Оверчук: интеграционный пакет Союзного государства реализован на 42,1%

В работе пленарного заседания IX Форума регионов Беларуси и России, который в эти дни проходит в Гродно, принял участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук. В своем выступлении он подчеркнул, что сегодня нашим странам как никогда необходимо продемонстрировать единство усилий и подходов правительств и парламентов, нацеленных на углубление российско-белорусской интеграции:


– 4 ноября 2021 года были утверждены 28 программ Союзной интеграции. Они призваны создать условия для развития Союзного государства, нацелены на рост благосостояния белорусов и россиян. В рамках этих программ наши правительства сотрудничают в ежедневном режиме. Все ведомства включены в эту работу, и у всех мероприятий есть ответственные лица. По состоянию на 30 июня интеграционный пакет реализован уже на 42,1%. Из 989 мероприятий выполнено 416. 

Алексей Оверчук отметил, что в условиях беспрецедентного санкционного давления в отношении наших стран многократно возросла значимость сохранения и использования резервов двусторонних отношений. 

– Необходимо придать новый импульс кооперации наших предприятий в целях импортозамещения. Этой цели отвечает реализация совместных инвестиционных проектов по созданию новых и расширению действующих производств на территории наших стран. Количество таких инвестиционных проектов, имеющих решающее значение для наших стран, увеличивается. Помимо экономических связей мы придаем большое значение решению гуманитарных вопросов. Сейчас в российских учреждениях образования обучаются около 12 тысяч белорусов. На будущий год 1100 белорусских студентов получат возможность учиться в российских вузах. Этот показатель в полтора раза превышает прошлогодний. Запущены проекты, и заключены соглашения между учреждениями образования Красноярска, Волгоградской области, Москвы и белорусскими вузами. 



Кроме того, Алексей напомнил о необходимости развивать связи в системе здравоохранения. Он проинформировал, что при подготовке следующего пакета проектов Союзных программ этому направлению сотрудничества будет уделено большое внимание. По его мнению, существует большой потенциал по расширению обоюдного сотрудничества в различных сферах деятельности для обеспечения продовольственной, биологической, энергетической, информационной независимости:

– У нас вместе для этого есть абсолютно всё, – заключил заместитель председателя Правительства России.    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter