Премьер-министр посетил УП «Партизанское»: овощей на внутреннем рынке достаточно, цены регулируются

Овощной запас цены не чинит

Выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Президент поручил Правительству принять категорические меры по недопущению необоснованного роста цен. Глава государства отметил, что нынешний рост цен связан с внешними факторами, что против необоснованной инфляции необходимо находить рычаги и действовать.

Фото  БЕЛТА

Чтобы белорусы не испытывали ценового давления, Правительство ограничило предельные максимальные уровни отпускных и розничных цен с января по май 2022 года на отдельные виды отечественной продукции — свежие картофель, капусту белокочанную, морковь столовую, свеклу столовую, лук репчатый, яблоки. Вчера ситуацию со всеми заинтересованными обсудил во время выездного совещания Премьер-министр Роман Головченко. Местом встречи выбрали УП «Партизанское». Именно тут хранится стабилизационный фонд Минска.


— С производством продукции в стране проблем нет, — отметил руководитель Правительства. — По некоторым позициям выращиваем в десятки раз больше, чем нужно внутреннему рынку, например, картофеля — в 13 раз. У нас есть стабилизационные фонды. Президент в прошлом году поручил облисполкомам, которые являются держателями стабфондов, заложить продукцию под стопроцентную потребность внутреннего рынка. Это было сделано. Остальное будет вывозиться на экспорт.

Роман Головченко отметил: так как цены на внешнем рынке выше, есть у отдельных производителей соблазн продать продукцию дороже. В этой связи Правительство вынуждено было пойти на введение ценового регулирования с января по май 2022 года на отдельные виды отечественной продукции.

— Эти шесть позиций пользуются наибольшим спросом. Мы были вынуждены пойти на не очень популярные меры и ввели ценовое регулирование, чтобы наши граждане не испытывали ценового давления. Формула ценового регулирования учитывает затраты производителей, но не позволяет спекулянтам получать сверхприбыли за счет перекладывания расходов на население. Так что дефицита нет, цены мы отрегулировали, — резюмировал Премьер-министр.


При этом Роман Головченко особо подчеркнул, что нет никакого давления на производителя, как некоторые пытаются заявить:

— Экономика у всех складывается, а что касается ценового регулирования, то оно поможет отсечь спекулятивный момент. Мы ввели его на шесть месяцев. Если ситуация будет складываться по-другому, мы раньше отменим регулирование.

Позже министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил журналистам, что цена для производителей сформирована справедливая:

— Мы учитывали все затраты, которые несет производитель, и делали хорошую надбавку для торговли. Поэтому цена сформирована справедливая. Товар в магазине есть. Стабфонды полные. В первую очередь мы обеспечиваем внутренний рынок, а во вторую очередь будем думать, как заработать на внешнем контуре.

Во время совещания в УП «Партизанское» со всеми заинтересованными.

На злобу дня

В беседе с журналистами Премьер-министр Роман Головченко прокомментировал принятое Литвой решение о прекращении транспортировки через ее территорию белорусских калийных удобрений и рассказал о планируемых ответных мерах белорусской стороны:

— Действительно, литовская сторона перестала принимать наши поезда, которые транспортировали калий в порт Клайпеды для отгрузки. Ответные меры будут жесткими. Мы, как принято говорить, ответим симметрично. Решение принято, оно коснется железнодорожного транспорта, который следует с территории Литвы. Мы предложили литовским коллегам диалог по этому вопросу, дверь никогда не закрыта. Мы обратились с предложением в правовом поле провести консультации и определить дальнейшие наши взаимоотношения. По нашему мнению, Литва, приняв такое решение в одностороннем порядке, нарушила межправсоглашение о железнодорожном сообщении, не говоря о документах, которые регулируют вопросы транзита для стран, не имеющих выхода к морю. Мы предложили вариант. Если нам не ответят, в ближайшие дни введем ответные меры.



Стабфонды страны с запасом заполнены овощами.

Премьер-министр подчеркнул, что экономика Литвы сейчас несет потери из-за принятого решения, в частности транспортный сектор: 

— Мы давно к этой ситуации готовились, свои поставки переориентировали. За счет более длинного логистического плеча в РФ наши производители немного потеряли в маржинальности, но она будет компенсирована ростом мировых цен. Так что мы, по сути, ничего не потеряли, потеряла экономика Литвы. Более того, мы взыщем все штрафы, которые нам полагаются за расторжение контрактов на перевозку с их стороны. Соответствующие исковые заявления поданы. Взыщем с них в том числе упущенную выгоду. Это большие суммы.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter