Отыскать пропавшего человека

За год в бюро несчастных случаев позвонили 15 тысяч раз

Отыскать пропавшего человека помогает Бюро регистрации несчастных случаев

«Пропала собака по кличке «Дружок»…» Слова этой грустной детской песенки знакомы каждому из нас. Но, к сожалению, в подобной ситуации могут оказаться не только братья наши меньшие, но и сами люди... И тогда на помощь нам приходят сотрудники бюро регистрации несчастных случаев (БРНС).

В сферу деятельности бюро входит работа по установлению личностей неопознанных трупов, розыску без вести пропавших, обработке, систематизации и практическому применению данных, поступающих из медицинских учреждений, моргов, оперативных служб ГУВД, управления внутренних дел Миноблисполкома и УВД на транспорте.

— В течение прошлого года к нам поступило свыше 15 тысяч звонков, — рассказывает начальник БРНС ГУВД Мингорисполкома Юрий Маляревич. — И в подавляющем большинстве случаев удавалось помочь в розыске пропавших по «горячим следам». Немалую роль в этом сыграло то, что вся деятельность бюро строится на использовании автоматизированных банков данных. Именно туда заносится вся информация, получаемая из различных подразделений Минздрава и милиции, которая в последующем передается заявителю. Случается, что люди, отчаявшись найти близкого человека, узнают, что те прямо с улицы попали в больницу — живы и идут на поправку.

Но так происходит далеко не всегда: приходится сотрудникам БРНС приносить в дома заявителей и трагические известия. Пример тому — обращение пожилой минчанки, тщетно пытавшейся отыскать своего 17-летнего внука, который после семейного конфликта ушел из квартиры и не вернулся. Через сутки после звонка пенсионерки в одном из столичных моргов был обнаружен схожий по приметам труп. Ужасную новость подтвердили и коллеги из УВД на транспорте, которые обнаружили тело парня неподалеку от остановки пригородных электропоездов в поселке Ждановичи. Как показала экспертиза, молодой человек по неосторожности попал под колеса пассажирского состава.

Приходится сотрудникам БРНС сталкиваться и с человеческой жестокостью, лицемерием. Был случай в 2008 году: великовозрастный сын-алкоголик хладнокровно расправился с собственной матерью, затем спрятал тело в гаражном кооперативе и набрал телефонный номер БРНС. Он слезно просил установить местонахождение «пропавшей» мамы. Мы незамедлительно информировали об этом уголовный розыск. В ходе комплекса оперативных мероприятий труп женщины был найден, а «убитый горем» отпрыск дал признательные показания.

Не обходится в работе сотрудников бюро и без комичных моментов, которые создаются воспаленным воображением отдельных «заявителей». Один из таких «клиентов» не первый год названивает регистраторам БРНС.

— Дедушке скоро 90 лет, а он все никак не может «найти» своего сына, с периодичностью раз в неделю звонит и просит оказать содействие, — рассказывает старший регистратор БРНС Александра Ничипор. — А спустя пару минут после окончания разговора с пенсионером звонит «пропавший» и поясняет, что он просто выходил из квартиры по делам.

Среди обратившихся за помощью находится немало таких, для кого неполадки в канализации тоже самый что ни есть несчастный случай! В итоге помимо реальных ЧП регистраторам бюро частенько приходится выслушивать жалобы на протекающие трубы, перебои с электричеством и даже… соседских тараканов, «эмигрировавших» в квартиру заявителя через вентиляционную шахту. А пока человеку объясняют, что он обратился не по адресу, может быть, кому-то действительно требуется экстренная помощь БРНС…

---------------------------------------

Справка «Р»

Узнать о судьбе пропавших без вести родных и близких можно в любое время суток. Телефон бюро регистрации несчастных случаев ГУВД Мингорисполкома — 229-48-88. Аналогичные подразделения функционируют во всех УВД областных центров.

---------------------------------------

На снимке: сотрудники бюро регистрации несчастных случаев.

Фото: Андрей СОСОНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter