Овес много радости принес

У меня больные почки, болят суставы. По совету своей родственницы пил зимой отвар овса и почувствовал облегчение. Говорят, овес с соломой, т.е. верхушки зеленоватого растения помогают еще лучше. Хочу посеять овес возле своего дома. В связи с этим большая просьба: расскажите, пожалуйста, подробнее об этой культуре.С уважением Леонид Степанович, г.Орша

Овес издавна культивируется как пищевое, лекарственное и кормовое растение. Его зерна содержат много белковых веществ, жиров, крахмала, сахара. В них есть витамины (В1, В2, В6, К, РР, Е), микроэлементы (калий, кальций, фосфор, железо, магний), кислоты (щавелевая, малоновая, эруковая), а также холин, биотин, стерин, алкалоид авенин и другие биологически активные вещества. Из зерен овса вырабатывают муку, хлопья, недробленую и сплюснутую крупу. Из овса приготавливают много питательных блюд.
Кисель. Крупу заливают в соотношении 1:1 холодной водой, добавляют дрожжи или кусочек ржаного хлеба. Выдерживают 20—24 часа. Затем осторожно сливают жидкую часть и доводят ее до кипения. Особенно полезен такой кисель для пожилых людей, а также при геморрое, поносе, аллергии.
“Кофейный” напиток. Зерна поджаривают слегка в духовке, пропускают через мясорубку. Пьют вместо кофе при кашле, насморке.
“Молочный” напиток. Берут столовую ложку муки, заливают 200 мл кипяченой воды при температуре 30—35°, размешивают и настаивают (периодически взбалтывая) 3 часа. Отстоявшуюся сверху жидкость выпивают за один раз утром. Готовить впрок не следует. Полезно при задержке мочи и как желчегонное средство.
Каша. Берут 100 г овсяных хлопьев и варят в 1 л воды. Чтобы соли кальция и фосфора растворялись лучше, рекомендуется перед варкой замачивать хлопья в холодной воде на несколько часов. Употребляют при заболеваниях органов пищеварения, бронхиальной астме, сахарном диабете.
Суп. Жидкие супы полезно употреблять при лечении желтухи, туберкулеза легких и как общеукрепляющее средство.
Слизистые отвары из овса применяют при заболеваниях, связанных с общим нарушением питания, при нервно-психической слабости, повышенной утомляемости, бессоннице, истощении, а также вирусном гепатите, гастрите, язвенной болезни желудка. Слизистые отвары из овсяной муки грубого помола употребляют как вспомогательное средство при малокровии. Отвар зерна с медом — хорошее средство для людей, ослабленных после изнурительных болезней.
Известный фитотерапевт ХХ века П.Холмс писал: “Есть овес — это капитально ремонтировать тело внутри и снаружи”.
В народной медицине широко используют в лечении зеленоватые верхушки растения и молочной спелости зерна с шелухой. Верхушки длиной 20—30 см срезают серпом или ножом, а зерна выдавливают из них руками (обязательно используйте рукавицы). Сушат под навесом или на чердаке. Потом берут горсть зерен или измельченных верхушек, заливают 1 л кипятка, выдерживают в закрытом виде на малом огне (лучше в духовке или деревенской печи) до выпаривания 1/3 части взятой жидкости. Принимают по стакану отвара за 15—20 минут до еды. Такая вытяжка лечит почки, печень, поджелудочную железу, различные заболевания мочеполовой системы (цистит, аденому предстательной железы, импотенцию, фибромиому матки).
Наружно отвар зеленого растения применяют для ванн или местных обмываний при золотухе, рахите, ревматизме, подагре, радикулите, ожоге, угрях, лишаях, экземе.
Ванны. Берут 0,5—1 кг измельченной соломы, варят в 5 л воды в течение часа, потом добавляют отвар в приготовленную для ванны воду (температура 38 градусов). Принимают через 1—2 дня по 15—20 минут. Курс лечения состоит из 10—12 ванн. При повышенной потливости ног полезно добавлять в отвар кору дуба или ольхи.
Из отвара овсяной соломы делают припарки при болезнях опорно-двигательного аппарата. При почечно-каменной болезни из крепкого отвара овсяной соломы известный украинский целитель А.Носаль рекомендует делать горячие компрессы и припарки на область почек как средство, разогревающее и расширяющее мочеточник и облегчающее прохождение камней.
Помогает овес и при лечении геморроя. Если шишки так набухли, что войти внутрь не могут, лучше пусть прорвутся. Для этого делают припарки из горячих отрубей или соломы овса. Когда шишки “прорвутся”, то надо прикладывать примочки из отвара корня кровохлебки или калгана, коры дуба.
Помогает овес и при воздержании от курения. Здесь употребляют спиртовую настойку из зеленых зерен овса или его цветущих верхушек.
Зерна овса используют для лечебных масок и примочек при сухой, шелушащейся, увядающей коже. Для этих целей приготавливают отвар. Берут столовую ложку с верхом измельченного зерна на 1 л воды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter