверу и многолетним злаковым травам. Лучшие предшественники для возделывания — пропашные, крестоцветные и бобовые культуры. Допустимые — зерновые колосовые, лен, гречиха, злаковые травы. 

У нас 99 процентов посевов овса занимают высокоурожайные среднеспелые сорта отечественной селекции. Они созданы в НПЦ по земледелию НАН Беларуси: «лидия» (30 процентов), «запавет» (21,1), «факс» (17,1), «дебют» (12,5) и «золак» (11,8). 

Однако руководитель лаборатории овса кандидат сельхознаук Сергей Халецкий отметил, что в скором времени картина может измениться:

— Не так давно успешно прошли государственное сортоиспытание новые высокоурожайные сорта «фристайл», «мирт» и «шанс». Их активно размножают для замены сортов «багач», «стралец», «чакал» и «эрбграф». В чем их преимущество? Во-первых, они дают прибавку в 3—5 центнера с гектара. Во-вторых, могут похвастаться более крепким иммунитетом: слабо поражаются грибными болезнями, а также у них выше устойчивость к полеганию. Всего на данный момент в Госреестре 19 сортов, в том числе 13 белорусской селекции с потенциальной урожайностью 70—80 центнеров с гектара. 

Сегодня одно из новых направлений в селекции — создание голозерных сортов, формирующих высококачественное сырье для переработки на пищевые продукты и производство полноценных кормов для птицы и молодняка скота, а также компонента комбикормов, способного заменить в их рецептуре кукурузный и соевый шрот. Отсутствие пленок и высокое содержание белка и жира в зерне делают его ценным и экономически выгодным продуктом. Так, в опытах по кормлению поросят с использованием голозерного овса денежный доход на каждый килограмм прироста живой массы был выше на 3—3,5 процента по сравнению с шелушеным. Если говорить о градации между сортами овса продовольственного и фуражного назначения, то, по словам Сергея Павловича, ее в современных реалиях особо нет: 

— Единственный момент: для продовольственных целей рекомендуем использовать зерно наиболее ценных сортов, у которых высокое содержание белка и низкая пленчатость. В этом плане «запавет» один из самых лучших. Недаром он используется в государственном сортоиспытании как стандарт, с которым сравниваются вновь созданные. Средняя урожайность сортов овса белорусской селекции на государственном сортоиспытании составляет 60—65 центнеров с гектара, а максимальная — 95—101 центнер с гектара.

Однако в полевых условиях до таких показателей еще далеко. Например, в ОАО «Звезда» Чечерского района — одном из лидеров по сбору овса в Гомельской области — в этом году смогли взять 39,2 центнера с гектара. Директор хозяйства Галина Трибунах говорит, что результат мог быть и лучше, но подвела погода: 

— Два месяца не было дождей, некоторая часть посевов сгорела. Тем не менее смогли собрать больше, чем в прошлом году. Со всех площадей получили 1200 тонн в амбарном весе, из которых 700 отправили продовольственным в филиал «Новобелецкий КХП» ОАО «Гомельхлебопродукт». Остальной урожай пойдет на комбикорм. Вообще, овес — перспективная и неприхотливая культура, поэтому мы постепенно увеличиваем посевы. 

Подобные тенденции характерны и в масштабах страны. Как мы говорили в начале обзора, посевные площади овса в сравнении с прошлым годом увеличились на 8 тысяч гектаров. Естественно, подрос и урожай с 371,3 тысячи тонн в бункерном весе до 387,6 тысячи тонн. Правда, средняя урожайность осталась на уровне 2018 года: 25,4 против 25,5 центнера с гектара. 

Заместитель начальника управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Юрий Зозуля говорит, что это связано в первую очередь с погодой: 

— Когда у овса должна была наливаться метелка, стояла засуха, поэтому посевы серьезно пострадали, особенно в Гомельской области, где, несмотря на самый большой сбор по стране (чуть больше 100 тысяч тонн), в итоге оказалась самая низкая урожайность — 21,3 центнера с гектара. В этом плане самые благоприятные условия сложились на Гродненщине и Брестчине, где благодаря теплой весне удалось начать сев раньше, растения получили больше влаги. В итоге там — 28,7 и 29,6 центнера с гектара соответственно. 

В целом, несмотря на непростой год, собранного урожая вполне хватит для обеспечения внутренних потребностей. Так, 46,7 тысячи тонн сдано по госзаказу на продовольственные нужды, еще часть зерна ушла по договорам на комбинаты хлебопродуктов и на комбикормовые заводы для изготовления фуража. 

Что касается экспорта. По словам Юрия Николаевича, пока белорусский овес не идет на внешний рынок:

— У нас нет излишков овса, которые мы бы могли реализовывать. Все то, что остается не использованным для производства пищевой продукции, идет на корм. Сегодня нашему животноводству необходимо около 5,7 миллиона тонн зерна для закрытия всех потребностей. 

banny@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter