Оверчук: внешние события подталкивают Беларусь и Россию к быстрому переходу на расчеты в нацвалютах

Доля расчетов в национальных валютах между Россией и Беларусью за прошлый год достигла практически 80 процентов. Ожидается, что в этом году она продолжит расти. Такое мнение высказал заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук по итогам заседания Совета ЕЭК в Витебске. 

Фото  БЕЛТА

По его словам, события этого года подтолкнули Беларусь и Россию к более быстрому переходу на расчет в национальных валютах.  

— Беларусь и Россия очень хорошо проводят расчеты в национальных валютах. Мы максимально используем свои валюты — расчет в них уже в прошлом году достиг примерно 80 процентов. С учетом тех необоснованных мер, которые применяются недружественными странами в отношении Беларуси и России, мы полагаем, что доля расчета в национальных валютах должна вырасти.  

Он отметил, что фактически две страны перешли на российские рубли при расчетах за газ. Также в российских рублях происходит и кредитование.  

— И это может способствовать тому, что доля таких расчетов в этом году увеличится. Если говорить о пространстве ЕАЭС и расчетах в национальных валютах, то здесь отставание небольшое: их доля составляет порядка 75 процентов. Прежде всего мы хотим уйти от того, чтобы пересчеты курсов национальных валют осуществлялись через валюты третьих стран. Нужно, чтобы формировались прямые пары между нашими национальными валютами. Здесь активно работает биржа, и уже появляются такие продукты. Понемногу формируется единое расчетное пространство. 

Алексей Оверчук также обратил внимание на то, что  сегодня на повестке дня обсуждались вопросы промышленной кооперации: 

— У нас очень большие дискуссии состоялись по этой теме. Все понимают, что необходимо идти в углублении промышленной кооперации, создавать собственные новые проекты. Сегодня было живое обсуждение предложенного белорусской стороной проекта евразийского электробуса. К окончательному мнению пока не пришли — хотелось бы, чтобы комплектующие для такой машины делались компаниями, зарегистрированными на территории ЕАЭС. Этот вопрос продолжим обсуждать.  

Он также отметил, что хороший прогресс уже достигнут с Беларусью в рамках Союзного государства.  

— Мы тесно кооперируемся в вопросах импортозамещения. Рассматриваем процессы ухода иностранных поставщиков товаров и комплектующих с наших рынков как возможность нарастить собственные компетенции и стать независимыми в промышленной сфере. 

kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter