Ответят за все...

В Верховном Суде начинается рассмотрение дела о взрыве в метро

В Верховном Суде Беларуси начинается рассмотрение дела о взрыве в минском метро. Судебное разбирательство будет проходить в открытом формате в столичном Доме правосудия

Наверное, на самом деле мир сходит с ума… Уничтожение ни в чем не виновных людей в мирное время стало приметой нового тысячелетия.

Достаточно только ввести в систему поиска слово «терроризм», чтобы понять масштабы этого бедствия. Становится не по себе: тысячи примеров и случаев. Среди них — те, которые потрясли весь мир, и не столь громкие, но не менее циничные и кровавые по своей задумке и исполнению…

Беслан, Москва, Нью-Йорк, Бали, Лондон, Грозный, Осло, Нью-Дели…

Скорбный перечень городов, где были совершены эти страшные преступления, не поддающиеся пониманию нормального человека, можно вспоминать долго. Мотивы совершения подобных злодеяний выглядят абсолютно дико: например, нагнать на людей страх, «самовыразиться», «самоутвердиться»…

Современный терроризм многолик. Его активными проводниками сегодня являются не только бородатые боевики «Аль-Кайды», но и персоны, производящие вполне благоприятное впечатление. Встретишь такого на улице — даже в голову не придет, что данный человек способен совершить нечто ужасное. Да и близкие ему люди впоследствии недоуменно будут рассказывать что-то вроде: «Ведь был такой хороший мальчик… Кто бы мог подумать…» Для таких «хороших мальчиков» террор, как оказалось, стал возможностью заявить о себе и своих идеях на весь мир…

За примером подобного можно «сходить» в Осло.

Как известно, норвежец Андерс Брейвик, жертвами которого совсем недавно стали более восьмидесяти молодых соотечественников, подвел под свой кровавый акт политическую основу и оформил ее в виде манифеста.

Он добился своего: его манифест теперь дотошно изучают миллионы пользователей Интернета во всем мире…

За последние годы тысячи взрослых и детей стали жертвами терроризма только потому, что оказались в определенном месте в роковой час.

К несчастью, этой весной в списке городов, пострадавших от террора, оказался и наш Минск.

11 апреля в 17 часов 55 минут 50 секунд на станции метро «Октябрьская» сработало мощное самодельное взрывное устройство. Одиннадцать человек погибли на месте, четверо умерли позже в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее тяжкие — 70. Всего пострадало более 300 граждан, в том числе трое россиян.

На экстренном совещании, сразу после совершенного злодеяния, Президент Александр Лукашенко сказал: «Это горе всего народа. Виновные должны понести самое суровое наказание…»

Данное преступление раскрыли в кратчайшие сроки. Всего в ходе расследования были задержаны пять человек. По факту взрыва возбудили уголовное дело по статье 289 «Терроризм» УК Беларуси.

А обвинения были предъявлены уроженцам Витебска Д. Коновалову и В. Ковалеву. В частности, в терроризме, убийстве, незаконных действиях в отношении оружия, хулиганстве, умышленном уничтожении имущества и других противоправных действиях.

По версии Генпрокуратуры, исполнители действовали самостоятельно, заказчика совершения этого взрыва не было. Доморощенные брейвики таким образом решили самоутвердиться, подкрепить в собственных глазах свою «крутизну». Впрочем, о своих мотивах они расскажут обществу сами. Такая возможность им будет предоставлена в полной мере.

Учитывая масштабы и резонанс совершенного в минском метро преступления, неудивительно, что было принято решение сделать этот судебный процесс абсолютно открытым для общества.

Повышенный интерес к нему понятен и объясним. Ведь жертвами данного теракта стали не только те, кто оказался на месте взрыва в те роковые мгновения, но и их родные и близкие, все общество. Эта психологическая травма надолго останется в подсознании наших граждан.

А потому опросы общественного мнения показывают: белорусы в абсолютном своем большинстве ждут самого сурового приговора для террористов.

Как ожидается, освещать процесс будут десятки журналистов, в том числе зарубежных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter