ОВОС и ныне там...

Литва пока принципиально не изменила свою позицию относительно строительства могильника радиоактивных отходов. Беларусь тоже. Жители Беларуси не по учебникам и фильмам знают, какую опасность представляет вышедший из-под контроля “мирный” атом. Горькие уроки Чернобыля будет постигать на практике еще не одно поколение. Поэтому вряд ли можно назвать надуманной и слишком преувеличенной тревогу, которую вызывает в нашей стране намерение Литвы построить рядом с белорусской границей могильники радиоактивных отходов и отработанного топлива Игналинской АЭС. Эта злободневная тема находится в постоянном поле зрения “Народной газеты”. За очередным комментарием мы обратились к заместителю министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру АПАЦКОМУ.

— Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь проводит последовательную и целенаправленную работу по противодействию строительству хранилища ядерных отходов Игналинской АЭС вблизи белорусско-литовской границы как с зарубежными странами, так и внутри страны. Напомню, что в начале декабря прошлого года в нашем министерстве состоялось заседание белорусско-литовской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. На нем рассматривались вопросы, связанные со строительством этих опасных объектов. Мы проинформировали литовских коллег о нашей обеспокоенности и заявили, что хотели бы получить детальную информацию о технических параметрах этих объектов, результаты оценки их воздействия на окружающую среду. Представители литовской стороны  сообщили, что разработано два основных варианта размещения площадки для захоронения короткоживущих радиоактивных отходов малой и средней активности, а также проект площадки для промежуточного хранения ядерного топлива (проект ОВОС).
В Литве было признано, что Игналинский район по всем показателям наиболее пригоден для размещения таких объектов. Два варианта размещения площадки по захоронению радиоактивных отходов планировались вблизи белорусско-литовской границы. Агентство по обращению с радиоактивными отходами отозвало проект ОВОС для его доработки с учетом третьего варианта размещения площадки. Все варианты размещения хранилища планируется объединить в один проект ОВОС, после этого он будет рассматриваться министерством окружающей среды Литвы и может быть предложен на рассмотрение белорусской стороне.
— Ранее сообщалось, что окончательный вердикт по этому вопросу будет вынесен в феврале 2006 года.
— Министерство окружающей среды Литвы еще не завершило комплексную оценку этих объектов. По информации, полученной от министерства иностранных дел, ближайшее рассмотрение литовской стороной вопроса о размещении хранилища радиоактивных отходов ожидается во втором квартале 2006 года после подготовки Литовской Республикой пересмотренного проекта отчета ОВОС по трем площадкам (Галилауке, Апвардай и Стабатишке) для захоронения радиоактивных отходов. К этому времени или позже, очевидно, следует ожидать и поступления от литовской стороны материалов отчета ОВОС.
В конце декабря 2005 года данный вопрос также обсуждался на встрече с представителями министерства окружающей среды Латвии, которые тоже выступают против строительства подобных объектов на прилегающих к ее границе территориях. На апрель запланирована поездка в Латвию нашей делегации, в ходе которой будет обсуждаться и проблема строительства литовского хранилища.
Так что этот вопрос, как говорится, находится в подвешенном состоянии. Литва пока не меняет своих принципиальных решений. Но, несомненно, при выборе месторасположения подобного объекта должно быть учтено мнение приграничных государств. А всю необходимую информацию мы вправе запрашивать и получать в соответствии с целым рядом международных конвенций, сторонами которых являются Беларусь и Литва.
Благодаря активности наших органов государственного управления и общественности на эту проблему было обращено серьезное внимание МАГАТЭ. В середине декабря минувшего года в Литве работала миссия этой международной организации, которая посетила район Игналинской АЭС и осмотрела предварительно выбранные под строительство хранилища радиоактивных отходов площадки, ознакомилась с технической документацией по планируемым объектам. В качестве наблюдателей были приглашены и два представителя Беларуси. Однако официально заключение экспертов МАГАТЭ планируется опубликовать только к осени нынешнего года. Надеюсь, литовская сторона выполнит все международные требования и учтет наши пожелания.
— Какие еще контрмеры принимает белорусская сторона?
— Нами уже разработан план мероприятий по развитию существующей сети радиационного мониторинга, который после окончательного выбора площадки под строительство хранилища радиоактивных отходов потребует организации дополнительных пунктов контроля атмосферного воздуха, поверхностных, грунтовых и подземных вод, почвы. Кроме того, завершено выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2005 года № 487 эта конвенция принята и вступила в силу для Беларуси 9 февраля 2006 года. 28 декабря 2005 года Минприроды направило в адрес Программы ООН по охране окружающей среды (Региональный офис ЮНЕП) официальный запрос-заявку о проведении независимой экспертной оценки влияния хранилища радиоактивных отходов на устойчивость экосистем и биоразнообразие в районе планируемого размещения объекта. Направлены также письма-обращения в МАГАТЭ, Агентство по атомной энергии Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирную метеорологическую организацию, Всемирную организацию здравоохранения для привлечения внимания международного сообщества к данной проблеме и с просьбой поддержать усилия Республики Беларусь по обеспечению радиационной безопасности населения в зоне влияния Игналинской АЭС и предотвращению негативных последствий.
Минприроды в середине марта текущего года подготовлено и направлено в адрес комиссара Европейской комиссии по вопросам энергетики г-на Андриса Пибалгса письмо о готовности наших специалистов принять участие во встрече технических экспертов Литвы, Латвии и Европейской комиссии для обсуждения вариантов размещения хранилища радиоактивных отходов Игналинской АЭС и результатов оценки воздействия на окружающую среду.
— Как показывает практика, в решении подобных проблем немалую роль могут сыграть общественные организации, ученые.
— И они не бездействуют. В частности, проблема строительства литовского могильника активно обсуждалась на втором международном научном симпозиуме “Региональные проблемы экологии: пути решения”, который прошел в сентябре прошлого года в Полоцке в рамках третьего Республиканского экологического форума. Ученые из Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Франции и других стран выступили с обращением к руководству Международного агентства по атомной энергии поддержать усилия Республики Беларусь по обеспечению радиационной безопасности населения в зоне влияния Игналинской АЭС и предотвращению негативных последствий, которые могут возникнуть в результате строительства хранилища радиоактивных отходов.
В целях активизации деятельности общественности по данному вопросу был инициирован сбор подписей граждан Беларуси. Соответствующие обращения направили правительству Литвы жители Браславского района и ученые нашей страны. Обсуждался этот злободневный вопрос и на заседании Общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, в состав которого входят крупные общественные экологические организации. Минприроды совместно с Минздравом, МЧС, НАН Беларуси подготовлен пакет информационных материалов, освещающих возможные негативные последствия для экологической безопасности Беларуси строительства в Литве хранилища радиоактивных отходов. Переговорный процесс будет продолжен, готовится к подписанию проект Соглашения по взаимодействию двух стран по вопросам оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.
Игналинская атомная электростанция — крупнейшая в Восточной Европе. Все чаще поднимается вопрос о продолжении работы ее второго блока. Да и строительство хранилища — не решение проблемы. Ядерное топливо надо не захоранивать, а утилизировать на специализированных предприятиях, например, в России. И это снимет значительную часть проблем. Выход можно найти из любой ситуации, было бы желание. И раз уж Евросоюз, в состав которого входит Литва, “заказывает музыку”, он должен выделить значительно больше средств на обеспечение экологической безопасности в данном регионе, а не превращать его в зону повышенного риска. Благодаря принимаемым усилиям мы уже достигли некоторых результатов: повысилось внимание международных организаций и общественности Литвы к данной проблеме, предпринимаются дополнительные действия с литовской стороны по соблюдению процедур действующего законодательства Литвы, стандартов Евросоюза и рекомендаций МАГАТЭ.
Мы же остаемся на своей позиции: Беларусь не согласна с размещением такого объекта вблизи нашей границы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter