Овощ, в очередь становись!

Чаще всего причины неудач огородника — неправильное чередование культур в севообороте и размещение рядом растений, которые несовместимы друг с другом. Поэтому мы расскажем читателям, почему необходимо соблюдать севооборот.

Выращивание культуры на одном и том же месте более двух лет способствует одностороннему использованию питательных веществ и выделению в почву одних и тех же продуктов обмена, что приводит к снижению видового разнообразия микробного ценоза и биологической активности почвы. Из-за распада растительных остатков и накопления корневых выделений в ней увеличивается содержание токсичных веществ, которые угнетают рост и развитие растений, наблюдаются нарастающая тенденция почвоутомления, нарушение в земле биологического равновесия, ухудшение ее фитосанитарного состояния. Так, после многолетнего возделывания на одном месте томатов в почве накапливаются патогены, вызывающие фитофтороз, бессменное выращивание огурцов ведет к появлению ложной мучнистой росы, капусты — килы.

По сравнению с болезнями вредители наносят меньший ущерб растениям, но при повторном выращивании одной и той же культуры создаются благоприятные условия для размножения насекомых, питающихся преимущественно этими растениями или другими представителями того же семейства. Например, при бессменном возделывании чеснока или свеклы в почве резко возрастает численность вредоносных видов нематод, после картофеля в почве остается зимовать колорадский жук, которого с каждым годом становится все больше.

Таким образом, овощные культуры на огороде необходимо чередовать. Севооборот, или чередование культур, оказывает многогранное влияние на сложные процессы, протекающие в почве, и на взаимоотношение овощных культур друг с другом и с почвенными микроорганизмами.

Многолетними наблюдениями установлены хорошие, допустимые и плохие предшественники овощных культур (табл. 1).

Для культур, высеваемых ранней весной (зеленных, моркови), почву надо готовить с осени, поэтому поздноубираемые культуры (капуста поздних сортов, сельдерей) для них плохие предшественники (см. табл. 1).

Севооборот надо спланировать заранее (табл. 2).

Выделите на участке место под севооборот овощных культур. Независимо от того, как он расположен и какой конфигурации ( может быть расположен вдоль одной стороны дорожки или с обеих ее сторон), разделите его на несколько равных частей. В зависимости от почвы можно сделать гряды на некоторых участках или выращивать овощи на ровной поверхности. Для картофеля лучше всего сделать гребни. Намеченный план расположения участков нанесите на бумагу и поставьте номера «полей» и культуры в определенной последовательности. Каждый год высевайте овощные культуры согласно плану.

Приведенный план севооборота — не догма. На каждом его участке вы можете использовать смешанные и уплотненные посевы.

Таблица 1.

Предшественники овощных культур

  

Культура

Предшественник

капуста

баклажан, перец, томат

лук, чеснок

огурец

свекла

морковь

зеленные

бобовые (бобы, горох)

ранний карто-фель

Капуста

П

Х

Х

Х

П

Д

Х

Д

Х

Баклажан, перец, томат

Д

П

Д

Х

Х

Д

Х

Х

П

Лук, чеснок

Х

Х

П

Х

Д

П

Х

Д

Х

Огурец

Х

Х

Х

П

Д

П

Х

Х

Х

Свекла

П

П

Д

Х

П

Д

Х

Х

Х

Морковь, петрушка

Д

П

Х

Д

Д

П

Х

Д

Х

Зеленные (шпинат, укроп, салат)

П

Х

Х

Х

Х

П

П

Х

Х

Бобовые (бобы, горох)

Х

Х

Х

Х

Х

Х

Х

П

Х

Ранний картофель

Х

П

Х

Х

Х

Х

Х

Х

П

 Примечание. Х -- хороший предшественник; Д -- допустимый; П -- плохой.

Таблица 2.

Примерный план севооборота овощных культур на садовом участке

№ участка

Год

1-й

2-й

3-й

4-й

5-й

1

Огурец

Ранняя капуста

Морковь,

свекла

Ранний

картофель

Лук

2

Ранняя

капуста

Морковь

Ранний

картофель

Зеленные

Огурец

3

Морковь,

свекла

Ранний

картофель

Зеленные

Лук

Ранняя

капуста

4

Ранний

картофель

Зеленные

Лук

Огурец

Морковь,

свекла

5

Зеленные

Лук

Огурец

Капуста

Ранний

картофель

6

Лук

Огурец

Ранняя

капуста

Морковь,

свекла

Зеленные

Александр ХОРОБРОВЕЦ, агроном

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter