Источник: Союзное вече
Союзное вече

В Нижнем Новгороде побывали побратимы из Минского кадетского училища

Отжаться от клумбы сто раз подряд? Чего ни сделаешь ради девчат!

– Ура-а-а! – от раскатистого эха звонких голосов морозным февральским утром, кажется, содрогнулись даже стены древнего Нижегородского Кремля. Веселые мальчишки и девчонки из российских и белорусских кадетских корпусов с почтением остановились у «Вечного огня», изучили защитные стены крепости, потом кинулись штурмовать военные танки и подлодки.

Соревнования по отжиманию быстро потеряли смысл: скорее уж со счета собьешься, чем курсанты устанут.
Роман ИГНАТЬЕВ/kpmedia.ru

– Это настоящий танк времен Великой Отечественной войны? А Козьма Минин прямо вот здесь собирал свое ополчение? – наперебой спрашивали шестнадцатилетние минские кадеты. Экскурсовод млел от удовольствия: едва ли не каждая нижегородская реликвия вызывала у гостей из Беларуси неподдельный интерес.

– В сентябре в нашем лагере «Зубренок» гостили ребята из школы имени Рожкова. Мы сюда приехали с ответным визитом, – рассказал «СВ» заместитель директора Минского областного кадетского училища Анатолий Булгак. – Вчера показали нам концерт, сегодня устроили экскурсию по Кремлю. Завтра будут ­совместные стрельбы и лыжные гонки.

Больше всего времени минские девчонки провели у стены из фотографий ветеранов Великой Отечественной.
Роман ИГНАТЬЕВ/kpmedia.ru

ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА

Нижегородские мальчишки теплый прием устроили, в любой момент готовы были появиться «из ниоткуда», чтобы гостям помочь. Оно и понятно, среди воспитанников Минского училища полным-полно девчонок. Они щедро краснели от повышенного внимания, но глазки пацанам строили.

– Давайте устроим шуточные соревнования. Покажете удаль молодецкую? – предложил корреспондент «СВ».

– Да запросто, – с готовностью откликнулись ребята из обоих кадетских корпусов и тут же встали на исходные позиции. Еще бы, такой шанс покрасоваться перед барышнями. Настоящие гусары!

– Раз, два, три... – отсчитали командиры, и вот уже ребята вихрем пронеслись у стен Кремля, демонстрируя навыки челночного бега.

Видно, что мчаться по обледенелым дорожкам белорусским кадетам ох как непросто – ноги разъезжаются, сапоги предательски скользят на каждом повороте. Зато в отжимании им равных нет – оттолкнувшись от запорошенных снегом клумб, качались как заведенные. Пятьдесят, семьдесят, сто раз... Пришлось даже останавливать соревнование, а то могли продолжать до вечера.

По горящим глазам болельщиц было видно, что приз зрительских симпатий придется делить поровну.

– Какой же солдат без боевой песни? – подбадривают командиры. Распевать на десятиградусном морозе с пронизывающим ветром – дело нелегкое, но ребятам все нипочем.

– Дай руку, кадет, ты – друг мой надежный... – затянули гимн своего училища гости из Беларуси. Глаза так и сияют гордостью.

Народ мимо проходит, останавливается: трогательно, аж мурашки по коже.

После такого выступления хозяевам пришлось постараться.

– А нам чужой земли не надо, но и своей не отдадим! – с напором, от души спели нижегородцы.

Ну что тут скажешь. По­бедила дружба! Тем более что сами бывшие соперники сразу после соревнований бросились делать совместные селфи на фоне старых кремлевских стен.

– В этом году мы снова в Беларусь поедем. Ребята в Слуцк пригласили, – рассказал подполковник запаса, воспитатель кадетской школы-интерната имени Героя России А.Н. Рожкова Геннадий Тимощенко. – Мальчишки уже сейчас только об этой поездке и говорят.

СПРАВКА «СВ»

Минское областное кадетское училище основано в 2010 году. Сейчас в нем учатся 225 человек. Подготовило пять выпусков.

Кадетская школа-интернат имени Героя России А.Н. Рожкова открылась в 2007 году. Сейчас в ней занимаются 60 кадетов. Всего восемь смен выпускников.

И ТАНКИ НАШИ С «ИСКРОЙ»

Амурские кадеты слепили из снега танк в натуральную величину.

Кажется, будто это настоящий Т-34 занесло снегом.
amurkadet.ru

В Благовещенске к мужскому празднику готовились, ­вооружившись лопатами. Воспитанники Амурского кадетского корпуса украсили территорию вокруг училища снежными фигурами. Лепили две недели, причем в свободное время – по вечерам. Есть подводная лодка, бронекатер и даже пограничник с собакой. Дольше всего трудились над танком, воссоздав в натуральную величину. Назвали его «Искрой». Жаль, но век снежных подарков будет недолгим – погода стоит солнечная, скульптуры начали таять.

Елена КАРЛИНА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter