В Брестской области выборочно приступили к севу ранних яровых культур

Овес — всему начало

В Малоритском районе первыми в стране начали сеять ранние яровые культуры. Постепенно подключаются и другие южные районы Брестчины. С почином!

В последнюю неделю температурные качели в Брестской области склонялись то к зиме, то в весне. Ночами подмораживало, днем все увереннее пригревало мартовское солнце. Прошли даже первые грозы с ливнями, сменяющимися снежной крупой. Во вторник юго-западный ветер принес долгожданное тепло. И когда в Малоритском районе столбик термометра в тени поднялся до 16 градусов, на поля вышли сеялки.

Механизатор СУП «Хотиславский» Малоритского района Эдуард Бурштын.

Первыми давно подготовленную к посевной технику опробовали в СУП «Хотиславский», начав традиционно с овса. Во вторник там побывали наши корреспонденты. По пути в хозяйство вдоль дорог наблюдались сплошные подтопления. Постепенно местность пошла более возвышенная. Именно здесь начала работу первая в стране сеялка!

– Это первые 36 гектаров, которые мы отвели под овес, — пояснил директор Вячеслав Упировец. — Всего же эту культуру разместим не менее чем на 200 гектарах. Яровой ячмень планируем посеять на 450 гектарах. Немалые площади оставили под зернобобовые. В целом ранние колосовые должны занять 1200 гектаров.


Иными словами, треть от общего клина этих культур по Малоритскому району расположена в «Хотиславском». Хозяйство каждый сезон к яровому севу, подкормкам многолетних трав, озимых зерновых и рапса, прочим работам приступает одним из первых в области. Бывало, в поле выходили в конце февраля. Нынешней весной погода на пару недель отодвинула привычный срок. Для ряда участков, где преобладают легкие песчаные почвы, а также некоторых культур он уже настал, убедились специалисты.

Со стартом весенней посевной хотиславских аграриев поздравили заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Валерий Трояновский, первый заместитель председателя Малоритского райисполкома, начальник райсельхозпрода Вадим Головчик, руководитель агропредприятия Вячеслав Упировец.

За ходом сева следят первый заместитель председателя Малоритского райисполкома, начальник райсельхозпрода Вадим Головчик, директор СУП «Хотиславский» Вячеслав Упировец и заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Валерий Трояновский.

Начать сев в СУП «Хотиславский» доверили сразу двум механизаторам — Эдуарду Бурштыну, который трудится здесь около 30 лет, и его младшему коллеге-ученику Валерию Бегезе. Доставка семян — забота водителя Валерия Фролова.

Маневренным трактором управлял Валерий Бегеза. В крупнейшем сельхозпредприятии района для него это первый выход в поле, потому очень ответственный:

— Вместе с Эдуардом Бурштыном готовили трактор, настраивали сложный посевной агрегат. Сейчас убеждаемся: все сделали как надо. Раньше я работал в ОАО «Орехово», которое присоединили к «Хотиславскому». В севе принимал участие, но на новом месте масштабы совсем другие, техника мощная, современная. То, что начинаем первыми, — большая ответственность.

Тракторист-машинист Валерий Бегеза.

Двигаясь по просторному полю, энергонасыщенный трактор в сцепке с широкозахватным посевным агрегатом оставляет после себя идеально ровные ряды заправленных в землю семян овса. Через некоторое время к ним подсеют многолетние травы. Задача — не только вырастить щедрый урожай зерновых, но и обеспечить прочный запас травяных кормов. Никто не сомневается: она будет выполнена.

В «Хотиславском» накопили более 90 процентов к потребности минеральных удобрений, запаслись топливом, подготовили всю технику, которая потребуется на посевной. Молоко, производство которого существенно наращивают каждый год (в 2022-м добавили 8 процентов), — основной источник денег, направляемых на зарплату работникам, ремонт техники, закупку удобрений, средств защиты растений, горючее и другие цели. С первого дня полевых работ людей обеспечивают горячим питанием. Обеды готовят в собственной столовой. Стоимость их символическая, но вкусно так, что пальчики оближешь.

Водитель Валерий Фролов.

Позавчера посевные агрегаты вышли в поле также в ОАО «Красный партизан» и СУП «Савушкино» Малоритского района. Валерий Трояновский отметил, что постепенно будут подключаться другие сельхозпредприятия, в первую очередь в южных регионах — Каменецком, Брестском, Кобринском. Главное требование — сеять по погоде и строго по технологии, чтобы рассчитывать на хорошую отдачу хлебной нивы. Аграрии Брестчины постараются превзойти прошлогодний результат, который был одним из лучших за последнее десятилетие. Тогда собрали 1,6 миллиона тонн зерна, заготовили достаточно травяных кормов для животноводства, которое в конце прошлого и начале нынешнего сезона демонстрирует устойчивый рост. Чтобы сохранить динамику, надо снова наполнить закрома, занимаясь этой заботой без раскачки. Не зря в народе говорят: весенний день год кормит.





kurets@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter