Заканчивается уборка овощей на Мозырской овощной фабрике

Овощи уберут к Покровам

В ней были задействованы как свои работники, так и безработные из центра занятости, студенты, изъявившие желание пополнить свой скромный бюджет. Благодаря общим и слаженным усилиям полностью убраны лук, морковь и свекла. Свезен в хранилище и картофель, которого накопали более 750 тонн при средней урожайности 269 центнеров с гектара. К слову, практически все овощи, за исключением картофеля, в хозяйстве убираются только вручную. Именно эта технология позволяет сохранить до 90 процентов урожая.

pixabay.com

— В целом, несмотря на засушливый июнь, год для нас неплохой, — говорит директор Иван Гринок. — Единственная культура, которая подверглась засухе, — лук, с двух гектаров убрали всего 11 тонн. Остальные овощи созревали достаточно ровно, чему способствовали и агротехнические мероприятия, и современная система полива, которая, к слову, в этом году на полях работала впервые.

Сейчас на складе идет сортировка убранных овощей. Практически все они завезены в хранилище, рассчитанное на 1,5 тысячи тонн. Здесь для каждой культуры создана комфортная среда: поддерживаются необходимая влажность и нужный температурный режим. 

Единственное, что остается на полях, — поздняя капуста. Пока ее убрано 2,9 гектара, урожайность каждого — 210 центнеров. 

К слову, овощи реализуют в 10 киосках собственной торговой сети, 8 из которых расположены в Мозыре, еще 2 — в Каменке и поселке Криничный. Охотно берут продукцию в Минск, а также она идет на предприятие «Школьное питание». 

Директор фабрики говорит, что полученные объемы и условия хранения позволят реализовывать овощи до следующего лета. А это, в свою очередь, гарантия того, что дефицита продукции в Мозырском районе не будет.

Все овощи, за исключением одного поля с поздней капустой, выкопаны и в КСУП «Брилево» Гомельского района. 

— К Покровам уберем, — заверяет бессменный руководитель хозяйства Аркадий Кобрусев.

 По оперативной сводке Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, в области под овощи отведен 1861 гектар. На вчерашнее утро убрано 1607 гектаров, что составляет 86 процентов от плана. В комитете уверяют, что на следующей неделе все работы должны быть завершены.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter