Отзовитесь, кто помнит!

Дважды пропавший
Дважды пропавший

Исполненную драматизма историю рассказала редакции Евгения Ефимовна Живчикова (222310, Молодечно, проезд Красный, 13. Тел. 3–56–15). Ее отец, сержант Ефим Христофорович Живчиков 1912 года рождения, по справке военного архива в Подольске, пропал без вести в декабре 1943–го, находясь на фронте. А по данным Национального архива Беларуси боец точно с таким именем и датой рождения числился на 1 января 1943 года в списках личного состава 1–го отряда Белорусской партизанской бригады им. В.И.Ленина, которая действовала на территории Вилейской и Витебской областей. Погиб в 1944 году. Совпадения, как если бы это были разные люди, крайне маловероятны. Публикуем предвоенный снимок Ефима Живчикова с супругой в надежде, что кто–либо из фронтовых и партизанских ветеранов узнает этого человека.

*

Красноармеец Николай Тимофеевич Королев, родом из деревни Михайлово Заболотского сельсовета Мстиславского района на Могилевщине, пропал без вести на фронте в сентябре 1944 года. Только такого содержания справку райвоенкомата имеют его родные, однако они не оставляют надежды отыскать следы своего отца и деда (222211, Минская область, Смолевичский район, д. Кривая Береза, ул. Центральная, 36, кв. 14. Надежда Николаевна Сульжич).

*

Иван Васильевич Тарелкин (225289, Брестская область, Ивацевичский район, д. Рудня, д. 11) в 1943 году был подростком, жил в поселке Заводок Кожемякинского сельсовета Краснопольского района Могилевской области. В конце июля он стал свидетелем жестокого боя, который партизаны дали оккупантам на пространстве между поселком и деревней Бардич (ныне на этом месте Курган Славы). Немцы подтянули из Краснополья минометы и накрыли партизанский пулеметный расчет, который отсекал их путь к отступлению. Враги оставили на поле боя до полусотни трупов, но и наш пулеметчик погиб. На следующий день конные партизаны искали павшего товарища. Ваня сопровождал их, показывал брод через реку, но тело героя так и не обнаружили. И только через год, в июне 1944–го, подросток случайно увидел возле воронки останки скончавшегося от ран партизана. По малолетству он тогда не знал, к кому обратиться, но вот прошли десятилетия, и не дает покоя Ивану Васильевичу мысль о том, что надо во всех подробностях поведать о том случае...

*

В минувшем году в Гродно открыт мемориал воинам 11 пограничных отрядов Белорусского пограничного округа, погибшим в первые недели Великой Отечественной. Не все известно о подвиге этих героев, поэтому начат сбор ранее неопубликованных документов и воспоминаний. Совместно с Государственным комитетом пограничных войск готовится книга «Память. Белорусский пограничный округ». В ней будут названы фамилии погибших и оставшихся в живых пограничников — участников первых боев в июне 1941 года.

Обращение ко всем ветеранам–пограничникам: пришлите свои воспоминания, назовите фамилии боевых товарищей, которые погибли в боях с врагом или прошли дорогами войны. Письма и фотографии направляйте по адресу: 230008, Гродно, ул. Терешковой, 28. Гродненский государственный аграрный университет. Доктор исторических наук, профессор Владимир Павлович Верхось. Тел. 76–87–36.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter