Представитель инспекции МНС рассказала об изменениях налогового законодательства. Итоги прямой линии

Овощи без чека

Представитель инспекции МНС объяснила, в чем разница между единым налогом и общим порядком налогообложения

Тема изменений в налоговом законодательстве вызвала немало вопросов у читателей «СГ». Как сейчас платить налоги ремесленникам? Можно ли продавать саженцы, не извещая об этом налоговую инспекцию? Нужно ли платить подоходный налог с суммы от продажи квартиры? На эти и другие вопросы на прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» ответила начальник управления информирования плательщиков инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Елена ХАДИНСКАЯ. По традиции первый вопрос — от корреспондента «СГ».


— С 1 января ИП и юрлица, торгующие продовольствием, обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты или программные кассы. Касается это даже тех, кто продает сельхозпродукцию, в том числе на рынках или ярмарках. В вопросе уже кроется ответ, но давайте еще раз проговорим этот важный момент, тем самым успокоим наших читателей. Нужно ли бабушке, которая вырастила на собственном огороде, допустим, огурцы и пришла их продавать на рынок, иметь кассовый аппарат?

— Кассовый аппарат предусмотрен для субъектов хозяйствования — индивидуальных предпринимателей и организаций. В нашем же случае бабушка — физлицо, никто не обязывает ее использовать кассовый аппарат. Главное — иметь справку из сельсовета, что эта сельхозпродукция выросла у нее на огороде, и оплатить место на рынке.

— Муж работает в частной фирме, занимается компьютерами. Хочет открыть свое дело как индивидуальный предприниматель: продавать технику и оказывать услуги по ремонту. Какой вариант налогообложения для этого предусмотрен?

Елена, г. Минск

— В едином налоге введены исключения: есть перечень непродовольственных товаров, которые нельзя реализовывать на едином налоге, в него в том числе входят компьютеры и их ремонт. Поэтому в вашем случае необходимо использовать общий порядок налогообложения.

— Если я хочу продавать как физическое лицо цветочные саженцы, нужно ли мне об этом сообщать в налоговую инспекцию? Планирую реализовывать их со своего приусадебного участка без регистрации субъекта хозяйствования.

Наталья ПОПОВА, г. Гомель

— В едином налоге есть такой вид деятельности, как реализация продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады. Вам надо подать уведомление об уплате единого налога и оплатить его. Также нужно обратиться в Государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений и уточнить, можете ли вы работать как физическое лицо, так как по реализации саженцев и рассады введены кое-какие ограничения.

К слову, ставка единого налога в месяц за реализацию продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков) составляет 143 рубля (для Минского района и областных центров, кроме столицы).

— Я индивидуальный предприниматель, владею магазином одежды. Хочу закрыть его. Что мне для этого нужно сделать?

Иван, г. Мозырь

— Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган, написать заявление о ликвидации ИП, в течение пяти дней подать декларацию в налоговую инспекцию и дождаться проверки.

— Если я покупаю фермерскую продукцию через страницу в «Инстаграм» и при передаче товара мне не вручают чек, куда мне обращаться?

Елизавета, г. Борисов

— Если фермерскую продукцию реализует субъект хозяйствования, то описанный случай рассматривается как нарушение порядка приема наличных денежных средств. По телефону горячей линии 189 можно обратиться в контакт-центр налоговых органов и сообщить о нарушениях налогового законодательства. Это касается не только невыдачи чеков, но и зарплат в конвертах, неуплаты налогов и другого.

Если же фермерскую продукцию продает тот, кто сам ее вырастил, кассовый чек не требуется. Это же относится и к продуктам ремесленной деятельности, которую осуществляют физлица. Если ремесленник платит налог на профдоход, он отражает свою прибыль в мобильном приложении: когда плательщику налога на профдоход вручают деньги за его работу, он вводит эту информацию, система формирует электронный чек, который при необходимости можно пересылать клиенту любым удобным способом. Также эти чеки отражаются на специальной вкладке на сайте nalog.gov.by.

— Купила платье, но оно мне разонравилось. Ни разу его не носила, а срок возврата в магазин уже истек. Можно ли его продать в интернете, не платя налог?

Ирина, г. Добруш

— Если приобретенное платье (или иная вещь) не подошло, но с момента покупки прошло 14 дней, такой товар считается имуществом физлица. Данная продажа не рассматривается как предпринимательская деятельность, налогом не облагается.

— Хочу делать мыло и свечи на заказ. Как мне это оформить по закону?

Анастасия, г. Минск

— Ваша деятельность подпадает под ремесленную. С этого года вам можно определиться, какую систему налогообложения применять.

Первый вариант — ремесленный сбор, он составляет 6 рублей в месяц. Для этого вы обращаетесь в любую районную налоговую инспекцию с паспортом, подаете уведомление, что хотите начать ремесленную деятельность, уплачиваете ремесленный сбор и приобретаете книгу учета проверок.

Второй вариант — введенный с этого года налог на профессиональный доход. Чтобы его платить, надо скачать приложение по налогу на профдоход и фиксировать в нем свои заработки, полученные от ремесленной деятельности. Первые 2 тысячи рублей освобождаются от налога, далее ежемесячно будет выставляться налог в размере 10 процентов от вашей суммы введенных доходов (для получателей пенсии — 4 процента). Налог нужно выплачивать не позднее 22-го числа следующего месяца. К слову, он уже включает и взносы в Фонд соцзащиты.

— В чем разница между единым налогом и общим порядком налогообложения?

Николай, Докшицкий район

— Единый налог, на мой взгляд, изжил себя. Посудите сами: вы до начала деятельности заявляете, что будете ее осуществлять, подаете декларацию о том, что в ближайшие три месяца будете работать, не позднее первого числа каждого месяца выплачиваете немаленькую ставку налога. Выручки еще нет, но вы уже должны понести расходы. По итогам квартала, если доход превысит 40-кратный размер уплаченных ставок налога, придется доплатить еще 5 процентов от суммы превышения. Для торговли этот способ не совсем удобен: не учитываются ни расходы, ни аренда. В таком случае общая система с учетом всех расходов выгоднее.

— Сын живет за границей, присылает мне оттуда деньги. Нужно ли мне с них платить налог?

Анна Алексеевна, Верхнедвинский район

— Любые доходы, полученные от близких родственников, налогом не облагаются, а сын, как известно, относится к их числу. Декларацию подавать тоже не нужно. В случае, если вас вызовет налоговая, нужно документально подтвердить, что это ваш сын. Например, с помощью свидетельства о рождении.

Разберем другой пример: деньги присылает, допустим, племянник. В Налоговом кодексе есть освобождение на подарки от неблизких родственников. Их объем за 2022 год не должен превышать 8078 рублей. Если человек получил подарки от неблизких родственников в размере этой суммы (или меньше), налог платить не надо, соответственно, декларация по подоходному налогу не подается.

Если же за 2022 год племянник прислал вам, например, 9 тысяч рублей, то до 31 марта необходимо подать декларацию о доходах от неблизкого родственника. В документ вносят только сумму, превышающую 8078 рублей. С нее рассчитают 13 процентов подоходного налога.

— Мне досталась в наследство квартира в Браславе, хочу ее продать, так как живу в другом районе. Нужно ли мне платить подоходный налог с суммы, которую получу с продажи?

Александра, г. Новополоцк

— Если вы гражданин РБ и постоянно находитесь на территории нашего государства, при продаже квартиры, полученной в наследство, налог на такой доход не уплачивается.

— У нас с семьей усадьба в Рогачевском районе. Читали, что меняются законы. А как изменилась оплата налогов? Нужно ли будет что-то доплачивать?

Ирина

— Для агроэкотуризма два варианта оплаты — ежемесячный сбор или налог на профдоход. Вам надо определиться с оптимальной системой налогообложения и в соответствии с ней уплачивать налоги.

— Нужно ли мне составлять договор, если я продаю игрушки, сделанные по уникальной технике?

Вера Павловна, г. Копыль

— Налоговое законодательство не обязывает вас к заключению договора. Такой тип документа при необходимости оформляется по обоюдному желанию двух сторон.

— У меня есть постоянное место работы, но я хотела бы еще писать стихи на заказ. Каким видом налога облагается эта деятельность?

Елена, г. Миоры

— Если передача стихов (или других текстовых произведений) происходит в сети интернет, то с этого года на такую деятельность введен налог на профессиональный доход. Вам нужно вводить в специальное приложение свои доходы и впоследствии оплачивать налог. Учитывается только доход от написания стихов, зарплата по основному месту работы не в счет: наниматель удерживает все налоги без вашего участия.

— Раньше делала прически на дому как индивидуальный предприниматель. Потом перестала, но сейчас снова хочу возродить свою «передвижную парикмахерскую». Слышала, что были изменения в налогах. Что мне теперь нужно платить?

Татьяна, г. Брест

— Если вы работаете как ИП, то в этом году для вас отменен единый налог. Вам следует воспользоваться общим порядком налогообложения, при котором платить надо подоходный налог — 20 процентов с разницы между вашими доходами и расходами.

— К какой налоговой системе нам нужно стремиться, с каких стран брать пример?

Вячеслав, г. Гродно

— Белорусская система налогообложения достаточно простая, если сравнивать с американской и европейской. Там без налогового консультанта заполнить декларацию проблематично. У нас же все намного легче. Например, для подачи декларации физлицу можно зарегистрироваться в личном кабинете, сформировать там проект декларации по данным налогового органа, откорректировать его (при необходимости) и отправить в налоговую.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter