Овощ XXI века

Великий ученый Н.И.Вавилов в свое время говорил, что будущее за четырьмя культурами — амарантом, стевией, яконом и топинамбуром. И именно на последнюю обратили свое пристальное внимание исследователи...

Великий ученый Н.И.Вавилов в свое время говорил, что будущее за четырьмя культурами — амарантом, стевией, яконом и топинамбуром. И именно на последнюю обратили свое пристальное внимание исследователи.


Как только этот овощ ни называют: земляная груша, волжская репа, иерусалимский артишок. Грушей, кстати, окрестили его за форму клубней. Официальное имя — подсолнечник клубненосный. Цветки, в которых по 13 лепестков, действительно похожи на соцветия подсолнуха и, кстати, великолепно смотрятся в букете. Для нас же это просто топинамбур. В последние годы в странах ближнего и дальнего зарубежья полным ходом идут работы по введению его в культуру. Разработан ряд технологий и оборудования, позволяющих выращивать и производить из него качественные корма, продукты здорового питания, пищевые добавки, биокорректоры, инулин, фруктозу, фитосборы, этанол и другую продукцию. Научный руководитель и ответственный исполнитель исследований с топинамбуром, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Ярошевич влюблен в культуру:


— Главное ее достоинство — содержание в сырых клубнях большого количества (12 — 16 процентов и более) растительного инсулина, который незаменим как для профилактики, так и для лечения сахарного диабета. Топинамбур — действительно продукт номер один для тех, у кого повышено содержание сахара в крови. По вкусу овощ напоминает редис или подслащенную капустную кочерыжку.


До последнего времени земляную грушу возделывали только энтузиасты–дачники и садоводы–любители. Однако комплексные биохимические исследования клубней и надземной массы топинамбура, проведенные в последние два десятилетия во многих странах мира, вызвали к нему повышенный интерес. Сегодня топинамбур — одно из самых высокоурожайных растений. Его выращивают практически в каждой европейской стране. С гектара можно собрать до 80 и более тонн зеленой массы и 40 — 60 тонн клубней.


Российская академия сельскохозяйственных наук, ГНУ ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г.Лорха, Национальная академия наук, РУП НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству и Центральный ботанический сад разработали в этом году концепцию совместного сотрудничества — «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура, создание новых продуктов здорового питания, кормовых смесей, энергетических (топливных) добавок на 2012 — 2015 гг.».


Системные исследования с топинамбуром Центральный ботанический сад проводит с 2007 года. Уже создан определенный научный задел, позволяющий организовать обеспечение возделывания этой культуры. Среди 20 сортов есть и перспективные, которые совсем скоро будут переданы в государственную инспекцию. У некоторых клубней — ровная (как у картофеля) поверхность.


— Многие виды продукции, производимой из топинамбура, сегодня оцениваются как импортозамещающие и экспортно ориентированные, — директор ЧТПУП «Альфа–Резерв» Владимир Калюжный — один из инициаторов пристального изучения культуры. — Согласно исследованиям ученых по сбору сухого вещества, белка и питательности кормов 1 га топинамбура равняется 1 га кукурузы и 1 га картофеля, вместе взятых. При этом затраты на производство 1 центнера кормов из земляной груши в 1,5 — 2 раза ниже, чем из кукурузы и кормовой свеклы, и в 3 раза — чем из картофеля.


Зеленая масса топинамбура по питательности не уступает зелени клевера и люцерны и превосходит тимофеевку и кукурузу. Клубни принято считать молокогонным кормом. При скармливании их коровам значительно повышаются удои и качество молока. Земляная груша — ценная культура и в свиноводстве: привесы больше, качество мясной продукции лучше.


Используя последние достижения российских и белорусских ученых, объединяя научный потенциал двух стран, есть реальная возможность на основе топинамбура развить в Беларуси новое производство. Ведь земляная груша — это и корм, и пища, и лекарство, и... топливо.


Под руководством селекционера, старшего научного сотрудника Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г.Лорха, академика МАЭН В.И.Подобедова уже более пяти лет ведутся работы по сортоизучению, размножению, возделыванию и использованию топинамбура в КФХ «Сиреники» Минского района.


Топливо с... полей


Топинамбур — это еще и ценное возобновляемое сырье для развития биоэнергетики. Время дешевых нефти и газа уходит в прошлое, а потому стремление государств к повышению уровня энергетической безопасности и независимости вполне объяснимо. Да и задачи по решению актуальнейшей проблемы компенсации парникового эффекта требуют развития альтернативной энергетики.


В качестве возобновляемых энергоресурсов для производства биотоплива во многих странах используют традиционные продовольственные культуры — сахарный тростник, кукурузу, пшеницу, сахарную свеклу, сою, сорго. Однако в условиях нарастающего мирового продовольственного кризиса использование этих культур в качестве энергоресурсов мировым сообществом признано неоправданным.


Высокий урожай надземной биомассы (кстати, превышающий, по оценкам ряда авторов, годовой прирост биомассы широколиственного леса) позволил ученым многих стран рекомендовать именно топинамбур для производства этилового спирта (биоэтанола, или моторного топлива), биогаза и твердого котельного биотоплива. Участники международной конференции «Биоэнергетические культуры XXI века», проходившей в России в 2008 году, назвали топинамбур биоэнергетической культурой нового столетия.


К примеру, установлено, что из тонны листьев и стеблей можно получить 50,0 — 83,2 л спирта, а из тонны клубней — 70 — 132 л. Надземная масса дает в пересчете на 1 га 2 — 4 тонны спирта, а клубни — 3 — 7 тонн, что в 1,5 — 3,7 раза выше выхода спирта с такой же площади посевов сахарной свеклы, картофеля, зерна кукурузы, пшеницы, ячменя.


При этом значительно (в 10 и более раз) экономятся посевные площади, особенно в сравнении с зерновыми культурами.


И кто знает, быть может, лет через 25 — 30 Министерство сельского хозяйства станет министерством сельского хозяйства и энергетики, а земляная груша — самым востребованным в мире продуктом не только питания, но и биоэнергетики.


Без капризов


— Топинамбур, наверное, единственное растение, которое дает отменный урожай каждый год при минимальных затратах, — продолжает разговор Михаил Ярошевич. — Он неприхотлив к почвам. Его можно выращивать даже на бывших карьерах и свалках, на песчаных и супесчаных почвах. Земляная груша — отличный рекультиватор выведенных из сельскохозяйственного использования земель и своеобразный биологический защитник почв.


Установлено, что после трех–пятилетнего его выращивания полностью восстанавливается плодородие. А даже если земли засорены осотом, пыреем и другими многолетними или однолетними сорняками, то за такое же время топинамбур их полностью выживает с поля.


Он вырастает до трех и более метров в высоту, не боится ни мороза (до минус 35 градусов), ни засухи. Его размножают клубнями или семенами. К посадке приступают весной, когда почва на глубине 8 — 10 см прогреется до плюс 7 — 8 градусов. Хорошие результаты дает и осенняя посадка — за две — три недели до наступления устойчивых заморозков. Расстояние в ряду — 25 — 30 см, в междурядьях — 60 — 70 см.


Топинамбур в чем–то сродни картофелю. А по многим показателям (в частности, по питательности) даже лучше и бульбы, и свеклы. Скажем, на бедных (!) почвах урожайность у него выше. Не поражается фитофторой. Даже позеленевшие на солнце клубни не накапливают вредных для человека веществ, их можно смело есть. Но в отличие от картофеля (если не создать для него необходимых условий) — плохо хранится: ведь в нем нет пробкового защитного слоя. Потому часть клубней лучше оставить в земле, а весной, когда почва оттает, выкопать. Именно в весеннем урожае больше всего полезных сахаров. Клубни же, давшие ростки, становятся невкусными.


От всех болезней


В то время как в Европе топинамбур считали ценной овощной культурой, в России использовали исключительно как лекарство. Им лечили (и лечат) глазные и нервные болезни, нарушения сердечно–сосудистой системы. Благодаря высокому содержанию пектинов он ускоряет выведение из организма токсичных и радиоактивных веществ, нитратов. Причем сам вредных веществ, в том числе и нитратов, не накапливает!


По содержанию витаминов В1, В2 и С земляная груша превосходит картофель, морковь и столовую свеклу.


Как оказалось, из топинамбура можно готовить более сотни низкокалорийных, но при этом весьма деликатесных блюд. Топинамбур можно использовать как в свежем виде, так и варить, жарить, запекать, тушить, сушить, мариновать, солить, квасить, консервировать, замораживать. Из клубней делают сок, квас, компоты и даже вино. Из листьев и соцветий готовят фиточай. Из высушенных, а потом обжаренных и размолотых плодов получается очень полезный кофейный напиток.


Порошок из топинамбура — хорошая биологическая добавка во многие продукты питания. Исследования ученых показывают, что продукты, в состав которых входит земляная груша, лучше всего соответствуют научно обоснованным требованиям, предъявленным к рациону питания современного человека, ведущего малоподвижный образ жизни и постоянно находящегося под прессом экологических и психологических нагрузок.


Топинамбур — одна из важных инулиносодержащих культур. Инулин, которого очень много в клубнях, в организме человека расщепляется до фруктозы, так необходимой людям, страдающим нарушением обменных процессов. Овощ не повышает содержание сахара в крови и не ведет к ожирению.


Благодаря высокому содержанию природных соединений магния и калия топинамбур полезен при сердечно–сосудистых заболеваниях. Кроме того, ученые–медики утверждают, что земляная груша восполняет в организме дефицит селена.


Достоверно установлено, что овощ благотворно влияет на перистальтику кишечника, восстанавливает микробную флору. Инулин — хорошая пища для роста и развития бифидобактерий, которые препятствуют развитию патогенной микрофлоры.


Достаточно эффективны и разработанные учеными и народными целителями фитосоставы из топинамбура для принятия лечебных ванн. Они оказывают лечебно–профилактическое воздействие на весь организм, благотворно влияют на иммунную систему, стимулируют обмен веществ. Весьма действенны ванны с отваром из листьев, стеблей и клубней топинамбура при болях в суставах, упадке сил, стрессах, бессоннице, простатите и аденоме предстательной железы.


Медики рекомендуют топинамбур для успокоения центральной нервной системы, улучшения зрения и профилактики онкологических заболеваний и инфаркта.


Справка «СБ»


К настоящему времени в мировой практике насчитывается более 500 сортов топинамбура. В России районировано 6 сортов, в Украине — 8, в Беларуси в 1963 году — один сорт «находка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter