Овощи с доставкой

. С утра до вечера 6 микроавтобусов с волонтерами дежурят у щита с надписью "Бесплатная доставка" на проспекте Машерова.
У подъезда дома аккуратно паркуется микроавтобус. Из него ловко выскакивают двое парней. Один грузит себе на спину мешок картошки, другой помогает выйти из машины старичку.

- Какой этаж, дедушка?

- Седьмой.

Ребята послушно идут вслед за ветераном и спустя несколько минут возвращаются налегке. "Теперь - на Богдановича", - командуют водителю, и машина отправляется по очередному адресу.

Овощи с осенних ярмарок в Минске молодежь развозит каждую субботу. С утра до вечера 6 микроавтобусов с волонтерами дежурят у щита с надписью "Бесплатная доставка" на проспекте Машерова. Они помогают доставить домой покупки пожилым людям. Денег за услугу не берут, как и не просят предъявить удостоверение пенсионера или инвалида.

- Мы заранее договариваемся с частными предпринимателями, ищем добровольцев, готовых безвозмездно помочь старикам, - говорит главный специалист отдела по делам молодежи администрации Центрального района Инна Кононенко. - В этот раз, например, откликнулись 16 студентов из Академии музыки и университета физкультуры - члены вузовских первичек БРСМ.

Вообще, сельхозярмарки проходят во всех районах столицы. И в каждом из них также предусмотрена бесплатная доставка. Во Фрунзенском районе, например, на ярмарках работают 10 машин, которые за день успевают обслужить 130 - 140 человек.

Доставка овощей на дом пожилым людям - лишь один из пунктов городской программы по адресной социальной поддержке отдельных категорий минчан на 2004 - 2005 годы. Недавно около 16 тысяч горожан получили еще и единовременную материальную помощь - по 35 тысяч рублей на заготовку сельхозпродукции.

- Я вообще-то не привык покупать овощи килограммами, мне одному много не нужно, - говорит пенсионер Иосиф Потапов. - Но где еще найдешь такие цены, как на ярмарке, да еще чтоб картошку тебе привезли прямо на дом?!

Цены на осенних ярмарках и вправду радуют. Килограмм картошки, например, стоит от 160 до 220 рублей, морковки - до 350, лук - по 500 - 700 рублей за кило.

Кстати, помощь в заготовке овощей на зиму пожилым и малоимущим гражданам оказывают не только в столице. Во всех регионах страны этим занимаются территориальные центры соцобслуживания, колхозы и совхозы, местные органы власти. В одних районах картошку, морковку привозят на дом прямо с полей, в других - с ярмарок доставляют работники социальных служб. Так что есть уверенность, что с овощами этой зимой будут все.



Справка "СБ"

В сентябре только в системе потребительской кооперации прошло без малого 600 ярмарок (в 11 из них участвовали сразу несколько районов). Реализовано сельскохозяйственной продукции и непродовольственных товаров на 2 миллиарда рублей. Не успели запастись овощами-фруктами? Не огорчайтесь. В октябре намечено еще 564 ярмарки, 21 из них - в областных центрах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter