Когда до «протестунов» дойдет: общество, если его достать, бьет не по паспорту

Ответы на вопросы

Как отвечать на вопросы неравнодушных, но то ли намеренно провоцирующих, то ли скудных собственным аналитическим аппаратом граждан? Например, типа таких: как, она мать пятерых детей, а ей дали штраф? Как они могли? 

Или: она всего лишь дала пощечину (две), а ее — на «химию»? Да вы что творите? 

Или: в ­ОМОН бросили цветочек. С клумбы. Онижедети, за что колония?

I гэтак далей… 

Отвечать просто. Главное, начать разговор с начала. С самого начала. 

Скажем, агитация в день выборов запрещена. Следовательно, появляться в белоцепкальном браслетике — противозаконно. А если вам начинают впаривать, мол, всю жизнь такое ношу, носила и носить буду — перед вами уже не обычный «протестун», а злостный. 

Далее: складывать бюллетени гармошкой (для зрительного увеличения их объема и, следовательно, якобы количества) есть нарушение тайны голосования. Тоже, знаете ли, не приветствуется. 

Ну а собираться специально к концу голосования перед участками — это мешать работе комиссии и срывать избирательный процесс. Тоже противозаконно, если разговаривать о сути. 

Но «протестуны» все это делали. Сознательно. Цинично. Не обращая внимания на остальных членов общества. Нарушая закон. 

Потому что он не им писан. «Свои» законы они готовы были воспринять на слух от зарубежных флейтисток. И — главное — готовы были попытаться всех остальных заставить жить по таким понятиям. Штутгартфюрерским. В Беларуси. Что у таких вместо головы? 

Напомните таким «протестунам», сколько общество и государство их пыталось урезонить. Сколько раз и сколько времени — с весны. Постоянно и непрерывно уговаривая, предупреждая, растолковывая, апеллируя к закону. 
Они клали на наши законы. Они решили, что будет так, как они хотят, — а им за это ничего не будет.
Вы ж не докажете! А я только погулять вышел! Да я всего-то мелом на асфальте нарисовала! А я вообще вышел спросить про библиотеку! 

Сколько мы такого слышали за последние полгода? Несчетно. Причем все всё знают. Все всё понимают. Все везде участвуют. Но — а вы докажите. «С…ки бойтесь» — это не угроза, я совсем другой смысл вкладывал!.. 

Поэтому общество пришло вот к чему: судить за дела. По сути. И поделом. 

А «протестуны» начали стонать на весь «Фейсбук»:

«4 года колонии — за брошенный в ­ОМОН цветок с клумбы», — да. И скажите спасибо, что не больше. 

«3 года колонии — за пару шлепков без повреждения по машине ГАИ». А была б хоть царапинка — еще 3 года, не меньше. 

«2,5 года колонии — за выбитый из рук телефон», — снова скажите спасибо, что не пять лет. Нефиг руки распускать. 

«2 пощечины без претензий — 2 года домашней «химии», — а вот за это до конца той «химии» надо Азаренку в пояс кланяться. Был бы другой на его месте — та старуха Шапокляк точно отправилась бы туда, где крокодилов ген годами исправляют. 

I гэтак далей… 

Еще раз озвучу логику: тебя просили, уговаривали и предупреждали. Но ты стал (стала) злостным «протестуном». Это и есть состав преступления — в глазах общества. Всем понятно, что закон был нарушен неоднократно, злостно и цинично, всем — даже самим «протестунам». Поэтому как только тебя поймали — получаешь за все. Сразу. Чтоб два раза за тобой такою не вставать.

Что непонятно? 
Я даже больше скажу: чем дальше, тем жестче будут наказания. Так что на месте тех, на кого дело уже заведено (а они зна-ают!), я бы шел и сдавался. Не отмажетесь потом и не соскочите. А получите гораздо больше, чем самые первые. 
Самым же хитромудрым, коим удалось самим не замараться, подзуживая толпу, можно предложить вовремя заткнуться. И не множить свои «посты» сверх общественного терпения. Потому как — всегда ведь можно найти, где вы уставы нарушаете. И наказать уже за все. 

А уставы вы нарушаете. Вы без этого не можете. Ведь законы — они для черни, для «ябатек», для нас. Вы выше этого, правда? 

Ну, тогда подождите. И мы, разобравшись с самыми злостными, придем и к вам. 

И научим жить по закону. Обязательно научим, верите? 

Вот так и отвечайте. Потому что накипело. 

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter