Отвяжемся ли от доллара?

Изменчивое соотношение доллар — евро стало стабильным источником для финансовых новостей и различных комментариев...

Предположения о  дефолте в Америке уже перестали быть сенсационными. Ожидание краха экономики США похоже на прибой: тревожные слухи и тенденции накатывают, будоражат финансовый мир, рушат биржевые котировки и индексы, но вскоре опасения отступают на прежние позиции. И опять многим кажется, что доллар поколебался, но по-прежнему нерушим. Впрочем, банкротство крупных американских ипотечных банков, возможно, не самая веская причина всемирной финансовой лихорадки. А корень нестабильности лежит в области геополитики, которая с экономикой неразделима. За последнюю четверть века на земном шаре произошла глобальная перестановка сил, а финансовая система особых изменений не претерпела. Другими словами, она уже устарела, а поэтому и стала барахлить и дергаться при любом удобном случае, точно старенький автомобиль. Возможно, мир сегодня стоит не перед тотальным экономическим кризисом, а на пороге пересмотра основ международной финансовой системы. 

Изменчивое соотношение доллар — евро стало стабильным источником для финансовых новостей и различных комментариев. И уже не понятно, что происходит: то ли «зеленый» падает, то ли европейские деньги «крепчают». Впрочем, многим было бы совершенно наплевать на курс этих двух валют, если бы доллар не являлся основным средством оплаты внешнеэкономических сделок, а евро не метил бы на звание мировой валюты. Другой вопрос, что сама система привязки к какой-то одной денежной единице всех цен на мировом рынке, на мой взгляд, ничего, кроме нестабильности, уже принести не может. 

История развивается по своей спирали, ни у кого не спрашивая дополнительных разрешений. Можно радоваться процессам глобализации, можно их отвергать, но они необратимы. Впрочем, в едином мировом экономическом пространстве нет ничего столь уж страшного. Жесткая конкуренция постепенно оставляет на рынке только самые лучшие и дешевые товары, государства от многоотраслевых экономик постепенно начинают специализироваться на определенных направлениях, чтобы по этим позициям быть самыми лучшими в мире. Вполне приемлемый путь развития человеческой цивилизации. Но в этой бочке неплохого меда остается большая ложка дегтя, который и портит весь вкус. Это мировая валюта, в частности доллар. 

Да, к нему привыкли в качестве мерила всего сущего. Но не стоит забывать, что доллар — не только мировая валюта, но и национальная. И в первую очередь должен отвечать интересам своего государства. Лично для меня большая загадка, каким методом можно измерить реальный объем американской экономики, если одна из главных ее отраслей — производство денег. Сегодня США могут себе позволить любые финансовые траты. Если не хватит «налички», ее можно спокойно допечатать в нужных объемах и выбросить на внешний рынок. Один из парадоксов современной экономики в том, что деньги, в частности доллар, из средства расчетов превратились в товар. А ценность товара может колебаться в зависимости от спроса и предложения. Поэтому «зеленый» и не может быть мерилом по определению. Это как весы с ослабленной пружиной: сегодня на них килограмм положи — покажут 900 граммов, а завтра могут «изобразить» кило двести. Точно так  же и долларом что-то измерять, в принципе, абсурдно. Ведь «зеленый» сегодня стоит 100 центов, а завтра — 80. 

Почему же столько десятилетий жили — не тужили с этой мировой валютой и неожиданно появились проблемы? Акценты в мире расставлены по-другому. «Американец» мог быть стабильной мировой валютой в однополярном мире. После второй мировой войны США прочно оккупировали мировую экономику и надежно ее контролировали. Конечно, были колебания цен на нефть, но проходили они под контролем Вашингтона. И если в 80-х годах цена барреля скатилась до 16 долларов, то некоторые эксперты полагают: это был продуманный экономический удар по СССР. И действительно, союзные доходы от экспорта тогда резко упали, чем вызвали ряд осложнений в социалистической стране. Потом все вернулось на круги своя. 

Но господство США на мировой арене если не закончилось окончательно, то получило в последние годы жестких конкурентов. Поднялась с колен Россия, активно развивается Китай, учредившие единую валюту европейцы дали бой американским банкирам на валютных и фондовых рынках, да и нефтеносные восточные страны и государства Латинской Америки тоже перестали являться послушным сырьевым придатком… По крайней мере, цены на сырье вышли из-под тотального контроля. А ведь дешевое топливо было одним из основных столпов экономической мощи США. Удорожание нефти и других товаров некоторое время компенсировал дешевеющий доллар. Но на самом деле падал в цене он только для США. Остальные же страны эту валюту приобретали за свои товары. Американцам, как производителям, было в такой ситуации наиболее комфортно. Только такая стратегия практически завела их в тупик. Падающий «зеленый» перестал быть надежным активом в банковском резерве, и мировая финансовая система подошла вплотную к глобальной диверсификации своих валютных запасов. А объем долларовой массы, об этом не раз говорили и американские эксперты, в несколько раз превышает их реальное ликвидное обеспечение… 

Выровнять ситуацию американцам пока помогает биржевая система котировок валют. Сегодня складывается впечатление, что фондовый и валютный рынки совершенно оторвались от реального сектора и конкретных вещей и замкнулись сугубо на психологических факторах. Как понимать по-иному и курсовые колебания, и нефтяные цены? Стала безработица в США чуть ниже, чем предполагалось, — сразу кардинально поменялись многие биржевые позиции. Хотя, по сути, за несколько часов в мире ничего не изменилось: не увеличилось производство, не снизился спрос, не выросла производительность труда… Производственные параметры остались прежними, а финансовые почему-то изменились. Спекуляция чистой воды. 

Впрочем, такими вещами любили баловаться финансисты из Вашингтона еще в начале прошлого века. Только биржевые махинации обкатывали на собственных производителях. В принципе, та же финансовая пирамида, только под солидной вывеской биржи. Сейчас опыт решили перенести на мировую экономику. И спекулятивные алгоритмы неплохо действовали. Пока в мире не появились альтернативные полюса с интересами, противоположными американским. США играются с курсами и печатным денежным станком, а страны ОПЕК в ответ показали зубы и пригрозили регулировать объемы добычи нефти. И вопрос уже стоит ребром: кто кого одолеет в этом экономическом уже почти противостоянии? У кого больше запаса прочности: у непокорного углеводородного Востока или у авантюрного Запада? 

Впрочем, в этих махинациях, искусственных играх на повышение и понижение, манипулировании биржевыми котировками главное — не забыть, что сами по себе деньги, ценные бумаги и даже золото обладают практически нулевой стоимостью. Они ничто, если нет товаров. А про необходимость развития производства западный мир стал забывать. Ведь деньги производить проще, чем товары. Но ведь были времена, когда международная торговля и экономика обходились без единой валюты. И получалось развиваться. И когда большинство стран отвяжется от доллара, тогда и наступит в США настоящий кризис. Основной их товар станет неликвидным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter