Отзвуки ливня

У нас погода — что надо!
У нас погода — что надо!

Что почувствует счастливый отпускник, ухватив горящую путевку куда-нибудь в тур по Вестфалии, после того как увидит по телевизору кадры тотального наводнения с обреченным комментарием вроде "Вся Германия в воде"? Правильно, в ужасе рванет к своему туроператору и будет требовать назад свои деньги, и вряд ли его успокоят заверения, что наводнению подверглась в основном Бавария. Белорусы - народ грамотный, новости смотрят и читают, да и турфирмы наши начеку, пожелания клиентов просчитывают наперед.

Нынешним летом вся Центральная Европа подверглась водной атаке - залиты отдельные районы Румынии, Молдовы, Венгрии, Франции, альпийские области Австрии, Швейцарии и Германии. Самые что ни на есть "звезды" туризма. Румыния, кстати, в этом сезоне раскручивалась туроператорами особенно сильно. Но, оказывается, они не прогадали - в нескольких турагентствах мне рассказали, что как раз-таки работа на румынском направлении удалась весьма неплохо. А что касается наводнения - все спокойно, никакие изменения в связи со стихийным бедствием не вводились. В фирме "Бел-ориентир" мне пояснили, что трассы, по которым наши отдыхающие едут в Румынию, находятся в стороне от заливаемых дождем районов, а про Черноморское побережье, где отдыхают курортники, и говорить нечего - там все прекрасно.

Однако, как правило, если маршрут автобусов в какой-нибудь стране пролегает через зону буйства стихии, то для транспорта вводятся обходные пути.

Что же касается Германии, Швейцарии и прочих стран, то да, признались в фирме "Ювента-Мис", были несколько случаев отказа, но они единичные. И потоки воды в Центральной Европе материально не ударили по белорусским туроператорам. Разве что морально. Чрезмерно накрученные гиперпреувеличенной информацией клиенты каждый день доводят менеджеров до стресса.

Хотя бывают случаи совсем из ряда вон. В одном агентстве, например, мне рассказали, что в какое-то из прошлых наводнений в Европе фирма отказалась везти два автобуса с курортниками в Чехию, потому что это было небезопасно. Но наши "экстремалы" умоляли их отправить, они никогда такого не видели и просто "пищали" - так им хотелось адреналинчику. В итоге любители экстрима даже доплачивали, чтоб их только доставили "в гости" к стихии.

Что тут скажешь? Странные люди эти туристы... Не понимаю я их. Лучше уж на выходные отправлюсь на Нарочь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter