Ответят рублем

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды усилило меры по предупреждению аварийных сбросов предприятиями загрязняющих веществ в окружающую среду.
Как сообщили в отделе информации Минприроды, причиной ужесточения мер стало увеличение количества случаев аварийных сбросов предприятиями сточных вод и загрязняющих веществ в окружающую среду. Это привело к загрязнению некоторых водных объектов. В связи с этим количество проверок предприятий, потенциально опасных для окружающей среды, было увеличено, пояснили в министерстве.
Сотрудники областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды исследовали накопители производственных и бытовых сточных вод и жидких отходов, иловые пруды очистных сооружений, карты полей фильтрации, навозохранилища и накопители стоков животноводческих ферм и комплексов, а также склады хранения нефтепродуктов и химических веществ. При проверке особое внимание уделялось соблюдению установленных условий наполнения емкостных сооружений (полей фильтрации, прудов, накопителей), наличию и состоянию резервного насосного оборудования и резервного электроснабжения на канализационных насосных станциях, наличию на объектах планов противоаварийных мероприятий и их выполнению.
За четыре месяца нынешнего года в Беларуси территориальные органы Минприроды провели около 106 тысяч проверок, предписали к выполнению около 283 тысяч мероприятий, из которых около 238 тысяч выполнены. Общая сумма штрафов, наложенных на правонарушителей, за указанный период составила 721,1 миллиона рублей. Специалисты Минприроды  уверены, что это заставит некоторые предприятия больше не нарушать природоохранное законодательство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter