Свыше 98 процентов земель, отведенных под овес, засевается белорусскими сортами

Овес и сквозь лапоть прорастет

Белорусские ученые с нескрываемой гордостью отмечают: свыше 98 процентов отведенных земель засеваются сортами отечественной селекции

Зернофуражная культура — звучит как приговор. Многие годы на овес никто особого внимания не обращал. Да и сегодня посевные площади в Беларуси невелики по сравнению с рожью, ячменем. Овса в этом году в хозяйствах посеяли около 141 тысячи гектаров, в то время как пшеницы — 763,8, только в одной Витебской области — 179 тысяч гектаров, а под рожь по стране отвели 339,7 тысячи гектаров.

По количеству пословиц и поговорок овес претендует на бесспорное лидерство среди зерновых культур: «землю не обижай — овес сажай», «плох овес — наглотаешься слез», «овес и сквозь лапоть прорастет», «овес — не князь, любит грязь»... О чем гласит народная мудрость, полезен ли овсяный кисель и отчего кашу называют геркулесовой?

И начнем, пожалуй, с коня. Да-да, для него в первую очередь и выращивали наши деды, прадеды этот злак, даже не догадываясь о том, сколько полезных блюд можно приготовить и, самое главное, на сборе урожая неплохо заработать…

Привет из полбы

Родиной овса называют Монголию и северо-восточные провинции Китая. Его научились обрабатывать позже, чем пшеницу и ячмень, — приблизительно во втором тысячелетии до нашей эры. Откуда же он взялся? Известный русский, советский ученый-генетик, селекционер Николай Вавилов высказал гипотезу о том, что появился он в посевах полбы (вид пшеницы), шаг за шагом завоевывая новые земли. Земледельцы злостным сорняком называть злак не спешили, высоко оценивая его преимущества.

Древнеримский писатель Плиний Старший с удивлением отмечал, что древние германцы из овса варили кашу. Римляне и греки насмехались над ними, говоря, что культура пригодна только для животных. Древнегреческий врач Диоскорид применял ее в медицинской практике.

У славян овес считался одной из важнейших зерновых культур. Блюда, приготовленные из овсяной муки (толокна), на протяжении столетий нахваливали наши предки. Взять хотя бы тот самый белый кисель, о котором упоминает «Повесть временных лет».

В 1920-х годах в Советском Союзе злак занимал третье место среди зерновых культур по площади выращивания. Страна лидировала в мире по экспорту, в том числе в Европу, обеспечивая пятую часть мирового производства. Посевные площади превосходили 20 миллионов гектаров. Со временем стали сеять намного меньше. Ныне пальма первенства отошла ЕС.

Инфографика Ольги ПАК

Хитрая генетика

Выращивают овес во многих странах. Среди европейцев наибольший интерес проявляют норвежцы. Высокую урожайность показывают посевы в Нидерландах, Бельгии, Великобритании. В России по намолоту, урожайности в списке лидеров — Алтайский, Красноярский край, Новосибирская область. В суровых климатических условиях овес проявляет весь свой потенциал. Жары боится больше, чем холода.

Известные российские сорта «скакун», «галоп», «конкур» напоминают о «лошадином» прошлом овса. Только вот сейчас возрастающий в мире интерес к нему вызван не столько заботой о животных, сколько модой на здоровое питание.

Существуют десятки различных видов овса — многолетних и однолетних, в том числе диких. Отличаются растения по строению метелки, размерам зерна и другим важным характеристикам. Злак способен произрастать на супесчаных, суглинистых, глини­стых, торфяных почвах.

По информации Белстата, в среднем в Беларуси урожайность яровой культуры год от года варьируется от 22 до 29 центнеров с гектара. 2022-й не стал исключением — 27,8. В первоначально оприходованном весе собрали около 378 тысяч тонн зерна. Бывали урожаи и выше, например в 2017-м или 2020 году. Зато с легкостью превзошли прошлогодний показатель.

В Гродненской области было засеяно менее 10 тысяч гектаров, в Брестской — на 2,5 тысячи больше. При этом в Гомельской — около 53 тысяч. В счет госзаказа хозяйства страны поставили 36 тысяч тонн зерна, из них сельхозпредприятия Гомельщины — почти 24 тысячи. По праву регион заслуживает звания рекордсмена.

Заведующий лабораторией овса Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Халецкий поясняет, что на гомельских землях, учитывая невысокий балл пашни, овес — одна из наиболее подходящих культур. Она неприхотливая, среди яровых значительно обгоняет по популярности ячмень. В целом в наших почвенно-климатических условиях при соблюдении всего комплекса агротехнических мероприятий, технологии возделывания реально получить высокий урожай.

При этом начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович объясняет причину ожидаемого в перспективе снижения посевных площадей:

— В последние годы засевали до 55 тысяч гектаров. Урожайность не была максимальной, но всегда знали, что соберем неплохой урожай. К тому же в области есть предприятие, которое занимается переработкой зерна овса, а значит, необходимо сырье. Вместе с тем понимаем преимущества озимых культур, смещаем акценты в сторону увеличения их в зерновом клине. Яровых в следующем году планируем сеять меньше, в частности 38—40 тысяч гектаров овса.

О тенденции снижения говорит и начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Речицкого райисполкома Юлия Бучко. В уходящем году овес в районе выращивали на более чем 2,6 тысячи гектаров, то есть на 300 меньше, чем год назад. При этом намолотили свыше 6 тысяч тонн зерна. Спрессовали немало соломы. А это, кстати, отличный корм, в нем больше питательной ценности, чем, например, в соломе озимых культур. Измельчают и добавляют в кормо­смеси для животных.

Главный агроном СПК «50 лет Октября» Речицкого района Николай Быковский с воодушевлением делится опытом:

— Много у овса преимуществ. К слову, когда вводим поля, где ранее были пастбища и сенокосы, в севооборот, сеем овес. На мой взгляд, это лучший вариант. Лист у него широкий, затеняет все вокруг, не дает расти сорнякам. К тому же кормовая и продовольственная ценность у него высокая. В этом году в среднем на круг получили до 35 центнеров, а бывало и до 50 намолачивали.

И тут же Николай Аркадьевич дополняет важный штрих: растение влаголюбивое. Влажная почва идет только на пользу. Более того, злак легко переносит весенние заморозки.

— Его следует высевать раньше других культур, когда в почве сохраняется влага после таяния снега, это гарантирует лучшую всхожесть семян, — поясняет специалист. — Не раз случалось, что посеем, и снег пойдет. Однажды 23 дня пролежал на посевах. Но овес взошел и по густоте был отличным. Но подчеркну, для нас это не основная культура, есть и более привлекательные, урожайные. Скорее, если так можно назвать, это наша подушка безопасности весной. Зернобобовую вико-овсяную смесь выращиваем на 250 гектарах на корм скоту, в том числе и зеленый.

Кстати, наши ученые с нескрываемой гордостью отмечают, что свыше 98 процентов отведенных земель засеваются белорусскими сортами. В последние годы в РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» создано и включено в госреестр четыре новых сорта: «мирт», «шанс», «люкс» и «квант», потенциальная урожайность которых в государственном сортоиспытании достигала 95 центнеров с гектара.

— У каждого свои примечательные особенности, у нас в последние годы исключительно «лидия». Другие сорта не добавляем, чтобы не загрязнять семенной материал. Культура, как говорилось ранее, неприхотливая. При минимальных затратах можно получить до 50 центнеров на круг, — отмечает главный агроном СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Александр Лейбутин. — Каждый год продаем около 150 тонн семян. Спрос на них всегда есть, а вот по цене получается намного дешевле других зерновых.

Напомним, что овес трудно переносит летнюю жару. Подтверждает это и заместитель директора СУП «Полесье-Агроинвест» Петриковского района Иван Фещенко:

— Приведу в пример наши земли: зерновые, посеянные осенью, могут на круг дать урожайность на 10 центнеров больше, чем овес. А в этом году он и вовсе показал низкий результат — почти вдвое уступил озимым. Летняя засуха тому причиной, зерно не налилось. Земли у нас песчаные, видим, что желаемого результата год от года достичь становится все труднее. В этом году посеяли около 500 гектаров, однако в перспективе планируем сокращать посевные площади.

Кисель вместо овсянки, сэр!

Для чего же нам нужен овес? Для кормления животных, в частности КРС, свиней. Ценность — в максимально сбалансированном для зерновых культур аминокислотном составе белков, высоком содержании жира, наличии нутриентов и так далее. В животноводстве это эффективный энергетический корм. Зеленая масса хорошо силосуется, ее охотно поедают животные.
Второй не менее важный момент — производство продуктов питания для населения. Наша страна в год импортирует около 400 тонн овсяных хлопьев из 18 тысяч тонн овсяной продукции, потребляемой на внутреннем рынке. Все остальное исключительно свое. Продукцию из овса выпускают Новобелицкий, Сморгонский и Бобруйский комбинаты хлебопродуктов. Производят крупу недробленую из пропаренного овса, крупу плющеную «Сморгонская», хлопья «Экстра», хлопья быстрого приготовления и не требующие варки. На основе хлопьев разработаны линейки пищевых концентратов — вкусных и полезных каш. Кстати, активнее всего на экспорт идет недробленая крупа, а также мука. Знают и любят нашу продукцию не только в России, Казахстане, Армении, но и Молдове, Нигерии, других странах.

Кстати, расплющенное зерно овса — основной компонент мюсли. Нельзя не упомянуть и про геркулес — один из видов хлопьев, которые производят ОАО «Лидапищеконцентраты». Технологию производства разработали еще в прошлом веке. А название, напоминающее о сыне Зевса, олицетворяет собой силу и крепкое здоровье.

— В прошлом году комбинаты хлебопродуктов произвели около 24 тысяч тонн овсяной продукции, в том числе 11,3 тысячи тонн крупы и 12,7 тысячи тонн хлопьев. За 10 месяцев этого года — 18,6 тысячи тонн всего, из них 11,8 тысячи тонн хлопьев. Продукция востребована, — отмечает заместитель начальника управления по хлебопродуктам главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Елена Ярошевич.

На Международной специализированной выставке «Белагро-2022» один из отечественных переработчиков обещал в перспективе приступить к производству сухих завтраков «Гранола» — запеченных овсяных хлопьев с медом. Традиционное лакомство заокеанских потребителей, в состав которой помимо овсянки входят орехи, мед и другие ингредиенты, уже сегодня продается во многих магазинах нашей страны. Правда, пока товар привозной.

А вот чего точно не попробуешь за границей, так это белого киселя. И не стоит его называть пережитком прошлого. Рецепты приготовления передаются из поколения в поколение. Говорят, есть его следует за один присест, так как со временем может потерять вкусовые качества и на нем появится слой воды, не похожий по вкусу на кисель. Кстати, именно из-за этого свойства блюда и произошла поговорка «Седьмая вода на киселе».

На основе зерен овса, поджаренных в шелухе без добавления масла, можно приготовить кофе. В мировой практике за счет высокого содержания белка применяется также в производстве спортивного питания, протеиновых батончиков, вегетарианских продуктов.

Стремительно завоевывает интерес белорусских покупателей овсяное молоко, имеющее сладковатый вкус. Продукт на основе овсяных хлопьев или зерна и воды. Во многих магазинах страны представлено до пяти-шести видов. Стоимость литровой упаковки в среднем составляет около 4 рублей. Цена той же овсяной каши с учетом добавляемых ингредиентов также растет, хотя сами хлопья стоят недорого.

На внутреннем рынке можно приобрести овес в оболочке и очищенный, для проращивания и дробленый, оптом, представлены в сети и другие вариации. Предложений много, значит, и спрос есть. Отличная возможность для производителей и переработчиков заработать больше.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter