В Кобринском районе к уборке овощей привлекли горожан

Овощи: от поля до прилавка

Площади под эти культуры в области увеличены почти на четверть

Жаркое и засушливое лето вынудило аграриев Брестчины всерьез поволноваться об урожае осенних культур. Однако на деле отдача полей оказалась даже лучше, чем в прошлом году. Не исключение и овощи, уборка которых в регионе подходит к завершению. На выращивании капусты, моркови, столовой свеклы и других овощных культур много лет специализируется ОАО «Агро-Кобринское». Оно демонстрирует хорошие результаты не только в районе, но и в масштабах области. В хозяйстве идет уборка моркови, под которую отвели три гектара.


 С реализацией овощей в последнее время возникали вопросы, поэтому площади сократили, — пояснил главный агроном Иван Гусак. — На трех гектарах возделывали столовую свеклу, ее уже убрали. Урожайность — 300 центнеров с гектара. Моркови накапываем более 450 центнеров. Неплохая отдача и от капусты, около половины ее пока в поле.

Своими силами ОАО с уборкой, сортировкой овощей справиться сложно, поэтому привлекают горожан. Каждое утро автобус из хозяйства отправляется в райцентр, привозит оттуда пенсионеров. Работают в поле семь часов. Оплатой кобринчане довольны, как и тем, что имеют возможность потрудиться на свежем воздухе. Ольга Строчук и Надежда Сахарчук, например, на овощной сезон всегда отправляются в расположенное рядом с городом сельхозпредприятие. Говорят, таким образом дополнительным заработком обеспечивают себя не меньше 10 лет. Для удобства уборки специалисты инженерной службы хозяйства приспособили специальный агрегат, разрыхляющий почву и поднимающий корнеплоды на поверхность. Вручную их нужно очистить от земли и ботвы, загрузить в контейнеры, в которых урожай доставят на сортировку. Потом столовую свеклу, морковь, капусту затаривают в сетки массой от 3 до 40 килограммов. Эту продукцию уже можно приобрести на осенних ярмарках в райцентре. «Агро-Кобринское» участвует в них постоянно.

Овощи реализуют в среднем по 88 копеек за килограмм. Торгуют и картофелем. Его урожайность превысила 380 центнеров с гектара. Уже реализовали 150 тонн отборных клубней на ярмарках. Около 600 тонн заложат на хранение, еще 130 тонн — на семена. В хранилище с микроклиматом, рассчитанном на 2,5 тысячи тонн, хватит места и для других овощей. Их закладкой занимаются в эти дни.

Иван Гусак рассказал, что по 30—40 тонн свеклы и моркови, 80 тонн капусты останется в стабфонде. Торговать овощами продолжат и на ярмарках, а затем в зимний период. В этом году спрос на них устойчивый, а цены подходящие.

Директор ОАО «Агро-Кобринское» Сергей Селиверстов убежден, что выращиванием овощей нужно заниматься:

— Этот процесс достаточно затратный, требует ручного труда. Площади у нас небольшие, задействовать дорогую современную технику слишком дорого. Урожайность овощных в нынешнем году более 400 центнеров с гектара. Значит, можем рассчитывать на хорошую рентабельность.

Кроме «Агро-Кобринского», на производстве овощей в районе специализируется «Биссоло ГабриэлеФарм». На этом предприятии урожайностью также довольны.

В Брестской области осталось убрать 30 процентов овощных культур. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков:

— Площади под овощные культуры в этом сезоне в агропредприятиях области увеличены почти на четверть. Уборка завершена более чем на 1300 гектарах. Собрано 47 616 тонн овощей (в прошлом году — 36,6 тысячи тонн). Прибавили не только за счет расширения посевов, но и благодаря лучшей урожайности — 363 центнера с гектара (плюс 54 центнера к 2020-му). Самая высокая отдача моркови, капусты, столовой свеклы и других овощей в Лунинецком районе. Там их накапывают в среднем по 500 центнеров с гектара. В Кобринском — свыше 400 центнеров.

Тем временем в Брестском обл­потребсоюзе наращивают объемы заготовки овощей. Первый заместитель председателя правления организации Алексей Макаревич отметил, что картофеля закупили 2600 тонн (на 300 тонн больше, чем в прошлом году), капусты, моркови, столовой свеклы и других овощей — 8600 тонн, что также превышает объем минувшей осени.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter