Овощной «десант» против угрей

Мне сейчас 24 года, и только теперь угри и прыщи, которые словно поселились на лице, «отступили»

К счастью, на коже от них не осталось рубцов. А ведь долгое время для меня это было настоящей напастью! Разрекламированные средства от угрей не помогали. Зато выручила мамина подсказка. Прыщи я выдавливала и «подсушивала» спиртом или другой спиртосодержащей жидкостью. А кожу спасали овощные маски.

Огуречно-творожная делается так: 1,5 столовой ложки свежего и не очень жирного творога смешать с ложкой молока, добавить столовую ложку льняного масла (если нет, подойдет оливковое или подсолнечное) и тертый на крупной терке свежий огурец. Все тщательно перемешать и нанести на лицо минимум на 10 минут. Смывать «летней» водой, а затем сразу же — холодной. Полотенцем не вытирать! Пускай кожа высохнет естественным путем. Если много мелких прыщей, которые не выдавливаются, то перед нанесением этой маски возьмите несколько листьев свежего салата, помойте и мелко-мелко наколите ножом. На лист-основу намажьте маску и приклейте на лицо.

Жирной угреватой коже помогает маска из моркови. Морковку надо мелко натереть, смешать с сырым яичным желтком, добавить чайную ложку овсяной муки, четверть чайной ложки соли и тщательно перемешать. Держать на коже лица и шеи не менее 10 минут. Помогает жирной коже и облепиховая маска. Надо взять сырой яичный белок и чайную ложку сока облепихи. Все смешать и нанести равномерно на пораженную угрями кожу, через 15 минут смыть чистой холодной водой.

А вот от жирного блеска мне и сейчас помогает рисово-грушевая маска. Взять 100 граммов риса и держать на огне до полного его разваривания, не солить. Слить воду, подождать, пока рис остынет до комфортной для кожи лица температуры. Потом смешать его с грушевым пюре, сделанным из 1—2 средних груш, натертых на очень мелкой терке. Только не готовьте пюре намного раньше этапа смешивания — оно окислится и потеряет свои целебные свойства.

Ирина ШАЛЕЙКО, г. Поставы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter