Отзовитесь, родные!

Останки солдат из братской могилы узников немецкого лагеря для советских военнопленных «Шталаг 382» перезахоронены под Борисовом
Останки солдат из братской могилы узников немецкого лагеря для советских военнопленных «Шталаг 382» перезахоронены под Борисовом.

1430 солдат, 68 медальонов и пока всего шесть достоверно известных имен… Погибших узников известного лагеря для военнопленных захоронили на Алексеевском кладбище, в районе деревни Бытча Борисовского района Минской области. На торжественную церемонию приехали родственники воинов из Москвы, Казани и Тюмени. Им вручили медальоны с расшифровками.

Массовое захоронение обнаружили полгода назад - в мае солдаты 60-го отдельного полка связи Вооруженных сил Беларуси копали ямы, куда позже планировалось установить бетонные опоры под здание. Но буквально сразу в земле были найдены человеческие останки.

- Сначала мы подумали, что там около десяти человек. Сняли верхний слой грунта и поняли, что это массовое захоронение, - рассказал Алексей Куцук, командир взвода второй специализированной поисковой роты 52-го батальона, который прибыл на место раскопок сразу после первых находок.
Всего специалистам удалось обнаружить останки более 4,3 тысячи человек. Согласно архивным документам, эти люди числятся без вести пропавшими с августа 1941 года по январь 1942-го: во время Великой Отечественной войны они содержались в лагере для военнопленных «Шталаг 382». Ранее считалось, что в годы войны в нем погибли десять тысяч человек, но теперь цифра увеличилась почти в полтора раза.


Елена КАРЛИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter