Управленец обманывал и свое предприятие, и того, кто давал ему взятку

Отъявленный махинатор

Для Петра Костюченко (имена и фамилии изменены) последние годы прошлого века сложились удачно. В ту пору 38-летний гомельчанин был гендиректором научно-производственного объединения по сельскому хозяйству. А один из рабочих дней озарился сюрпризом — молодого руководителя позвали на учебу за рубеж. 

Семинар за океаном

Приглашение на семинар пришло в письме по факсу из США. Расходы, включая стоимость перелета, оплату обучения, питание, проживание, медицинскую страховку, организаторы брали на себя. Радостное предвкушение не отменяло прагматизма, в свете которого Петр Алексеевич увидел возможность наживы. 

Под его руководством бухгалтерия рассчитала суточные выплаты и выписала чек почти на 1300 долларов в эквиваленте (по тем временам это были огромные деньги). Извещать учредительный совет, который по уставу должен был утвердить смету командировочных расходов, Костюченко не стал. 

Лишь несколько лет спустя, когда дело запахнет жареным, он попросит утвердить сумму задним числом. Пока же директор рассудил, как в присказке: меньше знают — лучше спят. И совет действительно спал, не вникая в нюансы предстоящей поездки. 

В Америке Петра Алексеевича ждала еще одна приятная новость. Организаторы выдали каждому участнику чуть больше 1600 долларов — на оплату жилья и питания. 

Таким образом, в его бумажнике скопилось почти 3000 долларов. Часть из них была потрачена в поездке, но и осталось, очевидно, немало. 

Письмецо не в конверте

По возвращении из командировки ни бухгалтерию, ни совет учредителей в тонкости финансовых дел Костюченко посвящать не стал. Вместо этого с целью подчистить хвосты провернул хитрую комбинацию. 

Сперва на служебном компьютере перепечатал русский перевод приглашения, отредактировав часть, которая касалась расходов. Теперь выходило, будто бы питание, проживание и медстраховку участники оплачивают сами. С этой липой Костюченко явился в офис фирмы, арендовавшей помещение по соседству. Сочинив правдоподобную байку, попросил разрешения воспользоваться факсом и отправил поддельное приглашение самому себе. После чего сделал ксерокопию, которую и представил вместе с оригиналом приглашения на английском языке, а также с билетами и счетом за гостиницу. Вот, мол, бухгалтер, милый мой бухгалтер, отчет за командировочные расходы. 

Кстати, в Америке Костюченко приобрел за деньги предприятия и якобы для его нужд два аппарата факсимильной связи. В 1990-е они считались настоящим чудом технического прогресса. Однако оприходовать их не стал и отнес домой. Спустя несколько месяцев после командировки оргтехника была продана двум организациям.

Ненадежный товарищ

Но потом сгустились тучи. При проверке бухгалтерии у ревизоров возникли вопросы. Поиском ответов на них занялись правоохранительные органы. Впрочем, тогда обошлось легким испугом — по какой-то причине уголовное дело было прекращено. К тому времени Костюченко сменил работу, заняв кресло директора в организации по производству семян трав. 

Как-то ему позвонил представитель молдавской фирмы Валерий Шумаков, предложивший поставку семян кукурузы на 60 000 долларов. Петр Алексеевич отверг сделку, сопроводив отказ малопонятным комментарием. Однако Шумаков намек понял и решил подогреть интерес. Помогла в этом общая знакомая Ирина Глушнева. Выступив посредником, она передала взятку — 3500 долларов. 

После этого Петр Алексеевич подписал договор, заверил его печатью и протянул Шумакову со словами:

— Завтра заберете копию платежки. 

Однако это была показуха. Оплаты за зерно не поступило, а Костюченко и вовсе укатил отдыхать в Сочи. Обескураженный коммерсант все же решился доставить кукурузу, полагая, что «подмазанный» партнер будет играть честно. Но тот, вернувшись с курорта, заключил новый договор — на хранение семян до посевной. И выдвинул условия, от которых Шумаков сперва даже растерялся. Он, дескать, обязан помочь вернуть 6000 долларов, которые у Костюченко взяла взаймы посредница Ирина Глушнева:

— Будем считать, что 3500 долларов ты уже отдал. Неси остальное, тогда и о расчете за кукурузу поговорим. 

Отойдя от шока, бизнесмен отправился в милицию и заявил о вымогательстве взятки. При ее получении Костюченко был задержан с поличным. 

После длительных судебных разбирательств суд вынес приговор — шесть с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Мифология для протокола

В ходе следствия обвиняемый выкручивался как мог: менял показания, давал невнятные ответы, а чаще всего прибегал к спасительной тактике «ничего не знаю, ничего не помню». Никаких денег во время поездки в Америку не похищал, а все командировочные потратил на представительские расходы. Говорил о мифических деловых встречах, на организацию которых он якобы отправил аж 600 писем. И сообщал об этом на заседании учредительного совета, но безалаберный секретарь ничего в протоколе не отразил. Между тем выяснилось, что чиновник просил свидетелей дать ложные показания, пытался фальсифицировать документы. В том числе письма от зарубежных фирм, согласно которым Костюченко якобы наладил чрезвычайно полезные связи. На самом деле имевшиеся контакты были установлены еще до поездки в США. Некоторые из тех писем оказались поддельными. 

prolesk@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter